Cómo entrenar a tu dragón y Dreamworks arrasaron ayer en los premios de animación Annie, otorgados por la ASIFA, en una ceremonia celebrada en Los Ángeles. En esta edición, estos premios han quedado totalmente desvirtuada por la decisión de Disney-Pixar de no presentar sus películas, como ya anunciamos en su momento.

La película de los dragones ha ganado el premio en todas las categorías en las que estaba nominada, y DreamWorks sólo no se ha llevado el de mejor corto de animación, porque no tenía nominación. Este premio ha sido para Day & Night, de Pixar.

Esta es la lista completa de nominados y premiados:

Mejor largometraje de animación

Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment
*Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Enredados – Disney
El ilusionista – Django Films
Toy Story 3 – Disney/Pixar

Mejor cortometraje de animación
Coyote Falls – Warner Bros. Animation
*Day & Night – Pixar
Enrique Wrecks the World – House of Chai
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger – Plymptoons Studio
The Renter – Jason Carpenter

Mejor anuncio animado de televisión
*Children’s Medical Center – DUCK Studios
Frito Lay Dips “And Then There Was Salsa” – LAIKA/house
Cómo entrenar a tu dragón Winter Olympic Interstitial “Speed Skating” – DreamWorks Animation
McDonald’s “Spaceman Stu” – DUCK Studios
Pop Secret “When Harry Met Sally” – Nathan Love

Mejor producción animada de televisión
Futurama – The Curiosity Company in association with 20th CenturyFox Television
*Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Scared Shrekless – DreamWorks Animation
Star Wars: The Clone Wars “Arc Troopers” – Lucasfilm Animation, Ltd.
The Simpsons – Gracie Films

Mejor producción animada infantil para televisión
Adventure Time – Cartoon Network Studios
Cloudbread – GIMC
Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon, Frederator
Regular Show – Cartoon Network Studios
*SpongeBob SquarePants – Nickelodeon

Mejor videojuego de animación
Heavy Rain – Quantic Dream
Kirby’s Epic Yarn – Good-Feel & HAL Laboratory
*LimboPlaydead
Shank – Klei Entertainment Inc.


CATEGORÍAS INDIVIDUALES

Mejores efectos en una producción de animación
Andrew Young Kim Shrek: felices para siempre – DreamWorks Animation
*Jason Mayer Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Brett Miller Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Sebastian Quessy Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures
Kryzstof Rost Megamind – DreamWorks Animation

Mejor animación de un personaje en una producción para televisión
Nicolas A. Chauvelot Scared Shrekless – DreamWorks Animation
Savelon Forrest Robot Chicken: Star Wars Episode III – ShadowMachine
Elizabeth Havetine Robot Chicken: Star Wars Episode III – ShadowMachine
*David Pate Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Nideep Varghese Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Mejor animación de un personaje en un largometraje de animación
Mark Donald Megamind – DreamWorks Animation
Anthony Hodgson Megamind – DreamWorks Animation
*Gabe Hordos Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Jakob Hjort Jensen Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
David Torres  Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Mejor animación de un personaje en una producción de acción real
Quentin Miles – Furia de titanes
*Ryan Page – Alicia en el país de las maravillas

Mejor diseño de personaje en una producción para televisión
Andy Bialk The Ricky Gervais Show – W!LDBRAIN Entertainment
Stephan DeStefano Sym-Bionic Titan – Cartoon Network
*Ernie Gilbert T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon
Gordon Hammond T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon
Steve Lam Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon, Frederator

Mejor diseño de personaje en un largometraje de animación
Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films
Carter Goodrich Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment
Timothy Lamb Megamind – DreamWorks Animation
*Nico Marlet Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Mejor dirección en una producción para televisión
Bob Anderson The Simpsons – Gracie Films
Peter Chung Firebreather – Cartoon Network Studios
Duke Johnson Frankenhole: Humanitas – ShadowMachine
*Tim Johnson Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Gary Trousdale Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Mejor dirección en un largometraje de animación
Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films
Pierre Coffin Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment
Mamoru Hosoda Summer Wars – Madhouse/Funimation
*Chris Sanders, Dean DeBlois Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Lee Unkrich Toy Story 3 – Disney/Pixar

Mejor música en una producción para televisión
J. Walter Hawkes The Wonder Pets! – Nickelodeon Production & Little Airplane Productions
Henry Jackman, Hans Zimmer y John Powell Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Tim Long, Alf Clausen, Bret McKenzie, Jemaine Clement The Simpsons: Elementary School Musical – Gracie Films
Shawn Patterson Robot Chicken’s DP Christmas Special – ShadowMachine
*Jeremy Wakefield, Sage Guyton, Nick Carr, Tuck Tucker SpongeBob SquarePants – Nickelodeon

Mejor música en un largometraje de animación
Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films
David Hirschfelder Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures
*John Powell Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Harry Gregson Williams Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation
Pharrell Williams, Heitor Pereira Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Mejor dirección artística en una producción para televisión
Alan Bodner Neighbors From Hell – 20th Century Fox Television
Barry Jackson Firebreather – Cartoon Network Studios
Pete Oswald Doubtsourcing – Badmash Animation Studios
*Richie Sacilioc Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Scott Wills Sym-Bionic Titan – Cartoon Network Studios

Mejor dirección artística en un largometraje de animación
Yarrow Cheney Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment
Eric Guillon Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment
Dan Hee Ryu Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures
*Pierre Olivier Vincent Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Peter Zaslav Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation

Mejor storyboard en una producción para televisión
Sean Bishop Scared Shrekless – DreamWorks Animation
*Fred Gonzales T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon
Tom Owens Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Dave Thomas Fairly OddParents – Nickelodeon

Mejor storyboard para un largometraje de animación
Alessandro Carloni Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Paul Fisher Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation
*Tom Owens Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Catherine Yuh Rader Megamind – DreamWorks Animation

Mejor interpretación de voces en una producción para televisión
Jeff Bennett como The Necronomicon Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon & Frederator
Corey Burton como Baron Papanoida Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network
Nika Futterman como Asajj Ventress Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network
Mike Henry como Cleveland Brown The Cleveland Show – Fox Television Animation
*James Hong como Mr. Ping Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Mejor interpretación de voces en un largometraje de animación
*Jay Baruchel como Hiccup en Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Gerard Butler como Stoick en Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Steve Carrell como Gru en Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment
Cameron Diaz como Fiona en Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation
Geoffrey Rush como Ezylryb en Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures

Mejor guión en una producción para televisión
Daniel Arkin Star Wars: The Clone Wars: Heroes on Both Sides – Lucasfilm Animation Ltd.
Jon Colton Barry y Piero Piluso Phineas & Ferb: Nerds of a Feather – Disney Channel
*Geoff Johns, Matthew Beans, Zeb Wells, Hugh Sterbakov, Matthew Senreich, Breckin Meyer, Seth Green, Mike Fasolo, Douglas Goldstein, Tom Root, Dan Milano, Kevin Shinick & Hugh Davidson Robot Chicken: Star Wars Episode III – ShadowMachine
Billy Kimball y Ian Maxtone-Graham The Simpsons: Stealing First Base – Gracie Films
Michael Rowe Futurama – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television

Mejor guión en un largometraje de animación
Michael Arndt Toy Story 3 – Disney/Pixar
Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films
*William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation
Dan Fogelman EnredadosDisney
Alan J. Schoolcraft, Brent Simons Megamind – DreamWorks Animation

PREMIOS A LA CONTRIBUCIÓN PERSONAL
Premio Winsor McCay – Brad Bird, Eric Goldberg, Matt Groening
Premio June Foray – Ross Iwamoto.
Premio Ub Iwerks – Autodesk
Logro Especial – “Waking Sleeping Beauty”