Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

21 de febrero de 2008

Mejor película
La boda de Rachel – Neda Armian, Jonathan Demme, Marc Platt
* El luchador
– Darren Aronofsky, Scott Franklin
Wendy and Lucy
– Larry Fessenden, Neil Kopp, Anish Savjani
Ballast
– Lance Hammer, Nina Parikh
Frozen River

– Chip Hourihan, Heather Rae

Mejor primera película
Afterschool – Antonio Campos, Sean Durkin, Josh Mond
Medicine for Melancholy – Barry Jenkins, Justin Barber
* Synecdoche, New York – Charlie Kaufman, Anthony Bregman, Spike Jonze, Sidney Kimmel
Sleep Dealer – Alex Rivera, Anthony Bregman
Sangre De Mi Sangre – Christopher Zalla, Per Melita, Benjamin Odell

Premio John Cassavetes (mejor primera película de menos de 500.000 dólares)
Prince of Broadway – Sean Baker, Darren Dean
Take Out – Sean Baker, Shih-Ching Tsou
The Signal – David Bruckner, Dan Bush, Jacob Gentry, Alexander Motlagh
Turn the River – Chris Eigeman, Ami Armstrong
* In Search of a Midnight Kiss – Alex Holdridge, Seth Caplan, Scoot McNairy

Mejor película extranjera
* The Class – Laurent Cantet
Gomorra – Matteo Garrone
Secret of the Grain – Abdellatif Kechiche
Hunger – Steve McQueen
Silent Light – Carlos Reygadas

Mejor director
* Tom McCarthy – The Visitor
Jonathan Demme – Rachel Getting Married
Courtney Hunt – Frozen River
Ramin Bahrani – Chop Shop
Lance Hammer – Ballast

Mejor actriz protagonista
Summer Bishil – Towelhead
Anne Hathaway – Rachel Getting Married
* Melissa Leo – Frozen River
Tarra Riggs – Ballast
Michelle Williams – Wendy and Lucy


Mejor actor protagonista

Javier Bardem – Vicky Cristina Barcelona
Richard Jenkins – The Visitor
Sean Penn – Milk
Jeremy Renner – The Hurt Locker
* Mickey Rourke – The Wrestler


Mejor actriz de reparto

* Penélope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Rosemarie DeWitt – Rachel Getting Married
Rosie Perez – The Take
Misty Upham – Frozen River
Debra Winger – Rachel Getting Married


Mejor actor de reparto

* James Franco – Milk
Anthony Mackie – The Hurt Locker
Charlie McDermott – Frozen River
JimMyron Ross – Ballast
Haaz Sleiman – The Visitor


Mejor guión

* Woody Allen – Vicky Cristina Barcelona
Anna Boden & Ryan Fleck – Sugar
Charlie Kaufman – Synecdoche, New York
Howard A. Rodman – Savage Grace
Christopher Zalla – Sangre De Mi Sangre


Mejor primer guión

* Dustin Lance Black – Milk
Lance Hammer – Ballast
Courtney Hunt – Frozen River
Jonathan Levine – The Wackness
Jenny Lumet – Rachel Getting Married

Mejor fotografía
* Maryse Alberti – The Wrestler
Lol Crawley – Ballast
James Laxton – Medicine for Melancholy
Harris Savides – Milk
Michael Simmonds – Chop Shop

Mejor documental
The Order of Myths – Margaret Brown
Up the Yangtze – Yung Chang
Encounters at the End of the World – Werner Herzog
The Betrayal – Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath
* Man on Wire – James Marsh


Premio Robert Altman

* Charlie Kaufman (Director), Jeanne McCarthy (Casting Director), Hope Davis, Philip Seymour Hoffman, Jennifer Jason Leigh, Catherine Keener, Samantha Morton, Tom Noonan, Emily Watson, Diane Weist, Michelle Williams – Synecdoche, New York

Premio Piaget
* Heather Rae – Frozen River
Jason Orans – Goodbye Solo, Year of the Fish
Lars Knudsen and Jay Van Hoy – Treeless Mountain, I’ll Come Running

Premio Acura Alguien a Quien Obrservar
* Lynn Shelton – My Effortless Brilliance
Nina Paley – Sita Sings the Blues
Barry Jenkins – Medicine for Melancholy

Premio Lacoste Más Cierto que la Ficción
Darius Marder – Loot
Sacha Gervasi – Anvil! The Story of Anvil
* Margaret Brown – The Order of Myths