20091119por

‘Precious’ domina las nominaciones de los Spirit

Precious, (500) días juntos, Sin nombre, The Last Station y Amreeka son los cinco títulos que lucharán por hacerse con el triunfo de los premios del cine independiente de EE UU. A Single Man y A Serious Man en película y Julianne Moore y Hal Holbrook en interpretación se quedan fuera. Las nominaciones fueron anunciadas por Matt Dillon y Taraji P. Henson en el hotel Sofitel. Los premios se entregarán el 5 de marzo, dos días antes de los Oscar.

MEJOR PELÍCULA (Premio otorgado al productor)
(500) días juntos
Amreeka
Precious
Sin nombre
The Last Station

MEJOR DIRECTOR
Ethan y Joel Coen por A Serious Man
Lee Daniels por Precious
Cary Fukanaga por Sin nombre
James Grey por Two Lovers
Michael Hoffman por The Last Station

MEJOR PRIMERA PELÍCULA (Premio otorgado al director y al productor)
A Single Man
Crazy Heart
Easier With Practice
The Messenger
Paranormal Activity

MEJOR GUIÓN
Alessandro Camon, Oren Moverman, The Messenger
Michael Hoffman, The Last Station
Lee Toland Krieger, The Vicious Kind
Greg Mottola, Adventureland
Scott Neustadter, Michael H. Weber, (500) días juntos

MEJOR PRIMER GUIÓN
Sophie Barthes, Cold Souls
Scott Cooper, Crazy Heart
Cherien Dabis, Amreeka
Geoffrey Fletcher, Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Tom Ford, David Scearce, A Single Man

MEJOR ACTRIZ
Maria Bello por Downloading Nancy
Helen Mirren por The Last Station
Gwyneth Paltrow por Two Lovers
Gabby Sidibe por Precious
Nisreen Faour por Amreeka

MEJOR ACTOR
Jeff Bridges por Crazy Heart
Colin Firth por A Single Man
Joseph Gordon Levitt por (500) días juntos
Souleymane Sy Savane por Goodbye Solo
Adam Scott por The Vicious King

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Dina Korzun, Cold Souls
Mo’Nique, Precious
Samantha Morton, The Messenger
Natalie Press, Cass
Mia Wasikowska, That Evening Sun

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Jemaine Clement por Gentlemen Broncos
Woody Harrelson por The Messenger
Cristian McKay por Orson Wells y yo
Ramon McKinnon por That Evening Sun
Christopher Plummer por The Last Station

MEJOR FOTOGRAFÍA
A Serious Man, Roger Deakins
Sin Nombre, Adriano Goldman
Treeless Mountain, Anne Misawa
Cold Souls, Andrij Parekh
Bad Lieutenant, Peter Zeitlinger

MEJOR DOCUMENTAL
Anvil!
Food Inc
More Than a Game
October Country
Which Way Home

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Un prophète (“Un profeta”, Francia)
An Education
(Nueva Zelanda)
Maria Larssons eviga ögonblick (“La mirada eterna de Maria Larsson”, Suecia)
Madeo
(“Madre”, Rep. de Corea)
La nana (Chile/México)

ROBERT ALTMAN AWARD
(Premio otorgado al director, al director de casting y al reparto)
A Serious Man