Frozen. El reino de hielo y Monsters University lideran las nominaciones de los Premios Annie, que destacan lo mejor de la producción animada del año, con 10 candidaturas cada una. Con una menos figuran Gru 2. Mi villano favorito y Los Croods.

Por el premio a la mejor cinta del año compiten siete títulos, los cuatro anteriores junto a A Letter to Momo, Ernest & Celestine y The Wind Rises.

Sumando las categorías de cine y televisión, Disney ha obtenido 31 nominaciones, Dreamworks Animartion Studios 19 y Pixar 18.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película de animación
A Letter to Momo, de 
GKIDS
Gru 2. Mi villano favorito, de 
Universal Pictures
Ernest & Celestine
, de GKIDS
Frozen. El reino de hielo, de 
Walt Disney Animation Studios
Monstruos University, de 
Pixar Animation Studios
Los Croods
, de DreamWorks Animation
The Wind Rises
, de The Walt Disney Studios

Mejor producción especial animada
Chipotle Scarecrow
, de Moonbot Studios
Listening Is an Act of Love
, de StoryCorps
Room on the Broom, de 
Magic Light Pictures
Toy Story OF TERROR!
- Pixar Animation Studios

Mejor cortometraje de animación
Gru 2. Mi villano favorito – Puppy
, de Universal Pictures
Get A Horse!
, de Walt Disney Animation Studios
Gloria Victoria
, de National Film Board of Canada
My Mom is an Airplane
, de Acme Filmworks
The Numberlys, de 
Moonbot Studios

Mejor anuncio animado
Gru 2. Mi villano favorito, de Cinemark
, de Universal Pictures
Sound of the Woods – Acme Filmworks
The Polar Bears Movie
, de CAA Marketing

Mejor producción de televisión para niños de prescolar
Bubble Guppies
, de Nickelodeon Animation Studio
Disney Sofia the First
, de Disney Television Animation
Doc McStuffins
, de Disney Television Animation
Justin Time
, de Guru Studio
Peter Rabbit, de Nickelodeon Animation Studio

Mejor producción de televisión para público infantil
Adventure Time, de 
Cartoon Network Studios
Beware the Batman
, de Warner Bros. Animation
Disney Gravity Falls
, de Disney Television Animation
Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness, de 
Nickelodeon Animation Studio
Regular Show, de 
Cartoon Network Studios
Scaredy Squirrel, de 
Nelvana Ltd.
Teen Titans Go!
, de Warner Bros. Animation
The Legend of Korra
, de Nickelodeon Animation Studio

Mejor producción de televisión para público general
Archer
, de FX Networks
Bob’s Burgers, de 
Bento Box Entertainment
Disney Tron Uprising
, de Disney Television Animation
Futurama
, de 20th Century Fox Television
Motorcity
, de Titmouse Inc.

Mejor videojuego animado
Diggs Nightcrawler
, de Moonbot Studios
Tiny Thief
, de 5 ANTS
The Last of Us, de 
Naughty Dog

Mejor película de estudiantes
Chicken or the Egg
, de Ringling College of Art and Design
Kellerkind, de Filmakademie Baden-Wuerttemberg
Miss Todd
, de Kristina Yee
Move Mountain
, de Kirsten Lepore
SEMÕFORO, de 
University of Southern California
The Final Straw
, de Ringling College of Art and Design
Trusts & Estates
, de CalArts
Wedding Cake, de 
Filmakademie Baden-Wuerttemberg

Mejores efectos animados en una producción animada
Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai por Epic

David Jones por Dragons: Defenders of Berk

Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila por Monstruos University

Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer por Los Croods
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel por Turbo


Mejores efectos animados en una producción de imagen real
Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet por El hombre de acero
Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root por Star Trek: En la oscuridad
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth por Star Trek: En la oscuridad
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel por Pacific Rim


Mejor animación de personajes en una producción de televisión
Brad Schaffer por Friendship All-Stars of Friendship: Wrong Number

Eric Urban por Ubermansion

JC Tran Quang Thieu por Toy Story OF TERROR!
David DeVan por Toy Story OF TERROR!
Kureha Yokoo por Toy Story OF TERROR!
Keith Kellogg por Star Wars: The Clone Wars

Mejor personaje animado en una película
Thom Roberts por Epic

Jonathan Del Val por Gru 2. Mi villano favorito

Jakob Jensen por Los Croods
John Chun Chiu Lee por Monstruos University

Kitaro Kosaka por The Wind Rises
Tony Smeed por Frozen. El reino de hielo

Patrick Imbert por Ernest & Celestine


Mejor animación de personajes en una película de imagen real
Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo por Golum de El hobbit: Un viaje inesperado
Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois por Rey Goblin de  El hobbit: Un viaje inesperado
Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman por Pacific Rim


Mejor diseño de personajes en una producción para televisión
Craig McCracken por Disney Wander Over Yonder

Paul Rudish por Disney Mickey Mouse

Andy Bialk por The Awesomes

Ben Adams por Regular Show
Danny Hynes, Howard Colin por Steven Universe


Mejor diseño de personajes en una película
Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore por Los Croods

Sylvain Deboissy, Shannon Tindle por Turbo
Craig Kellman por 
Lluvia de albóndigas 2
Chris Sasaki por Monstruos University
Christophe Lourdelet por A Monster in Paris

Eric Guillon por 
 Gru 2. Mi villano favorito
Bill Schwab por Frozen. El reino de hielo


Mejor dirección en una producción de televisión
Colin Heck por The Legend of Korra

Elaine Bogan por Dragons: Defenders of Berk

Stephan Franck por The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow

John Aoshima por Disney Gravity Falls

Aaron Springer por Disney Mickey Mouse
Angus MacLane por Toy Story OF TERROR!

Harold Harris por Justin Time

Mejor dirección en una película
Chris Sanders, Kirk DeMicco por Los Croods

David Soren por Turbo
Chris Wedge por Epic

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier por Ernest & Celestine

Chris Buck, Jennifer Lee por Frozen. El reino de hielo


Mejor música en una producción de televisión
Alan Williams por Estefan
Guy Moon por T.U.F.F. Puppy
Peter Luyre, Stuart Kollmorgen, Peter Zizzo por Peter Rabbit

Kevin Kliesch, Craig Gerber, John Kavanaugh por Disney Sofia the First

Christopher Willis por Disney Mickey Mouse

Andy Bean por Disney Wander Over Yonder


Mejor música en una película
Alan Silvestri por Los Croods
Henry Jackman por Turbo

Mark Mothersbaugh por Lluvia de albóndigas 2
Heitor Pereira, Pharrell Williams por Gru 2. Mi villano favorito

Danny Elfman por Epic
Randy Newman por Monstruos University

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck por Frozen. El reino de hielo

Dominic Lewis por Free Birds (Vaya pavos)

Mejor diseño de producción en una producción de televisión
Angela Sung, William Niu, Christine Bian, Emily Tetri, Frederic Stewart por The Legend of Korra

Liz Artinian, Ray Feldman, Chris Fisher, George Fort por The Venture Bros.
“What Color is Your Cleansuit?”
Steven Sugar, Emily Walus, Sam Bosma, Elle Michalka, Amanda Winterstein por Steven Universe
”Gem Glow”
Lynna Blankenship, Dima Malanitchev, Debbie Peterson, Charles Ragins, Jefferson R. Weekley por The Simpsons “Treehouse of Horror XXIV”
Christophe Vacher por Transformers Prime ‘Beast Hunters’
Nick Jenings, Sandra Calleros, Teri Shikasho, Ron Russell por Adventure Time

Mejor diseño de producción en una película
Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis por Los Croods

Yarrow Cheney, Eric Guillon por Gru 2. Mi villano favorito
Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce por Epic

Zaza, Zyk por Ernest & Celestine
Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi por Monstruos University

Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley por Frozen. El reino de hielo


Mejor storyboard en una producción de televisión
Piero Piluso por Monsters vs. Aliens

Douglas Lovelace por Dragons: Riders of Berk

Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams por Archer

Alonso Ramos-Ramirez por Disney Mickey Mouse

Daniel Chong por Toy Story of TERROR!
Alonso Ramos-Ramirez por Gravity Falls
Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa por The Simpsons, ‘Treehouse of Horror XXIV’
Paul Watling por Justin Time

Mejor storyboard en una película
Steven MacLeod por Los Croods

Eric Favela por 
 Gru 2. Mi villano favorito
Dean Kelly por Monstruos University

Jason Hand por Aviones
John Ripa por Frozen. El reino de hielo


Mejor doblaje en una producción de televisión
Eric Bauza como la voz de Foop de Fairly Odd Parents

Bill Farmer como la voz de Goofy de Disney Mickey Mouse
Chris Diamantopoulos como la voz de Mickey Mouse de Disney Mickey Mouse
Mark Hamill como la voz de Skips and Walks de Regular Show

Tom Kenny como la voz de Ice King de Adventure Time

Mejor doblaje en una película
Paul Giamatti como la voz de Chet de Turbo

Terry Crews como la voz de Earl de Lluvia de albóndigas 2
Kristen Wiig como la voz de Lucy de Gru 2. Mi villano favorito
Steve Carell como la voz de Gru de Gru 2. Mi villano favorito
Pierre Coffin como la voz de Minions de Gru 2. Mi villano favorito

Billy Crystal como la voz de Mike de Monstruos University
Josh Gad como la voz de Olaf de Frozen. El reino de hielo


Mejor guión de una producción de televisión
Katie Matila por Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness

Ian Maxtone-Graham, Billy Kimball por The Simpsons
- Trocadero Holdings
Lewis Morton por Futurama

Matt Price, John Infantino, Mike Roth, Michele Cavin, Sean Szeles por Regular Show
Michael Price por The Simpsons
- The Simpsons

Mejor guión de una película
Daniel Pennac por Ernest & Celestine

Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon por Monstruos University
Miyazaki Hayao por The Wind Rises
Jennifer Lee por Frozen. El reino de hielo


Mejor montaje en una produccción para televisión
Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen por Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness
Myra Lopez, Ana Adams, Justin Baker por Teenage Mutant Ninja Turtles
Lynn Hobson por Dragons: Defenders of Berk
Illya Owens por Disney Mickey Mouse
Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman por Toy Story OF TERROR!

Paul D. Calder por Futurama

Paul Douglas por Adventure Time

Jason W.A. Tucker por Star Wars: The Clone Wars

Mejor montaje en una película
Darren Holmes por Los Croods

James Ryan por Turbo

Fabienne Alvarez-Giro por Ernest & Celestine
Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom por Monstruos University

Jeff Draheim por Frozen. El reino de hielo

Premio Winsor McCay 
Katsuhiro Otomo, Steven Spielberg y Phil Tippett

Premio June Foray
Alice Davis

Premio Especial (Certificate of Merit)
I Know That Voice (documental)