Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Los Premios Platino, que distinguen lo mejor del cine iberoamericano, celebrarán el próximo 18 de julio su segunda edición. Y en esta ocasión, esta iniciativa de Egeda (la entidad española de gestión de derechos) y FIPCA  (que reúne a los productores iberoamericanos) se celebrará en España, concretamente en Marbella. De hecho, la gala de los Platino será el acto inaugural del Starlite Festival, que cada verano reúne a celebrities de todo el mundo en la Costa del Sol.

El anuncio se ha realizado esta mañana en Madrid, en un acto presidido por el máximo responsable de Egeda, el productor Enrique Cerezo, un nombre de máxima actualidad en estos días por razones extracinematográficas.

La principal novedad de los Platino en esta segunda edición es que incorporan cuatro nuevas categorías: mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor fotografía y mejor sonido.

Las candidaturas a los Platino parten de una preselección que hace cada miembro de FIPCA que «consideran los criterios de las diferentes academias de cine y asociaciones representativas de la industria del país», señalan.

En el caso de España, los preseleccionados son:

Mejor película de ficción
10.000 km
El niño
La isla mínima
Magical Girl
Ocho apellidos vascos

Otras coproducciones españolas seleccionadas por otros países:
El elefante desaparecido (Perú, Colombia, España)
Escobar: Paraíso perdido (Panamá, España)
La distancia más larga (Venezuela, España)
Libertador (Venezuela, España)
Mr. Kaplan (Uruguay, España)
Relatos salvajes (Argentina, España)

Mejor largometraje documental
2014, nacido en Gaza
Basilio Martín Patino
Paco de Lucía, la búsqueda
Sobre la Marxa

Otras coproducciones españolas seleccionadas por otros países:
El ojo del tiburón (Argentina, España, Costa Rica)

Mejor largometraje de animación
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arcoiris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Otras coproducciones españolas seleccionadas por otros países:
Meñique (Cuba, España)

Mejor dirección
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Daniel Monzón por El niño

Además, se encuentra preseleccionado por República Dominicana:
Vicente Peñarrocha por María Montez

Mejor interpretación femenina
Bárbara Lennie por Magical Girl
Elena Anaya por Todos están muertos
Natalia Tena por 10.000 km

Además, se encuentra preseleccionada por Venezuela:
Carmen Elías por La distancia más larga

Mejor interpretación masculina
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
Javier Gutiérrez por La isla mínima
José Sacristán por Magical Girl

Además, se encuentra preseleccionado por México:
Óscar Jaenada por Cantinflas

Mejor guión
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor música original
Julio de la Rosa por La isla mínima
Roque Baños por El niño

Además, se encuentran preseleccionado por México y Uruguay:
Roque Baños por Cantinflas
Mikel Salas por Mr. Kaplan