Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Como todos los años, la Academia de Hollywood ha invitado a todos los nominados y ganadores del año pasado a convertirse en miembros de la institución. Junto a ellos, también ha ofrecido la membresía a personas de amplia trayectoria cinematográfica que hasta ahora no formaban parte de ella. Los nombres más discutibles de la lista vienen en el apartado de músicos con Bono y el guitarrista The Edge.

Ésta es la lista completa de los nuevos miembros:

Actores
Tobin Bell – Saw, The Firm
Vera Farmiga – Up in the Air, The Departed
Miguel Ferrer – Traffic, RoboCop
James Gandolfini – In the Loop, Get Shorty
Anna Kendrick – Up in the Air, Twilight
Mo’Nique – Precious, Phat Girlz
Carey Mulligan – An Education, Public Enemies
Jeremy Renner – The Hurt Locker, 28 Weeks Later
Ryan Reynolds – The Proposal, X-Men Origins: Wolverine
LaTanya Richardson Jackson – Mother and Child, Losing Isaiah
Peter Riegert – Traffic, Crossing Delancey
Sam Robards – A.I. Artificial Intelligence, American Beauty
Saoirse Ronan – The Lovely Bones, Atonement
Zoe Saldana – Avatar, Star Trek
Adam Sandler – Funny People, Punch-Drunk Love
Peter Sarsgaard – An Education, Boys Don’t Cry
Gabourey Sidibe – Precious
Shaun Toub – Iron Man, The Kite Runner
Christoph Waltz – Inglourious Basterds
George Wyner – A Serious Man, American Pie 2

Animadores
Ken Bielenberg – Monsters vs Aliens, Shrek
Peter de Seve – Ice Age Dawn of the Dinosaurs, Ratatouille
Steve Hickner – Bee Movie, The Prince of Egypt
Angus MacLane – Toy Story 3, WALL-E
Darragh O’Connell – Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Give Up Yer Aul Sins
Simon Otto – How to Train Your Dragon, Kung Fu Panda
Bob Pauley – Toy Story 3, Monsters, Inc.
Willem Thijssen – The Aroma of Tea, A Greek Tragedy

Directores artísticos
Kim Sinclair – Avatar, Cast Away
Dave Warren – Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street, Bridget Jones’s Diary

Especiales
Darcy Antonellis
John Lowry

Directores de casting
Laura Rosenthal – The Messenger, I’m Not There

Operadores
Barry Ackroyd – The Hurt Locker, United 93
Christian Berger – The White Ribbon, Cache
Hagen Bogdanski – The Young Victoria, The Lives of Others
Shane Hurlbut – Terminator Salvation, We Are Marshall
Tom Hurwitz – Valentino The Last Emperor, Ghosts of Abu Ghraib
Dan Mindel – Star Trek, Mission: Impossible III
Tobias Schliessler – The Taking of Pelham 1 2 3, Hancock
Stephen Windon – The Fast and the Furious: Tokyo Drift, House of Wax
Robert Yeoman – Get Him to the Greek, The Squid and the Whale

Diseñadores de vestuario
Catherine Leterrier – Coco before Chanel, Avenue Montaigne
Janet Patterson – Bright Star, The Piano

Directores
Jacques Audiard – A Prophet, The Beat That My Heart Skipped
Juan Jose Campanella – The Secret in Their Eyes, Son of the Bride
Lee Daniels – Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire, Shadowboxer
Claudia Llosa – The Milk of Sorrow, Madeinusa
Lone Scherfig – An Education, Italian for Beginners
Adam Shankman – Bedtime Stories, Hairspray

Documentalistas
Nancy Baker – Rehearsing a Dream, Born into Brothels
Rick Goldsmith – The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press
Davis Guggenheim – It Might Get Loud, An Inconvenient Truth
Tia Lessin – Capitalism: A Love Story, Trouble the Water
Cara Mertes – The Betrayal, My Country, My Country
Frazer Pennebaker – Al Franken: God Spoke, The War Room
Julia Reichert – The Last Truck: Closing of a GM Plant, Seeing Red
Morgan Spurlock – Where in the World Is Osama Bin Laden?, Super Size Me

Ejecutivos
Christopher W. Aronson
Jim Berk
Philippe Dauman
Sheila DeLoach
Donald Peter Granger
Nathan Kahane
Andrew Karpen
Ryan Kavanaugh
David Kosse
David Andrew Spitz
Emma Watts

Montadores
Robert Frazen – Synecdoche, New York, Smart People
Dana E. Glauberman – Up in the Air, Thank You for Smoking
Joe Klotz – Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire, Grace Is Gone
Bob Murawski – The Hurt Locker, Spider-Man
John Refoua – Avatar, Reno 911!: Miami

Cortometrajistas
Joachim Back – The New Tenants
Gregg Helvey – Kavi, The Knife Grinder’s Tale

Maquilladores y peluqueros
Kris Evans – X-Men The Last Stand, Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Jane Galli – Knight and Day, 3:10 to Yuma
Mindy Hall – Star Trek, World Trade Center
Joel Harlow – Star Trek, Pirates of the Caribbean: At World’s End
Jenny Shircore – The Young Victoria, Elizabeth

Músicos
Christophe Beck – The Hangover, Bring It On
Bono – Gangs of New York, In the Name of the Father
T Bone Burnett – Crazy Heart, Cold Mountain
The Edge – Gangs of New York, GoldenEye
Brian Tyler – Fast & Furious, Aliens vs. Predator Requiem

Productores
Stephanie Allain – Black Snake Moan, Hustle & Flow
Gregory Jacobs – The Informant!, The Good German
Jon Landau – Avatar, Titanic
Marc Turtletaub – Away We Go, Little Miss Sunshine
Glenn Williamson – Sunshine Cleaning, Hollywoodland

Diseñadores de producción
Kirk M. Pertruccelli – The Incredible Hulk, The Patriot
Edward S. Verreaux – G.I. Joe: The Rise of Cobra, Jurassic Park III

Relaciones públicas
Dwight Caines
Suzanne M. Cole
Tommy Gargotta
Sophie Gluck
Josh Greenstein
Pamela Levine
Wendy Lightbourn
Michele Robertson
Tony Sella

Diseñadores de decorados
Maggie Gray – The Young Victoria, Ella Enchanted
Douglas A. Mowat – Role Models, The Sixth Sense
Caroline Smith – The Imaginarium of Doctor Parnassus, Match Point

Sonido
Frank Eulner – Iron Man 2, Hellboy
Adam Jenkins – I Love You, Man, Crash
Tony Lamberti – Inglourious Basterds, Sideways
Dennis Leonard – Disney’s A Christmas Carol, The Polar Express
Tom Myers – Up, WALL-E
Paul N.J. Ottosson – The Hurt Locker, Spider-Man 3
Resul Pookutty – Ghajini, Slumdog Millionaire
Gary A. Rizzo – How to Train Your Dragon, The Dark Knight
Michael Silvers – Up, Ratatouille
Gwendolyn Yates Whittle – Avatar, The Simpsons Movie

Efectos visuales
Matt Aitken – District 9, The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Karen Ansel – Angels & Demons, Men in Black II
Richard Baneham – Avatar, The Lord of the Rings: The Two Towers
Eric Barba – The Curious Case of Benjamin Button, Zodiac
Paul Debevec – Avatar, King Kong
Russell Earl – Star Trek, Transformers
Steve Galich – Date Night, Transformers
Andrew R. Jones – Avatar, I, Robot
Dan Kaufman – District 9, Ocean’s Thirteen
Derek Spears – The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor, Superman Returns
Steve Sullivan – Avatar, Star Wars: Episode III Revenge of the Sith
Michael J. Wassel – Hellboy II: The Golden Army, The Bourne Identity

Guionistas
Neill Blomkamp – District 9
Mark Boal – The Hurt Locker, In the Valley of Elah
Geoffrey Fletcher – Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Nick Hornby – An Education, Fever Pitch
Alex Kurtzman – Star Trek, Mission: Impossible III
Tom McCarthy – Up, The Visitor
Roberto Orci – Star Trek, Mission: Impossible III
Terri Tatchell – District 9