{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
El curioso caso de Benjamin Button. Kathleen Kennedy, Frank Marshall y Ceán Chaffin, productores
El desafío (Frost contra Nixon). Brian Grazer, Ron Howard y Eric Fellner, productores
Mi nombre es Harvey Milk. Dan Jinks y Bruce Cohen, productores
The Reader (El lector). (Nominados aún por determinar)
* Slumdog Millionaire. Christian Colson, productor

Mejor película de lengua extranjera
La clase, de Laurent Cantet (Francia)
* Departures, de Yojiro Takita (Japón)
RAF Facción del ejército rojo, de Uli Edel (Alemania)
Revanche, de Gotz Spielmann (Austria)
Vals con Bashir, de Ari Folman (Israel)

Mejor película de animación
Bolt, de Chris Williams and Byron Howard
Kung Fu Panda
, de John Stevenson and Mark Osborne
* Wall·E (Batallón de limpieza), de Andrew Stanton

Mejor dirección
* Danny Boyle por Slumdog Millionaire
Stephen Daldry por The Reader (El lector)
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Ron Howard por El desafío (Frost contra Nixon)
Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Anne Hathaway por La boda de Rachel
Angelina Jolie por El intercambio
Melissa Leo por Frozen River
Meryl Streep por La duda
* Kate Winslet por The Reader (El lector)

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Richard Jenkins por The Visitor
Frank Langella por El desafío (Frost contra Nixon)
* Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk
Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
Mikey Rourke por El luchador

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Amy Adams por La duda
* Penélope Cruz por Vicky, Cristina, Barcelona
Viola Davis por La duda
Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button
Marisa Tomei por El luchador

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
Josh Brolin por Mi nombre es Harvey Milk
Robert Downey Jr. por Tropic Thunder (Una guerra muy perra)
Philip Seymour Hoffman por La duda
* Heath Ledger por El caballero oscuro
Michael Shannon por Revolutionary Road

Mejor guión original
Courtney Hunt por Frozen River
Mike Leigh por Happy-Go-Lucky
Martin McDonagh por Escondidos en Brujas
* Dustin Lance Black por Mi nombre es Harvey Milk
Andrew Stanton, Jim Reardon, sobre una historia original de Andrew Stanton y Pete Docter, por Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor guión adaptado
Eric Roth, con historia de Eric Roth y Robin Swicord por El curioso caso de Benjamin Button
John Patrick Shanley por La duda
Peter Morgan por El desafío (Frost contra Nixon)
David Hare por The Reader (El lector)
* Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire

Mejor música – partitura original
Alexandre Desplat por El curioso caso de Benjamin Button
James Newton Howard por Resistencia
Danny Elfman por Mi nombre es Harvey Milk
* A.R. Rahman por Slumdog Millionaire
Thomas Newman por Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor música – canción original
‘Down to Earth’, de Wall·E (Batallón de limpieza). Música de Peter Gabriel y Thomas Newman; letras de Peter Gabriel
* ‘Jai Ho’, de Slumdog Millionaire. Música de A.R. Rahman; letras de Gulzar
‘O Saya’, de Slumdog Millionaire. Música y letras de A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

Mejor fotografía
Tom Stern por El intercambio
Claudio Miranda por El curioso caso de Benjamin Button
Wally Pfister por El caballero oscuro
Chris Menges y Roger Deakins por The Reader (El lector)
* Anthony Dod Mantle por Slumdog Millionaire

Mejor dirección artística
El intercambio. Dirección artística de James J. Murakami; decorados de Gary Fettis
* El curioso caso de Benjamin Button. Dirección artística de Donald Graham Burt; decorados de Victor J. Zolfo
El caballero oscuro. Dirección artística de Nathan Crowley; decorados de Peter Lando
La duquesa. Dirección artística de Michael Carlin; decorados de Rebecca Alleway
Revolutionary Road. Dirección artística de Kristi Zea; decorados de Debra Schutt

Mejor diseño de vestuario
Catherine Martin por Australia
Jacqueline West por El curioso caso de Benjamin Button
* Michael O’Connor por La duquesa
Danny Glicker por Mi nombre es Harvey Milk
Albert Wolsky por Revolutionary Road

Mejor maquillaje
* Greg Cannom por El curioso caso de Benjamin Button
John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan por El caballero oscuro
Mike Elizalde y Thom Floutz por Hellboy II: El ejército dorado

Mejor montaje
Kirk Baxter y Angus Wall por El curioso caso de Benjamin Button
Lee Smith por El caballero oscuro
Mike Hill y Dan Hanley por El desafío (Frost contra Nixon)
Elliot Graham por Mi nombre es Harvey Milk
* Chris Dickens por Slumdog Millionaire

Mejor mezcla de sonido
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten por El curioso caso de Benjamin Button
Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick por El caballero oscuro
* Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty por Slumdog Millionaire
Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt por Wall·E (Batallón de limpieza)
Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt por Wanted

Mejores efectos visuales
* Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron por El curioso caso de Benjamin Button
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin por El caballero oscuro
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan por Iron Man

Mejor montaje de sonido
* Richard King por El caballero oscuro
Frank Eulner y Christopher Boyes por Iron Man
Tom Sayers por Slumdog Millionaire
Ben Burtt y Matthew Wood por Wall·E (Batallón de limpieza)
Wylie Stateman por Wanted

Mejor cortometraje de imagen real
Auf der Strecke (On the Line), de Reto Caffi
Manon on the Asphalt, de Elizabeth Marre y Olivier Pont
New Boy, de Steph Green y Tamara Anghie
The Pig, de Tivi Magnusson y Dorte Høgh
* Spielzeugland (Toyland), de Jochen Alexander Freydank

Mejor cortometraje de animación
* La Maison en Petits Cube, de Kunio Kato
Lavatory – Lovestory, de Konstantin Bronzit
Oktapodi, de Emud Mokhberi y Thierry Marchand
Presto, de Doug Sweetland
This Way Up, de Alan Smith y Adam Foulkes

Mejor largometraje documental
The Betrayal (Nerakhoon), de Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, de Werner Herzog y Henry Kaiser
The Garden, de Scott Hamilton Kennedy
* Man on Wire, de James Marsh y Simon Chinn
Trouble the Water, de Tia Lessin y Carl Deal

Mejor cortometraje documental
The Conscience of Nhem En, de Steven Okazaki
The Final Inch, de Irene Taylor Brodsky y Tom Grant
* Smile Pinki, de Megan Mylan
The Witness – From the Balcony of Room 306, de Adam Pertofsky y Margaret Hyde

Premio humanitario Jean Hersholt
* Jerry Lewis

{tab=Por número de nominaciones}
13 nominaciones
El curioso caso de Benjamin Button

10 nominaciones
Slumdog Millionaire

8 nominaciones
Mi nombre es Harvey Milk
El caballero oscuro

6 nominaciones
Wall·E (Batallón de limpieza)

5 nominaciones
El desafío (Frost contra Nixon)
La duda
The Reader (El lector)

3 nominaciones
El intercambio
Revolutionary Road

2 nominaciones
La duquesa
El luchador
Frozen River
Iron Man
Wanted

{tab=Ceremonia}
22 de febrero de 2009
Teatro Kodak (Los Ángeles)

Conducida por Hugh Jackman

Productor: Laurence Mark
Productor ejecutivo: Bill Condon
Director: Roger Goodman
Escenografía: David Rockwell
Drector musical: Michael Giacchino

{tab=Científicos y técnicos}
Technical Achievement Awards (Academy Certificate)

To Steve Hylén for the concept and his continued leadership in the further development of the Hylén Lens System for motion picture effects photography.
When attached to a film or digital production camera, this versatile aerial image device can produce a wide variety of optical effects interactively, on set and in real time without post-production image manipulation.

Scientific and Engineering Awards (Academy Plaque)

To Erwin Melzner for the overall concept including the optical and cooling systems, Volker Schumacher for the optical design, and Timo Müller for the mechanical design, of the Arrimax 18/12 lighting fixture for use in motion picture production.
With its choice of vari-focus and specular reflectors, the superior optical and mechanical design of this lighting fixture allows it to operate at 18,000 watts, producing unsurpassed light quality while its innovative cooling system keeps the housing safe to touch.

To Jacques Delacoux for the concept and electronic design, and Alexandre Leuchter for the software and electronic design, of the Transvideo-video assist monitors for the motion picture industry.
Using color LCD screens, the Transvideo monitors provide flicker-free video assist bright enough for use in sunlight and have become a ubiquitous tool in both spherical and anamorphic cinematography.

To Bruno Coumert and Jacques Debize for the optical design, and Dominique Chervin and Christophe Reboulet for the mechanical design, of the compact and lightweight Angenieux 15-40 and 28-76 zoom lenses for handheld motion picture photography.
With focus and zoom functions that can be easily controlled by either the operator or focus puller while filming handheld, these lightweight zoom lenses demonstrate a very high degree of engineering, supporting both ease of use and quick interchange.

Gordon E. Sawyer Award (Oscar Statuette)
Ed Catmull

{/tabs}