Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

La Academia de Hollywood ha hecho pública la lista oficial de las películas que cada país ha enviado para competir por el Oscar en la categoría de mejor película en lengua extranjera.

Como viene siendo habitual en los últimos años, se ha batido esta vez la cifra récord de países que proponen títulos para esta categoría al sumar en esta ocasión 83. Por primera vez acuden largometrajes de Kosovo, Malta y Mauritania.

España ha propuesto la cinta de David Trueba Vivir es fácil con los ojos cerrados, ganadora de los pasados Premios Goya.

La lista completa de las películas en concurso en la siguiente:

  • Afganistán: A Few Cubic Meters of Love, de Jamshid Mahmoudi
  • Alemania: Beloved Sisters, de Dominik Graf
  • Argentina: Wild Tales, de Damián Szifrón
  • Australia: Charlie’s Country, de Rolf de Heer
  • Austria: The Dark Valley, de Andreas Prochaska
  • Azerbayán: Nabat, de Elchin Musaoglu
  • Bangladés: Glow of the Firefly, de Khalid Mahmood Mithu
  • Bélgica: Two Days, One Night, de Jean-Pierre Dardenne and Luc Dardenne
  • Bolivia: Forgotten, de Carlos Bolado
  • Bosnia-Herzegovina: With Mom, de Faruk Lončarevič
  • Brasil: The Way He Looks, de Daniel Ribeiro
  • Bulgaria: Bulgarian Rhapsody, de Ivan Nitchev
  • Canadá: Mommy, de Xavier Dolan
  • Chile: To Kill a Man, de Alejandro Fernández Almendras
  • China: The Nightingale, de Philippe Muyl
  • Colombia: Mateo, de María Gamboa
  • Corea del Sur: Haemoo, de Shim Sung-bo
  • Costa Rica: Red Princesses, de Laura Astorga Carrera
  • Croacia: Cowboys, de Tomislav Mršić
  • Cuba: Conducta, de Ernesto Daranas Serrano
  • Dinamaca: Sorrow and Joy, de Nils Malmros
  • Ecuador: Silence in Dreamland, de Tito Molina
  • Egipto: Factory Girl, de Mohamed Khan
  • Eslovaquia: A Step into the Dark, de Miloslav Luther
  • Eslovenia: Seduce Me, de Marko Šantić
  • España: Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba
  • Estonia: Tangerines, de Zaza Urushadze
  • Etiopía: Difret, de Zeresenay Berhane Mehari
  • Filipinas: Norte, the End of History, de Lav Diaz
  • Finlandia: Concrete Night, de Pirjo Honkasalo
  • Francia: Saint Laurent, de Bertrand Bonello
  • Georgia: Corn Island, de George Ovashvili
  • Grecia: Little England, de Pantelis Voulgaris
  • Holanda: Accused, de Paula van der Oest
  • Hong Kong: The Golden Era, de Ann Hui
  • Hunría: White God, de Kornél Mundruczó
  • Islandia: Life in a Fishbowl, de Baldvin Zophoníasson
  • India: Liar’s Dice, de Geetu Mohandas
  • Indonesia: Soekarno, de Hanung Bramantyo
  • Irán: Today, de Reza Mirkarimi
  • Irak: Mardan, de Batin Ghobadi
  • Irlanda: The Gift, de Tom Collins
  • Israel: Gett, the Trial of Viviane Amsalem, de Ronit Elkabetz and Shlomi Elkabetz
  • Italia: Human Capital, de Paolo Virzì
  • Japón: The Light Shines Only There, de Mipo O
  • Kosovo: Three Windows and a Hanging, de Isa Qosja
  • Kirguizistán: Kurmanjan Datka Queen of the Mountains, de Sadyk Sher-Niyaz
  • Letonia: Rocks in My Pockets, de Signe Baumane
  • Líbano: Ghadi, de Amin Dora
  • Lituania: The Gambler, de Ignas Jonynas
  • Luxemburgo: Never Die Young, de Pol Cruchten
  • Macedonia: To the Hilt, de Stole Popov
  • Malta: Simshar, de Rebecca Cremona
  • Marruecos: The Red Moon, de Hassan Benjelloun
  • Mauritania: Timbuktu, de Abderrahmane Sissako
  • México: Cantinflas, de Sebastián del Amo
  • Moldavia: The Unsaved, de Igor Cobileanski
  • Montenegro: The Kids from the Marx and Engels Street, de Nikola Vukčević
  • Nepal: Jhola, de Yadav Kumar Bhattarai
  • Nueva Zealanda: The Dead Lands, de Toa Fraser
  • Noruega: 1001 Grams, de Bent Hamer
  • Paquistán: Dukhtar, de Afia Nathaniel
  • Palestina: Eyes of a Thief, de Najwa Najjar
  • Panamá: Invasion, de Abner Benaim
  • Perú: The Gospel of the Flesh, de Eduardo Mendoza
  • Polonia: Ida, de Paweł Pawlikowski
  • Portugal: What Now? Remind Me, de Joaquim Pinto
  • Reino Unido: Little Happiness, de Nihat Seven
  • República Checa: Fair Play, de Andrea Sedláčková
  • República Dominicana: Cristo Rey, de Leticia Tonos
  • Rumanía: The Japanese Dog, de Tudor Cristian Jurgiu
  • Rusia: Leviathan, de Andrey Zvyagintsev
  • Serbia: See You in Montevideo, de Dragan Bjelogrlić
  • Singapur: Sayang Disayang, de Sanif Olek
  • Sudáfrica: Elelwani, de Ntshavheni Wa Luruli
  • Suecia: Force Majeure, de Ruben Östlund
  • Suiza: The Circle, de Stefan Haupt
  • Taiwán: Ice Poison, de Midi Z
  • Tailandia: The Teacher’s Diary, de Nithiwat Tharathorn
  • Turquía: Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan
  • Ucrania: The Guide, de Oles Sanin
  • Uruguay: Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner
  • Venezuela: The Liberator, de Alberto Arvelo

Antes de anunciar las cinco películas nominadas, la Academia reducirá esta lista de 83 a tan sólo 9 semifinalistas. Este anuncio se realiza habitualmente a finales de año, aunque no tiene fecha fija.