Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Mejores efectos visuales en un largometraje de imagen real
Mike Wassel, Karen Murphy, Martin Hill, Kevin McIlwain, Dan Sudick por Fast & Furious 7
Colin Strause, Randall Starr, Bryan Grill, Nordin Rahhali, Brian Cox por San Andrés
Roger Guyett, Luke O’Byrne, Patrick Tubach, Paul Kavanagh, Chris Corbould por Star Wars: El despertar de la fuerza
Andrew Jackson, Holly Radcliffe, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams por Mad Max: Furia en la carretera
Richard Stammers, Barrie Hemsley, Matt Sloan, Chris Lawrence, Steven Warner por Marte

Mejores efectos visuales de apoyo en un largometraje de imagen real
Jody Johnson, Leslie Lerman, Sean Stranks, Bryan Hirota, Mark Holt por En el corazón del mar
Sven Martin, Jennifer Meislohn, Charlie Noble, Sean Stranks, Gerd Nefzer por El puente de los espías
Kevin Baillie, Camille Cellucci, Viktor Muller, Sebastien Moreau por El desafío
Dadi Einarsson, Roma O-Connor, Matthias Bjarnasson, Glen Pratt, Richard Van Den Bergh por Everest
Rich McBride, Ivy Agregan, Jason Smith, Nicolas Chevallier, Cameron Waldbauer por El renacido

Mejores efectos visuales en un largometraje de animación
Steve Martino, Michael J. Travers, Nick Bruno, Scott Carroll por Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts
Michael Fong, Jonas Rivera, Victor Navone, Paul Mendoza por Del revés
Derek Smith, Rosa Tran, Joe Passarelli, John Joyce por Anomalisa
Karl Herbst, Skye Lyons, Alan Hawkins, Genndy Tartakovsky por Hotel Transilvania 2
Sanjay Bakshi, Denise Ream, Michael Venturini, Jon Reisch por El viaje de Arlo

Mejor recreación de un entorno en un largometraje de imagen real
Jim Gibbs, Brian Flora, Laurent Taillefer, Pavel Kolar por el World Trade Center en El desafío
Yanick Dusseault, Mike Wood, Justin van der Lek, Quentin Marmier por la persecución del Halcón/cementerio en Star Wars: El despertar de la fuerza
Florian Witzel, Taylor Shaw, Alexis Hall, Heath Kraynak por el Microuniverso de Ant-Man
Martyn Culpitt, Joao Sita, Yuta Shimizu, Michael Billette por la persecución en la selva en Jurassic World
Barry Williams, Greg Kegel, Quentin Marmier, Thang Le por el Centro Tomorrowland en Tomorrowland

Mejor personaje animado en un largometraje de imagen real
Joel Bodin, Arslan Elver, Ian Comley, Stephen Cullingford por Maz en Star Wars: El despertar de la fuerza
Matt Shumway, Gaelle Morand, Karin Cooper, Leandro Estebecorena por el oso en El renacido
Jakub Pistecky, Lana Lan, John Walker, Sean Comer por Hulk en Los Vengadores: La era de Ultrón
Earl Fast, Chris Harvey, Mark Wendell, Robert Bourgeault por Chappie en Chappie

Mejor personaje animado en un largometraje de animación
Jeff Gabor, Joseph Antonuccio, Ignacio Barrios, Sabine Heller por Snoopy en Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
Matthew Doble, Steve Vanseth, Stephen Gressak, Nikki Tomaino por Carlitos en Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
Shawn Krause, Tanja Krampfert, Jacob Merrell, Alexis Angelidis por Alegría en Del revés
Ana Gabriela Lacaze, Jacob Brooks, Lou Hamou-Lhadj, Mark C. Harris por Spot de El viaje de Arlo

Mejor recreación de un entorno en un largometraje de animación
David Munier, Matthew Webb, Matt Kuruc, Tom Miller por la granja en El viaje de Arlo
Amy L. Allen, Steve Karski, Eric Andraos, Jose L. Ramos Serrano por el país de la Imaginación en Del revés
Jon Townley, Angel Camacho-Torres, Cleveland Hibbert, Ken Lee por el vecindario de Charlie Brown en Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
Matt Perry, Charles Copping, Alfred Llupia Perez, Andy Brown por bajo los arcos en La oveja Shaun
 
Mejor fotografía virtual en un largometraje de imagen real
James Baker, Alex Kahn, Thomas Luff, Rebecca Baehler por la acción macro en Ant-Man
Vincent Aupetit, Margaux Durand-Rival, Christopher Anciaume, Robert Elswit por la cámara submarina de Torus en Misión: Imposible. Nación secreta
Paul Kavanagh, Colin Benoit, Susumu Yukuhiro, Greg Salter por la persecución del Halcón/cementerio en Star Wars: El despertar de la fuerza
Shawn Hull, Suzanne Cipolletti, Laurent Taillefer, Dariusz Wolski por el paseo de las torres en El desafío

Mejor composición en un largometraje de imagen real
Sandro Blattner, Hamish Schumacher, Nicholas Kim, Mario Rokicki por la destrucción de Los Ángeles en San Andrés
Jay Cooper, Marian Mavrovic, Jean Lapointe, Alex Prichard por Star Wars: El despertar de la fuerza
Francois Lambert, Jean Lapointe, Peter Demarest, Conny Fauser por Tomorrowland
Lindsay Adams, Matthew Wynne, Chris Davies, Phil Outen por Mad Max: Furia en la carretera
Donny Rausch, Alan Travis, Charles Lai, TC Harrison por el ataque del oso en El renacido

Mejores maquetas en un largometraje de imagen real o de animación
Joshua Lee, Matthew Denton, Landis Fields, Cyrus Jam por BB-8 en Star Wars: El despertar de la fuerza
Howie Weed, Robert Marinic, Daniel Gonzalez, Myriam Catrin por Hulkbuster en Los vengadores: La era de Ultrón
Matthias Bjarnasson, Olafur Haraldsson, Kjartan Hardarson, Petur Arnorsson por el Monte Everest en Everest
Steve Jubinville, Martin Murphy, Aaron Grey, Kevin Reuter por Indominus Rex en Jurassic World

Mejor simulación de efectos en un largometraje de imagen real
Dan Bethell, Clinton Downs, Chris Young por la tormenta tóxica en Mad Max: Furia en la carretera
Michael Balog, Jim Van Allen, Florent Andorra, Georg Kaltenbrunner por Hulk contra Hulkbuster en Los Vengadores: La era de Ultrón
Joe Scarr, Lukas Lepicovsky, Yves D-Incau, Marcel Kern por la presa Hoover/ el tsunami en San Francisco en San Andrés
Remy Torre, Marc Horsfield, Niall Flinn, Victor Grant por la destrucción de Los Ángeles en San Andrés
Rick Hankins, Dan Bornstein, John Doublestein, Gary Wu por la base Starkiller en Star Wars: El despertar de la fuerza
 
Mejor simulación de efectos en un largometraje de animación
Amit Baadkar, Dave Hale, Vincent Serritella, Paul Mendoza por Del revés
Alen Lai, Ilan Gabai, Chris Chapman, Douglas Seiden por Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts
Stephen Marshall, Magnus Wrenninge, Michael Hall, Hemagiri Arumugam por El viaje de Arlo
Greg Gladstone, Michael Losure, Chris De St Jeor, Alex Timchenko por Home: Hogar dulce hogar