Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Las película Trash, de Carles Torras, ha recibido 13 nominaciones a los Premios Gaudí que organiza por segunda vez la Academia del Cine Catalán. Le siguen de cerca Xtrems y The Frost, con 11 candidaturas cada una. La gran favorita, Tres días con la familia, tan sólo ha logrado cinco, lo mismo que Petit Indi. Los veintidós premios se otorgarán el 1 de febrero en una gala que se celebrará en el Cine Coliseum de Barcelona.

Lista completa de los nominados a los Premios Gaudí

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

1- Patricia Roda y Lluís Miñarro por CINECLUB
2- Oriol Marcos y Mat Troi Day por PETIT INDI
3- Gemma Comas por THE FROST (LA ESCARCHA)
4- Glòria Casanova y Elisa Plaza por XTREMS

MEJOR SONIDO

1- Xavi Mas, Oriol Tarragó y Marc Orts por REC 2
2- Ola Apenes, Kenneth Gustav, Jordi Arqués y Jordi Casugas por THE FROST (EL
GEBRE)
3- Èric Arajol, Jordi Rossinyol y Àlex Pérez por TRASH
4- Aleix Cuaresma y Àlex Pérez por XTREMS

MEJOR CORTOMETRAJE

1. 501, de Laia Fàbregas, producida por Valentí Films
2. CHAT NOIR, de Daniel Fibla Amselem, producida por Polar Star Films y Gabiwan
Productions
3. DIE ARCHIVES VON C.G. JUNG, de Gemma Ventura, producida por Yakima Films
4. (EN)TERRATS, d’Àlex Lora, producida por Blanquerna Tecnologia i Serveis

MEJORES EFECTOS ESPECIALES/DIGITALES

1- DDT, SPUTNIK, EFE-X e INFINIA por PAINTBALL
2- David Ambit, Alex Villagrasa y Salvador Santana por REC 2  
3- Berlin SFX Department, Apunto Lapospo y Entropy Studio por THE FROST (LA
ESCARCHA)
4- José Maria Aragonés por XTREMS

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

1- Waldemar Pokromski y Bjoern Rehbein por LA MUJER DEL ANARQUISTA
2- Inma P. Sotillo y Lucia Salanueva per REC 2
3- Karmele Soler por THE FROST (LA ESCARCHA)
4- Jéssica Aguirre por TRASH

MEJOR VESTUARIO

1- Bina Daigeler por LA DONA DE L’ ANARQUISTA  
2- Antonio Belart por THE FROST (EL GEBRE)
3- Natalia Ferreiro por TRASH
4- Laia Muñoz y Rosa Planas por XTREMS

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

1- Marta Blasco y Juan Botella Ruiz-Castillo por LA MUJER DEL ANARQUISTA
2- Tomas Voth, Sebastián Roses y Maruxa Alvar por NEGRO BUENOS AIRES
3- Antonio Belart por THE FROST (LA ESCARCHA)
4- Elisabeth Díaz por TRASH

MEJOR MONTAJE

1- David Gallart por REC 2
2- Bernat Aragonés por THE FROST (LA ESCARCHA)
3- Luis de la Madrid y Victor H. Torner por TRASH
4- Joan Riedweg por XTREMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

1- Carles Cases, por ELOÏSE
2- Jesús Díaz y Fletcher Ventura (Sr. Viento), por THE FROST (LA ESCARCHA)
3- Santos Martínez, por TRASH
4- Dept, Núria Canturri y Joan Riedweg, por XTREMS

MEJOR FOTOGRAFÍA

1- Salomon Shang, por CINECLUB
2- Hélène Louvart, por PETIT INDI
3- David Omedes, por THE FROST (LA ESCARCHA)
4- Pol Turrents, por XTREMS

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

1- BIENVENIDOS AL NORTE, de Dany Boon, producida por Hirsch, Pathé, TF1 Films
Productions, Les Productions de Chtimi y C.R.R.A.V Nord-Pas de Calais
2- DÉJAME ENTRAR, de Tomas Alfredson, producida per Johan Nordling y Carl Molinder
3- MOON, de Duncan Jones, producida por Liberty Films
4- SLUMDOG MILLIONAIRE, ¿QUIÉN QUIERE SER MILLONARIO?, de Danny Boyle
y Loveleen Tandan, producida por Pathé, Celador Films y Films 4

MEJOR PELÍCULA POR TELEVISIÓN

1- 23 F, EL DIA MÉS DIFÍCIL DEL REI, de Sílvia Quer, producida por Televisió de
Catalunya, Alea Docs & Films con la participación de Televisió Español
2- LA RUÏNA, de Elena Trapé, producida por Televisió de Catalunya, Serveis de
l’Espectacle Focus y Escándalo Films
3- LES VEUS DEL PAMANO, de Lluís M. Güell, producida por Televisió de Catalunya,
Diagonal Televisió y Mallerich Films, con la colaboración del ICIC
4- PLOU A BARCELONA, de Carles Torrens, producida per Televisió de Catalunya,
Aurea Documentary, Fair Play y Pep Armengol

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

1- CHER AMI, de Miquel Pujol, producida por Acció, Digital Dreams y Euroview
2- LA CARTA DEL RAJÁ, de Ángel Blasco, producida por Montjuic Entertainment

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

1- A TRAVÉS DEL CARMEL, de Claudio Zulian, producida per Acteon
2- CATALUÑA-ESPANYA, de Isona Passola, producida por Isona Passola
3- GARBO, L’ HOME QUE VA SALVAR EL MÓN, de Edmon Roch, producida por Ikiru
Films
4- HOLLYWOOD CONTRA FRANCO, de Oriol Porta, producida por Àrea Televisió

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1- Andrés Herrera, por LES DUES VIDES D’ ANDRÉS RABADÁN
2- Fermí Reixach, por THE FROST (LA ESCARCHA)
3- Manuel Rudi, por CINECLUB
4- Sergi López, por PETIT INDI

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1- Assumpta Serna, por TRASH
2- Clara Segura, por LES DUES VIDES D’ ANDRÉS RABADÁN
3- Marta Solaz, por TRASH
4- Núria Prims, por TRASH

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO

1- Alex Brendemühl, por LES DUES VIDES D’ ANDRÉS RABADÁN
2- Eduard Fernández, por TRES DÍES AMB LA FAMILÍA
3- Fermí Reixach, por ESTACIÓ DE L’OBLIT
4- Óscar Jaenada, por TRASH

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA

1- Judit Uriach, por TRASH
2- Maria Molins, por A LA DERIVA
3- Nausicaa Bonnin, por TRES DÍES AMB LA FAMILÍA
4- Silvia Munt, por XTREMS

MEJOR GUIÓN

1- Edmon Roch, Isaki Lacuesta y María Hervera, por GARBO, L’ HOME QUE VA
SALVAR EL MÓN
2- Marc Recha y Nadine Lamari, por PETIT INDI
3- Mar Coll y Valentina Viso, por TRES DÍES AMB LA FAMÍLIA
4- Marta Molins, Joan Riedweg y Abel Folk, por XTREMS

MEJOR DIRECTOR

1- Marc Recha, por PETIT INDI
2- Carles Torras, por TRASH
3- Mar Coll, por TRES DIES AMB LA FAMILÍA
4- Abel Folk y Joan Riedweg, por XTREMS

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA

1- CINECLUB, de Salamon Shang, producida por Producciones Kaplan y Eddie Saeta
2- LOS CONDENADOS¸ de Isaki Lacuesta, producida por Benecé Produccions  
3- NEGRO BUENOS AIRES¸ de Ramón Termens, producida per Zip Films y 1971 Cine  
4- THE FROST (LA ESCARCHA), de Ferran Audí, producida por Alta Realitat y Apunto
Lapospo

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA CATALANA

1- TRASH¸de Carles Torras, producida por Just Films y Escándalo Films
2- TRES DIES AMB LA FAMÍLIA, de Mar Coll, producida por Escándalo Films
3- V.O.S (VERSIÓ ORIGINAL SUBTITULADA), de Cesc Gay, producida por Imposible
Films
4- XTREMS, de Abel Folk y Joan Riedweg, producida por Animal Films, Riedweg & Folk
produccions audiovisuals y Televisió de Catalunya

> Nuestras críticas: Trash, de Carles Torras | The Frost (La escarcha), de Ferran Audí | Tres días con la familia, de Mar Coll