Mañana a partir de las 11 de la mañana, la Academia de Cine anunciará las nominaciones a los Premios Goya 2009. TÍO OSCAR ofrecerá la relación de candidatos en directo, a través de la página web y de nuestro usuario de Twitter.

Como aperitivo, una quiniela de lo que puede ocurrir mañana en las principales categorías. Según nuestra previsión, Ágora y Celda 211 serán las películas que acumulen mayor número de menciones.

Mejor película
Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El secreto de sus ojos

Suplentes:
Tres días con la familia
Gordos
Los abrazos rotos
Mapa de los sonidos de Tokio
Pagafantas

Mejor dirección
Alejandro Amenábar por Agora
Daniel Monzón por Celda 211
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Suplentes:
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Francis Ford Coppola por Tetro
Isabel Coixet por Mapa de los sonidos de Tokio
Joaquín Oristrell por Dieta Mediterránea
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor director novel
Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

Suplentes:
Samuel Martín Mateos y Andrés Luque por Agallas


Mejor interpretación femenina protagonista
Elena Anaya por Hierro
Lola Dueñas por Yo, también
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Suplentes:
Maribel Verdú por Tetro
Natalia Mateo por La vergüenza
Rinko Kikuchi por Mapa de los sonidos de Tokio
Verónica Echegui por La casa de mi padre

Mejor interpretación masculina protagonista
Carmelo Gómez por Agallas
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Suplentes:
Alberto San Juan por La isla interior
Antonio de la Torre por Gordos
Lluís Homar por Los abrazos rotos
Tristán Ulloa por After

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Molina por Los abrazos rotos
Blanca Portillo por Los abrazos rotos
Marta Etura por Celda 211
Verónica Sánchez por Gordos

Suplentes:
Assumpta Serna por Trash
Vicenta Ndongo por V.O.S. (Versió Original Subtitulada)
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor interpretación masculina de reparto
Álex Brendemühl por El cónsul de Sodoma
Antonio Resines por Celda 211
Eduard Fernández por Tres días con la familia
Óscar Ladoire por Pagafantas

Suplentes:
Antonio Naharro por Yo, también
Carlos Bardem por Celda 211
Josep Linuesa por El cónsul de Sodoma
Raúl Arévalo por Gordos
Rubén Ochandiano por Los abrazos rotos

Mejor actriz revelación
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Toni Acosta por Siete minutos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Suplentes:
Carmen Machi por La mujer sin piano
Bimba Bosé por El cónsul de Sodoma
Leticia Herrero por Gordos
Sabrina Garciarena por Pagafantas

Mejor actor revelación
Alberto Ammann por Celda 211
Alfonso Bassave por Dieta mediterránea
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Suplentes:
Fernando Albizu por Gordos
Isaac de los Reyes por El cónsul de Sodoma
Paco León por Dieta Mediterránea