La Academia de Cine ha publicado la lista de 26 cortometrajes seleccionados para competir en los 31º Premios Goya, divididos por categorías en ocho de animación, cuatro de documental y catorce en ficción. Entre los de ficción se encuentra Zero, de David Victori, producido por Ridley Scott y Michael Fassbender, que le descubrieron tras ganar el primer Festival de Cine de YouTube:

FICCIÓN
Bla, Bla, Bla, dirigido y producido por Álexis Morante
Disco Inferno, dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos
El trastero, dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea
En la azotea, dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana
Graffiti, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala
Hermanos, dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez
Hostal Edén, dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso
Jingle, dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar
La invitación, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz
No me quites, dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó
Timecode, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña
Vainilla, dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli
Yo, presidenta, dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz
Zero, dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery

DOCUMENTAL
Cabezas habladoras, dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba
Esperanza, dirigido y producido por Álvaro Longoria
Palabras de Caramelo, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas
The Resurrection Club, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo

ANIMACIÓN
Amore d’inverno, dirigido por Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García
Darrel, dirigido por Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara
Decorado, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin
Down by Love, dirigido y producido por José Corral Llorente
I said I would never talk about politics, dirigido y producido por Aitor Oñederra
Just the Beginning, dirigido por Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo
Oa, dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García
Portrait of a wind-up maker, dirigido y producido por Darío Pérez Moreno