Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

2 de marzo de 2014

Mejor película del año
La gran estafa americana. Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison y Jonathan Gordon, productores
Capitán Phillips. Scott Rudin, Dana Brunetti y Michael De Luca, productores
Dallas Buyers Club. Robbie Brenner y Rachel Winter, productores
Gravity. Alfonso Cuarón y David Heyman, productores
Her. Megan Ellison, Spike Jonze y Vincent Landay, productores
Nebraska. Albert Berger y Ron Yerxa, productores
Philomena. Gabrielle Tana, Steve Coogan y Tracey Seaward, productores
* 12 años de esclavitud. Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen y Anthony Katagas, productores
El lobo de Wall Street. Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland y Emma Tillinger Koskoff, productores

Mejor película de lengua extranjera
Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) (Bélgica)
*
La gran belleza (Italia)
La caza (Dinamarca)
The missing picture (Camboya)
Omar (Palestina)

Mejor película de animación
Los Croods: una aventura prehistórica. Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson
Gru, mi villano favorito 2. Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri
Ernest y Celestine. Benjamin Renner y Didier Brunner
* Frozen: El reino del  hielo. Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho
Se levanta el viento. Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

Mejor dirección
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
David O. Russell  por La gran estafa americana
* Alfonso Cuarón por Gravity
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
Alexander Payne por Nebraska 

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Amy Adams por La gran estafa americana
* Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Meryl Streep por Agosto
Judi Dench por Philomena

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Christian Bale por La gran estafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
* Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
*
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
June Squibb por Nebraska
Julia Roberts por Agosto
Sally Hawkins por Blue Jasmine

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
*
Jared Leto por Dallas Buyers Club
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
Bradley Cooper por La gran estafa americana
Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Jonah Hill por El lobo de Wall Street

Mejor guión original
Eric Warren Singer y David O Russell por La gran estafa americana
Woody Allen por Blue Jasmine
Craig Borten y Melissa Wallack por Dallas Buyers Club
*
Spike Jonze por Her
Bob Nelson por Nebraska

Mejor guión adaptado
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke por Antes del anochecer
Billy Ray por Capitan Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
* John Ridley por 12 años de esclavitud
Terence Winter por El lobo de Wall Street

Mejor música – partitura original
John Williams por La ladrona de libros
*
Steven Price por Gravity
William Butler and Owen Pallett por Her
Alexandre Desplat por Philomena
Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

Mejor música – canción original
‘Happy’, de Gru, mi villano favorito 2. Música y letra de Pharrell Williams
* ‘Let it Go’, de Frozen: El reino del hielo. Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
‘The Moon Song’, de Her. Música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze
‘Ordinary Love’, de Mandela: del mito al hombre. Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; letra de Paul Hewson

[Descalificada: ‘Alone yet, not alone’ de Alone, Yet Not Alone. Música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel]

Mejor fotografía
Philippe Le Sourd por The Grandmaster
*
Emmanuel Lubezki por Gravity
Bruno Delbonnel por A propósito de Llewyn Davis
Phedon Papamichael por Nebraska
Roger Deakins por Prisioneros

Mejor diseño de producción
Judy Becker y Heather Loeffler  por La gran estafa americana
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard por Gravity
* Catherine Martin y Beverley Dunn por El Gran Gatsby
K.K. Barrett y Gene Serdena por Her
Adam Stockhausen y Alice Baker por 12 años de esclavitud

Mejor diseño de vestuario
Michael Wilkinson por La gran estafa americana
William Chang Suk Ping por The Grandmaster
*
Catherine Martin por El Gran Gatsby
Michael O’Connor por The Invisible Woman
Patricia Norris por 12 años de esclavitud

Mejor maquillaje y peluquería
*
Adruitha Lee y Robin Mathews por Dallas Buyers Club
Stephen Prouty por Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny por El llanero solitario

Mejor montaje
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por La gran estafa americana
Christopher Rouse por Capitán Phillips
John Mac McMurphy y Martin Pensa  por Dallas Buyers Club
*
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
Joe Walker por 12 años de esclavitud

Mejor mezcla de sonido
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro por Capitán Phillips
*
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por Gravity
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit: La desolación de Smaug
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis
Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow por El único superviviente

Mejores efectos visuales
*
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds por El Hobbit: La desolación de Smaug
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier por El llanero solitario
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por Star Trek: En la oscuridad

Mejor montaje de sonido
Steve Boeddeker y Richard Hymns por Cuando todo está perdido
Oliver Tarney por Capitán Phillips
*
Glenn Freemantle por Gravity
Brent Burge y Chris Ward por El Hobbit: La desolación de Smaug
Wylie Stateman por El único superviviente

Mejor cortometraje de imagen real
Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
* Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem, Mark Gill y Baldwin Li

Mejor cortometraje de animación
Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse!, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
* Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang and Jan Lachauer

Mejor largometraje documental
The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, de Richard Rowley y Jeremy Scahill
The Square, de Jehane Noujaim y Karim Amer
* A 20 pasos de la fama, de Morgan Neville, Gil Friesen y Caitrin Rogers

Mejor cortometraje documental
CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
* The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens