Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

25 de enero de 2020

Mejor película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor película iberoamericana
Araña
El despertar de las hormigas
La odisea de los giles
Monos

Mejor película europea
Border
Los miserables
Retrato de una mujer en llamas
Yesterday

Mejor película de animación
Buñuel en el labertinto de las tortugas
Elcano y Magallanes
Klaus

Mejor dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Belén Funes por La hija de un ladrón

Mejor interpretación femenina protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor interpretación masculina protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor interpretación femenina de reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor interpretación masculina de reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor guión original
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guión adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor canción original
“Intemperie”, de Javier Ruibal, en Intemperie
“Invisible”, de Caroline Pennell, Jussifer y Justin Tranter, en Klaus
“Allí en la arena”, de Toni M. Mir, en La inocencia
“Nana de las dos lunas”, de Sergio de la Puente, en La noche de las dos lunas

Mejor dirección de producción
Toni Novella por Dolor y gloria
Manolo Limón por Intemperie
Ander Sistiaga por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
Antxon Gómez por Dolor y gloria
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita
Sonia Grande por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería
Ana Lozano, Sergio Pérez Belbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
Yolana Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita
Ana López-Puigcerver,  Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor montaje
Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales
Mario Campoy e Iñaki Madariaga por El hoyo
Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita
Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el este

Mejor documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Aute Retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor cortometraje de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de síndria
Xiao Xian

Mejor cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

Mejor cortometraje documental
2001, destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Goya Honorífico
*Marisol