La película de Dreamwoks Kung Fu Panda ha logrado 17 candidaturas a los Premios Annie, los más importantes del cine de animación en EE UU. Lidera así de forma aplastante la competición: la siguiente película por número de nominaciones es el gran éxito del año, Wall·E, que ha obtenido siete (el videojuego inspirado en la cinta ha obtenido una octava). La entrega de premios se celebrará el 30 de enero.

La película israelí Vals con Bashir ha entrado entre las candidatas a la mejor del año y se ha hecho hueco en otros tres apartados. Y la gran novedad de cara a los Oscar: la humilde $9.99 ha logrado desplazar a El valiente Desperaux, de la poderosa Universal en la categoría reina.

Ésta es la lista completa de las nominaciones:

Mejor película de animación
Bolt – Walt Disney Animation Studios
Kung Fu Panda – DreamWorks Animation
$9.99 – Sherman Pictures/Lama Films
Wall·E (Batallón de limpieza) – Pixar Animation Studios
Vals con Bashir – Sony Pictures Classics/Bridgit Folman, Les Films D’ici, Razor Films

Mejores efectos animados
Alen Lai por Dr. Seuss’ Horton Hears A Who
Li-Ming Lawrence Lee por Kung Fu Panda
Fangwei Lee por Madagascar: Escape 2 Africa
Kevin Lee por Bolt
Enrique Vila por Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor personaje animado en una película
James Baxter por Kung Fu Panda
Jeff Gabor por Dr. Seuss’ Horton Hears A Who
Philippe Le Brun por Kung Fu Panda
Victor Navone por Wall·E (Batallón de limpieza)
Dan Wagner por Kung Fu Panda

Mejor diseño de personajes en una película
Valerie Hadida por Igor
Sang Jun Lee por Dr. Seuss’ Horton Hears A Who
Nico Marlet por Kung Fu Panda

Mejor dirección de una película animada
Sam Fell, Rob Stevenhagen por El valiente Despereaux
Ari Folman por Vals con Bashir
Tatia Rosenthal por $9.99
John Stevenson y Mark Osborne por Kung Fu Panda
Andrew Stanton por Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor música de una película animada
Kevin Manthei por Batman: Gotham Knight
John Powell por Dr. Seuss’ Horton Hears A Who
Max Richter por Vals con Bashir
William Ross por El valiente Despereaux
Hans Zimmer y John Powell por Kung Fu Panda

Mejor diseño de producción de una película animada
Ralph Eggleston por Wall·E (Batallón de limpieza)
Paul Felix por Bolt
Tang Heng por Kung Fu Panda
Evgeni Tomov por El valiente Despereaux
Raymond Zibach por Kung Fu Panda

Mejor storyboarding de una película animada
Alessandro Carloni por Kung Fu Panda
Ronnie Del Carmen por Wall·E (Batallón de limpieza)
Joe Mateo por Bolt
Jen Yuh Nelson por Kung Fu Panda
Rob Stevenhagen por El valiente Despereaux

Mejor interpretación de voces de una película animada
Ben Burtt – Voz de Wall·E – Wall·E (Batallón de limpieza)
Dustin Hoffman – Voz de Shifu – Kung Fu Panda
James Hong – Voz de Mr. Ping – Kung Fu Panda
Ian McShane – Voz de Tai Lung – Kung Fu Panda
Mark Walton – Voz de Rhino – Bolt

Mejor guión de una película animada
Jon Aibel y Glenn Berger por Kung Fu Panda
Etan Cohen y Eric Darnell y Tom McGrath por Madagascar 2
Ari Folman por Vals con Bashir
Cinco Paul y Ken Daurio por Dr. Seuss’ Horton Hears A Who