La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood acaba de publicar la lista de películas que entrarán en el proceso de selección para el Oscar a la mejor película extranjera. La española Loreak tendrá como rivales en esta primera selección de 81 filmes enviados por otros tantos países a títulos tan potentes y atractivos como El clan (Argentina), de Pablo Trapero, The Brand New Testament (Bélgica), de Jacko Van Dormael, El club (Chile), de Pablo Larraín; Hijo de Saúl (Hungría), de Lázsló Nemesz, que ganó el premio FIPRESCI en el último festival de Cannes; Sunstroke (Rusia), de Nikita Mikhalkhov; o La asesina (Taiwán), de Hou Hsiao Hsien. Las nominaciones se conocerán el 14 de enero de 2016.

Lista completa de países con las películas enviadas a la Academia

  • Albania: Bota, de Iris Elezi y Thomas Logoreci;
  • Alemania, Labyrinth of Lies, de Giulio Ricciarelli;
  • Argelia: Twilight of Shadows, de Mohamed Lakhdar Hamina;
  • Argentina: El clan, de Pablo Trapero;
  • Australia: Arrows of the Thunder Dragon, de  Greg Sneddon;
  • Austria: Goodnight Mommy, de Veronika Franz y Severin Fiala;
  • Bangladesh: Jalal’s Story, de Abu Shahed Emon;
  • Bélgica: The Brand New Testament, de Jaco Van Dormael;
  • Bosnia-Herzegovina: Our Everyday Story, de Ines Tanović;
  • Brasil: Una segunda madre, de Anna Muylaert;
  • Bulgaria: The Judgment, de Stephan Komandarev;
  • Camboya: The Last Reel, de Sotho Kulikar;
  • Canadá, Félix and Meira, de Maxime Giroux;
  • Chile: El club, de Pablo Larraín;
  • China: Go Away Mr. Tumor, de Han Yan;
  • Colombia: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra;
  • Costa de Marfil, Run, de Philippe Lacôte;
  • Costa Rica: Presos, de Esteban Ramírez;
  • Croacia: The High Sun, de Dalibor Matanić;
  • Dinamarca: A War, de Tobias Lindholm;
  • Estonia: 1944, de Elmo Nüganen;
  • Etiopía: Lamb, de Yared Zeleke;
  • Finlandia: The Fencer, de Klaus Härö;
  • Francia: Mustang, de Deniz Gamze Ergüven;
  • Georgia: Moira, de Levan Tutberidze;
  • Grecia: Xenia, de Panos H. Koutras;
  • Guatemala: Ixcanul, de Jayro Bustamante;
  • Hong Kong: To the Fore, de Dante Lam;
  • Hungría: Hijo de Saúl, de László Nemes;
  • Islandia: Rams, de Grímur Hákonarson;
  • India: Court, de Chaitanya Tamhane;
  • Irán, Muhammad: The Messenger of God, de Majid Majidi;
  • Irak: Memories on Stone, de Shawkat Amin Korki;
  • Irlanda: Viva, de Paddy Breathnach;
  • Israel: Baba Joon, de Yuval Delshad;
  • Italia: Don’t Be Bad, de Claudio Caligari;
  • Japan, “100 Yen Love,” Masaharu Take, director;
  • Jordan, “Theeb,” Naji Abu Nowar, director;
  • Kazakhstan, “Stranger,” Yermek Tursunov, director;
  • Kosovo, “Babai,” Visar Morina, director;
  • Kyrgyzstan, “Heavenly Nomadic,” Mirlan Abdykalykov, director;
  • Latvia, “Modris,” Juris Kursietis, director;
  • Lebanon, “Void,” Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle
  • Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber, directors;
  • Lithuania, “The Summer of Sangaile,” Alanté Kavaïté, director;
  • Luxembourg, “Baby (A)lone,” Donato Rotunno, director;
  • Macedonia, “Honey Night,” Ivo Trajkov, director;
  • Malaysia, “Men Who Save the World,” Liew Seng Tat, director;
  • Mexico, “600 Miles,” Gabriel Ripstein, director;
  • Montenegro, “You Carry Me,” Ivona Juka, director;
  • Morocco, “Aida,” Driss Mrini, director;
  • Nepal, “Talakjung vs Tulke,” Basnet Nischal, director;
  • Netherlands, “The Paradise Suite,” Joost van Ginkel, director;
  • Norway, “The Wave,” Roar Uthaug, director;
  • Pakistan, “Moor,” Jami, director;
  • Palestine, “The Wanted 18,” Amer Shomali, Paul Cowan, directors;
  • Paraguay, “Cloudy Times,” Arami Ullón, director;
  • Peru, “NN,” Héctor Gálvez, director;
  • Philippines, “Heneral Luna,” Jerrold Tarog, director;
  • Poland, “11 Minutes,” Jerzy Skolimowski, director;
  • Portugal, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One,” Miguel Gomes, director;
  • República Checa: Home Care, de Slavek Horak;
  • República Dominicana: Dólares de arena, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas;
  • Romania, “Aferim!” Radu Jude, director;
  • Russia, “Sunstroke,” Nikita Mikhalkov, director;
  • Serbia, “Enclave,” Goran Radovanović, director;
  • Singapore, “7 Letters,” Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin,
  • Boo Junfeng, K. Rajagopal, directors;
  • Slovakia, “Goat,” Ivan Ostrochovský, director;
  • Slovenia, “The Tree,” Sonja Prosenc, director;
  • South Africa, “The Two of Us,” Ernest Nkosi, director;
  • South Korea, “The Throne,” Lee Joon-ik, director;
  • Spain, “Flowers,” Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, directors;
  • Sweden, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence,” Roy Andersson, director;
  • Switzerland, “Iraqi Odyssey,” Samir, director;
  • Taiwan, “The Assassin,” Hou Hsiao-hsien, director;
  • Thailand, “How to Win at Checkers (Every Time),” Josh Kim, director;
  • Turkey, “Sivas,” Kaan Müjdeci, director;
  • United Kingdom, “Under Milk Wood,” Kevin Allen, director;
  • Uruguay, “A Moonless Night,” Germán Tejeira, director;
  • Venezuela, “Gone with the River,” Mario Crespo, director;
  • Vietnam, “Jackpot,” Dustin Nguyen, director.