Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

7 de febrero de 2015

Mejor película
El niño
* La isla mínima
Loreak
Relatos salvajes
Magical Girl

Mejor película iberoamericana
Kaplan
Conducta
* Relatos salvajes
La distancia más larga

Mejor película europea
* Ida
La sal de la tierra
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?

Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arco iris
* Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección
Daniel Monzón por El niño
Carlos Vermut por Magical Girl
* Alberto Rodríguez por La isla mínima
Damián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor dirección novel
* Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km
Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas
Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor interpretación femenina protagonista
* Bárbara Lennie por Magical Girl
María León por Marsella
Macarena Gómez por Musarañas
Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina protagonista
* Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Ricardo Darín por Relatos salvajes
Luis Bermejo por Magical Girl

Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie por El niño
Mercedes León por La isla mínima
Goya Toledo por Marsella
* Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández por El niño
Antonio de la Torre por La isla mínima
José Sacristán por Magical Girl
* Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz revelación
Natalia Tena por 10.000 km
Yolanda Ramos por Carmina y amén
* Nerea Barros por La isla mínima
Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud

Mejor actor revelación
David Verdaguer por 10.000 km
Jesús Castro por El niño
Israel Elejalde por Magical Girl
* Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Mejor guión original
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El niño
* Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Carlos Asorey e Ignacio Vilar por A Esmorga
Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
* Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo

Mejor música original
Roque Baños por El niño
* Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original
* ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño
‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Martín, por Haz de tu vida una obra de arte
‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos
‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de producción
* Edmon Roch y Toni Novella por El niño
Manuela Ocón por La isla mínima
Esther García por Relatos salvajes
Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez por Autómata
Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos
Carles Gusi por El niño
* Álex Catalán por La isla mínima

Mejor dirección artística
Patrick Salvador por Autómata
Antón Laguna por El niño
* Pepe Domínguez por La isla mínima
Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova por Autómata
Tatiana Hernéndez por El niño
* Fernando García por La isla mínima
Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería
David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El niño
Yolanda Piña por La isla mínima
* Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas
Marisa Armentas y Néstor Burgos por Relatos salvajes

Mejor montaje
* José M.G. Moyano por La isla mínima
Mapa Pastor por El niño
Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda
Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

Mejor sonido
Gabriel Gutiérrez por Autómata
* Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann por El niño
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales
* Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El niño
Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima
Antonio Molina y Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas
David Heras y raúl Romanillos por Open Windows

Mejor documental
2014: Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
* Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor cortometraje de ficción
* Café para llevar
Loco con ballesta
Trato preferente
Safan
Todo un futuro juntos

Mejor cortometraje de animación
A life Story
El señor del abrigo interminable
* Juan y la nube
Sangre de unicornio
A lonely sun story

Mejor cortometraje documental
El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
* Walls (Si estas paredes hablasen)

Goya Honorífico
* Antonio Banderas