Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor producción Alexander's Ragtime Band. 20th Century-Fox La ciudadela. Metro-Goldwyn-Mayer Four Daughters. Warner Bros.-First National Forja de hombres. Metro-Goldwyn-Mayer La gran ilusión. Realizatio...

Vive como quieras

{tab=Nominaciones}
Mejor producción
Alexander's Ragtime Band. 20th Century-Fox
La ciudadela. Metro-Goldwyn-Mayer
Four Daughters. Warner Bros.-First National
Forja de hombres. Metro-Goldwyn-Mayer
La gran ilusión. Realization d'Art Cinematographique
Jezabel. Warner Bros.
Pigmalion. Metro-Goldwyn-Mayer
Piloto de pruebas. Metro-Goldwyn-Mayer
Robin de los bosques. Warner Bros.-First National
* Vive como quieras. Columbia

Mejor dirección
*
Frank Capra por Vive como quieras
Michael Curtiz por Ángeles con caras sucias
Michael Curtiz por Four Daughters
Norman Taurog por Forja de hombres
King Vidor por La ciudadela

Mejor actriz protagonista
Fay Bainter por White Banners
*
Bette Davis por Jezabel
Wendy Hiller por Pigmalión
Norma Shearer por María Antonieta
Margaret Sullavan por Three Comrades

Mejor actor protagonista
Charles Boyer por Argel
James Cagney por Ángeles con caras sucias
Robert Donat por La ciudadela
Leslie Howard por Pigmalión
*
Spencer Tracy por Forja de hombres

Mejor actriz de reparto
*
Fay Bainter por Jezabel
Beulah Bondi por Of Human Hearts
Billie Burke por Un mendigo original
Spring Byington por Vive como quieras
Miliza Korjus por El gran vals

Mejor actor de reparto
*
Walter Brennan por Kentucky
John Garfield por Four Daughters
Gene Lockhart por Argel
Robert Morley por María Antonieta
Basil Rathbone por Si yo fuera rey

Mejor guión (historia original)
Irving Berlin por Alexander's Ragtime Band
Rowland Brown por Ángeles con caras sucias
John Howard Lawson por Blockade
*
Dore Schary, Eleanore Griffin por Forja de hombres
Marcella Burke, Frederick Kohner por Mentirosilla
Frank Wead por Piloto de pruebas

Mejor guión
Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill por La ciudadela
John Meehan, Dore Schary por Forja de hombres
Julius J. Epstein, Lenore Coffee por Four Daughters
*
George Bernard Shaw (guión y diálogos) y W. P. Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple (adaptación) por Pigmalión
Robert Riskin por Vive como quieras

Mejor música (partitura original)
Franz Waxman por Los alegres vividores
Victor Young por Army Girl
Marvin Hatley por Block-Heads
Werner Janssen por Blockade
Victor Young por Breaking the Ice
Herbert Stothart por María Antonieta
Russell Bennett por Pacific Liner
*
Erich Wolfgang Korngold por Robin de los bosques
Richard Hageman por Si yo fuera rey
Louis Silvers por Suez
Alfred Newman por El vaquero y la dama

Mejor música (orquestación)
Franz Waxman por Los alegres vividores
*
Alfred Newman por Alexander's Ragtime Band
Victor Baravalle por Amanda
Alfred Newman por Así nace una fantasía
Herbert Stothart por Enamorados
Morris Stoloff, Gregory Stone por Girls' School
Max Steiner por Jezabel
Charles Previn, Frank Skinner por Mentirosilla
Marvin Hatley por Se ha perdido una millonaria
Cy Feuer por Storm over Bengal
Boris Morros por Tropic Holiday

Mejor música (canción original)
‘Now It Can Be Told’, de Alexander's Ragtime Band. Música y letras de Irving Berlin
‘Change Partners’, de Amanda. Música y letras de Irving Berlin
*
‘Thanks for the Memory’, de The Big Broadcast of 1938. Música de Ralph Rainger; letras de Leo Robin
‘Jeepers Creepers’, de Going Places. Música de Harry Warren; letras de Johnny Mercer
‘A Mist over the Moon’, de The Lady Objects. Música de Ben Oakland; letras de Oscar Hammerstein II
‘Always and Always’, de Mannequin. Música de Edward Ward; letras de Chet Forrest and Bob Wright
‘Merrily We Live’, de Un mendigo original. Música de Phil Charig; letras de Arthur Quenzer
‘My Own’, de Reina a los catorce años. Música de Jimmy McHugh; letras de Harold Adamson
‘The Cowboy and the Lady’, de El vaquero y la dama. Música de Lionel Newman; letras de Arthur Quenzer
‘Dust’, de Under Western Stars. Música y letras de Johnny Marvin

Mejor fotografía
Leon Shamroy por Los alegres vividores
Robert de Grasse por Ardid femenino
James Wong Howe por Argel
Ernest Miller, Harry Wild por Army Girl
Victor Milner por Corsarios de Florida
*
Joseph Ruttenberg por El gran vals
Ernest Haller por Jezabel
Norbert Brodine por Un mendigo original
Joseph Valentine por Mentirosilla
Peverell Marley por Suez
Joseph Walker por Vive como quieras

Mejor decoración de interiores
Bernard Herzbrun, Boris Leven por Alexander's Ragtime Band
Van Nest Polglase por Amanda
Alexander Toluboff por Argel
Richard Day por Así nace una fantasía
Lyle Wheeler por Las aventuras de Tom Sawyer
Cedric Gibbons por María Antonieta
Charles D. Hall por Un mendigo original
Jack Otterson por Mentirosilla
*
Carl J. Weyl por Robin de los bosques
Hans Dreier, John Goodman por Si yo fuera rey
Stephen Goosson, Lionel Banks por Vivir para gozar

Mejor montaje
Barbara McLean por Alexander's Ragtime Band
Tom Held por El gran vals
Tom Held por Piloto de pruebas
*
Ralph Dawson por Robin de los bosques
Gene Havlick por Vive como quieras

Mejor grabación de sonido
Ardid femenino. RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg, director de sonido
Army Girl. Republic Studio Sound Department, Charles L. Lootens, director de sonido
Enamorados. Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
Four Daughters. Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
Un mendigo original. Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse, director de sonido
Reina a los catorce años. Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown, director de sonido
Si yo fuera rey. Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, director de sonido
Suez. 20th Century-Fox Studio Sound Department, Edmund H. Hansen, director de sonido
* El vaquero y la dama. United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
Vive como quieras. Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido

Mejor cortometraje (una bovina)
The Great Heart. Metro-Goldwyn-Mayer
* That Mothers Might Live. Metro-Goldwyn-Mayer
Timber Toppers. 20th Century-Fox

Mejor cortometraje (dos bovinas)
* Declaration of Independence. Warner Bros.
Swingtime in the Movies. Warner Bros.
They're Always Caught. Metro-Goldwyn-Mayer

Mejor cortometraje (dibujos animados)
Brave Little Tailor. Walt Disney, productor
* Ferdinand the Bull. Walt Disney, productor
Good Scouts. Walt Disney, productor
Hunky and Spunky. Paramount
Mother Goose Goes Hollywood. Walt Disney, productor


Premio especial

* Deanna Durbin y Mickey Rooney por su significativa contribución al llevar a la pantalla el espíritu y la personificación de la juventud y como intérpretes juveniles que han marcado un alto nivel de habilidad y éxito
*
Harry M. Warner en reconocimiento a su servicio patriótico en la producción de cortometrajes históricos sobre destacados episodios en los primeros años de la lucha de los americanos por la libertad
*
Walt Disney por Blancanieves y los siete enanitos, reconocida como una significativa innovación fílmica que ha encantado a millones y abierto el camino hacia una nueva parcela del entretenimiento para las películas de dibujos animados
*
Oliver Marsh y Allen Davey por la fotografía en color de la producción de Metro-Goldwyn-Mayer Enamorados
*
Al sobresaliente trabajo en la creación de los efectos especiales de fotografía y de sonido en la producción de Paramount Lobos del norte. Efectos especiales de Gordon Jennings, asistido por Jan Domela, Dev Jennings, Irmin Roberts y Art Smith. Transparencias de Farciot Edouart, asistido por Loyal Griggs. Efectos de sonido de Loren Ryder, asistido por Harry Mills, Louis H. Mesenkop y Walter Oberst.
*
J. Arthur Ball por su sobresaliente contribución al avance del color en la fotografía cinematográfica


Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg

Hal B. Wallis
[Este año, de forma excepcional, se elaboró una lista de nominados a este premio que incluía también a Samuel Goldwyn, Joe Pasternak, David O. Selznick, Hunt Stromberg, Walter Wanger, y Darryl F. Zanuck]
{tab=Por número de premios}

3 premios

Robin de los bosques (4 nominaciones)


2 premios

Vive como quieras (7 nominaciones)
Forja de hombres (5 nominaciones)
Jezabel (5 nominaciones)


1 premio

Alexander's Ragtime Band (6 nominaciones)
Pigmalión (4 nominaciones)
El gran vals (3 nominaciones)
El vaquero y la dama (3 nominaciones)
Enamorados (2 nominaciones)
The Big Broadcast of 1938 (1 nominaciones)
Blancanieves y los siete enanitos (No tuvo nominaciones)
Lobos del norte (No tuvo nominaciones)


Sin premio

Four Daughters (5 nominaciones)
Un mendigo original (5 nominaciones)
Argel (4nominaciones)
La ciudadela (4 nominaciones)
María Antonieta (4 nominaciones)
Mentirosilla (4 nominaciones)
Si yo fuera rey (4 nominaciones)
Amanda (3 nominaciones)
Ángeles con caras sucias (3 nominaciones)
Los alegres vividores (3 nominaciones)
Army Girl (3 nominaciones)
Piloto de pruebas (3 nominaciones)
Suez (3 nominaciones)
Ardid femenino (2 nominaciones)
Así nace una fantasía (2 nominaciones)
Blockade (2 nominaciones)
Reina a los catorce años (2 nominaciones)
Block-Heads (1 nominación)
Breaking the Ice (1 nominación)
Las aventuras de Tom Sawyer (1 nominación)
Corsarios de Florida (1 nominación)
Girls' School (1 nominación)
Going Places (1 nominación)
La gran ilusión (1 nominación)
Kentucky (1 nominación)
Mannequin (1 nominación)
Of Human Hearts (1 nominación)
Pacific Liner (1 nominación)
Se ha perdido una millonaria (1 nominación)
Storm over Bengal (1 nominación)
The Lady Objects (1 nominación)
Three Comrades (1 nominación)
Tropic Holiday (1 nominación)
Under Western Stars (1 nominación)
Vivir para gozar (1 nominación)
White Banners (1 nominación)
{tab=Películas}
Alexander's Ragtime Band
1 premio
6 nominaciones

Amanda
(Carefree)

3 nominaciones

Ángeles con caras sucias
(Angels with Dirty Faces)

3 nominaciones

Ardid femenino
(Vivacious Lady)

2 nominaciones

Argel
(Algiers)

4nominaciones

Army Girl
3 nominaciones

Así nace una fantasía
(The Goldwyn Follies)

2 nominaciones

Blancanieves y los siete enanitos
(Snow White and the Seven Dwarfs)

1 premio
(No tuvo nominaciones)

Blockade
2 nominaciones

Block-Heads
1 nominación

Breaking the Ice
1 nominación

La ciudadela
(The Citadel)

4 nominaciones

Corsarios de Florida
(The Buccaneer)

1 nominación

Enamorados
(Sweethearts)

1 premio
2 nominaciones

Forja de hombres
(Boys Town)

2 premios
5 nominaciones

Four Daughters
5 nominaciones

Girls' School
1 nominación

Going Places
1 nominación

La gran ilusión
(La grande ilusion)

1 nominación

El gran vals
(The Great Waltz)

1 premio
3 nominaciones

Jezabel
(Jezebel)

2 premios
5 nominaciones

Kentucky
1 nominación

Las aventuras de Tom Sawyer
(The Adventures of Tom Sawyer)

1 nominación

Lobos del norte
(Spawn of the North)

1 premio
(No tuvo nominaciones)


Los alegres vividores


(The Young in Heart)

3 nominaciones

Mannequin
1 nominación

María Antonieta
(Marie Antoinette)

4 nominaciones

Mentirosilla
(Mad about Music)

4 nominaciones

Of Human Hearts
1 nominación

Pacific Liner
1 nominación

Pigmalión
(Pygmalion)

1 premio
4 nominaciones

Piloto de pruebas
(Test Pilot)

3 nominaciones

Reina a los catorce años
(That Certain Age)

2 nominaciones

Robin de los bosques
(The Adventures of Robin Hood)

3 premios
4 nominaciones

Se ha perdido una millonaria
(There Goes My Heart)

1 nominación

Si yo fuera rey
(If I Were King)

4 nominaciones

Storm over Bengal
1 nominación

Suez
(Suez)

3 nominaciones

The Big Broadcast of 1938
1 premios
1 nominación

The Lady Objects
1 nominación

Three Comrades
1 nominación

Tropic Holiday
1 nominación

Un mendigo original
(Merrily We Live)

5 nominaciones

Under Western Stars
1 nominación

El vaquero y la dama
(The Cowboy and the Lady)

1 premios
3 nominaciones

Vive como quieras
(You Can't Take It with You)

2 premios
7 nominaciones

Vivir para gozar
(Holiday)

1 nominación

White Banners
1 nominación
{tab=Ceremonia}
23 de febrero de 1939
Biltmore Bowl del Hotel Biltmore (Los Ángeles)
{tab=Científicos y técnicos}
Premio científico o técnico (Clase III)
John Aalberg and the RKO Radio Studio Sound Department for the application of compression to variable area recording in motion picture production. [Sound]
Byron Haskin and the Special Effects Department Of Warner Bros. Studio for pioneering the development and for the first practical application to motion picture production of the triple head background projector. [Special Photographic]
{/tabs}