Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Rebeca

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
All This, and Heaven Too. Warner Bros.
La carta. Warner Bros.
Enviado especial. Walter Wanger
Espejismo de amor. RKO Radio
El gran dictador. Charles Chaplin Productions
Historias de Filadelfia. Metro-Goldwyn-Mayer
The Long Voyage Home. Argosy-Wanger
* Rebeca. Selznick International Pictures
Sinfonía de la vida. Sol Lesser
Las uvas de la ira. 20th Century-Fox

Mejor dirección
George Cukor por Historias de Filadelfia
* John Fordpor Las uvas de la ira
Alfred Hitchcock por Rebeca
Sam Wood por Espejismo de amor
William Wyler por La carta

Mejor actriz en un papel protagonista
Bette Davis por La carta
Joan Fontaine por Rebeca
Katharine Hepburn por Historias de Filadelfia
*
Ginger Rogers por Espejismo de amor
Martha Scott por Sinfonía de la vida

Mejor actor en un papel protagonista
Charles Chaplin por El gran dictador
Henry Fonda por Las uvas de la ira
Raymond Massey por Abe Lincoln in Illinois
Laurence Olivier por Rebeca
*
James Stewart por Historias de Filadelfia

Mejoractriz en un papel de reparto
Judith Anderson por Rebeca
*
Jane Darwell por Las uvas de la ira
Ruth Hussey por Historias de Filadelfia
Barbara O'Neil por All This, and Heaven Too
Marjorie Rambeau por Primrose Path

Mejor actor en un papel de reparto
Albert Basserman por Enviado especial
*
Walter Brennan por El forastero
William Gargan por They Knew What They Wanted
Jack Oakie por El gran dictador
James Stephenson por La carta

Mejor guión (historia original)
*
Benjamin Glazer, John S. Toldy por Arise, My Love
Walter Reisch por Camarada X
Dore Schary, Hugo Butler por Edison, el hombre
Bella Spewack, Samuel Spewack, Leo McCarey por Mi mujer favorita
Stuart N. Lake por El forastero

Mejor guión original
Ben Hecht por Angels over Broadway
John Huston, Heinz Herald, Norman Burnside por Dr. Ehrlich's Magic Bullet
Charles Bennett, Joan Harrison por Enviado especial
Charles Chaplin por El gran dictador
*
Preston Sturges por The Great McGinty

Mejor guión
Nunnally Johnson por Las uvas de la ira
Dalton Trumbo por Espejismo de amor
Dudley Nichols por The Long Voyage Home
*
Donald Ogden Stewart por Historias de Filadelfia
Robert E. Sherwood, Joan Harrison por Rebeca

Mejor (partitura original)
Victor Young por Arizona
Victor Young por Mando siniestro
Louis Gruenberg por The Fight for Life
Meredith Willson por El gran dictador
Frank Skinner por Siete torres
Richard Hageman por The Howards of Virginia
Max Steiner por La carta
Richard Hageman por The Long Voyage Home
 Alfred Newman por El signo del Zorro
Roy Webb por Mi mujer favorita
Victor Young por Policía montada del Canadá
Werner Heymann por Hace un millón de años
Aaron Copland por Sinfonía de la vida
*
Leigh Harline, Paul J. Smith, Ned Washington por Pinocho
Franz Waxman por Rebeca
Miklos Rozsa por El ladrón de Bagdad
Herbert Stothart por El puente de Waterloo

Mejor música (orquestación)
Victor Young por Arise, My Love
Cy Feuer por Televisión
Anthony Collins por Irene
Aaron Copland por Sinfonía de la vida
Erich Wolfgang Korngold por El gavilán de los mares
Artie Shaw por Al fin, solos
Charles Previn por Princesita
Roger Edens, Georgie Stoll por Armonías de juventud
*
Alfred Newman por Tin Pan Alley


Mejor música (canción)

‘Down Argentine Way’, de Down Argentine Way. Música de Harry Warren; letras de Mack Gordon
‘I'd Know You Anywhere’, de El castillo de los misterios. Música de Jimmy McHugh; letras de Johnny Mercer
‘It's a Blue World’, de Music in My Heart. Música y letras de Chet Forrest y Bob Wright
‘Love of My Life’, de Al fin, solos. Música de Artie Shaw; letras de Johnny Mercer
‘Only Forever’, de Rhythm on the River. Música de James Monaco; letras de John Burke
‘Our Love Affair’, de Armonías de juventud. Música y letras de Roger Edens y Arthur Freed
‘Waltzing in the Clouds’, de Princesita. Música de Robert Stolz; letras de Gus Kahn
*
‘When You Wish upon a Star’, de Pinocho. Música de Leigh Harline; letras de Ned Washington
‘Who Am I?’, de Televisión. Música de Jule Styne; letras de Walter Bullock


Mejor fotografía (blanco y negro)

James Wong Howe por Abe Lincoln in Illinois
Ernest Haller por All This, and Heaven Too
Charles B. Lang, Jr. por Arise, My Love
Harold Rosson por Fruto dorado
Rudolph Maté por Enviado especial
Gaetano (Tony) Gaudio por La carta
Gregg Toland por The Long Voyage Home
*
George Barnes por Rebeca
Joseph Valentine por Princesita
Joseph Ruttenberg por El puente de Waterloo

Mejor fotografía (color)
Oliver T. Marsh, Allen Davey por Bitter Sweet
Arthur Miller, Ray Rennahan por The Blue Bird
Leon Shamroy, Ray Rennahan por Down Argentine Way
Victor Milner, W. Howard Greene por Policía montada del Canadá
Sidney Wagner, William V. Skall por Northwest Passage
*
Georges Périnal por El ladrón de Bagdad

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Hans Dreier, Robert Usher por Arise, My Love
Lionel Banks, Robert Peterson por Arizona
John Otterson por Muchachos de Siracusa
John Victor Mackay por Mando siniestro
Alexander Golitzen por Enviado especial
Richard Day, Joseph C. Wright por Lillian Russell
Van Nest Polglase, Mark-Lee Kirk por Mi mujer favorita
John DuCasse Schulze por Hijo mío
Lewis J. Rachmil por Sinfonía de la vida
*
Cedric Gibbons, Paul Groesse por Más fuerte que el orgullo
Lyle Wheeler por Rebeca
Anton Grot por El gavilán de los mares
James Basevi por El forastero

Mejor dirección artística (color)
Cedric Gibbons, John S. Detlie por Bitter Sweet
Richard Day, Joseph C. Wright por Down Argentine Way
Hans Dreier, Roland Anderson por Policía montada del Canadá
*
Vincent Korda por El ladrón de Bagdad

Mejor montaje
Robert Simpson por Las uvas de la ira
Warren Low por La carta
Sherman Todd por The Long Voyage Home
*
Anne Bauchens por Policía montada del Canadá
Hal C. Kern por Rebeca

Mejor grabación de sonido
Behind the News. Republic Studio Sound Department, Charles L. Lootens, director de sonido
El capitán cautela. Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse, director de sonido
Las uvas de la ira. 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen, director de sonido
The Howards of Virginia. General Service Sound Department, Jack Whitney, director de sonido
Espejismo de amor. RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg, director de sonido
Policía montada del Canadá. Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, director de sonido
Sinfonía de la vida. Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
El gavilán de los mares. Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
Princesita. Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown, director de sonido
* Armonías de juventud. Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
Demasiados maridos. Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido

Mejores efectos especiales
The Blue Bird. Efectos de fotografía de Fred Sersen; efectos de sonido de E. H. Hansen
Fruto dorado. Efectos de fotografía de A. Arnold Gillespie; efectos de sonido de Douglas Shearer
Muchachos de Siracusa. Efectos de fotografía de John P. Fulton; efectos de sonido de Bernard B. Brown, Joseph Lapis
Dr. Cyclops. Efectos de fotografía de Gordon Jennings, Farciot Edouart
Enviado especial. Efectos de fotografía de Paul Eagler; efectos de sonido de Thomas T. Moulton
El hombre invisible vuleve. Efectos de fotografía de John P. Fulton; efectos de sonido de Bernard B. Brown, William Hedgecock
The Long Voyage Home. Efectos de fotografía de R. T. Layton, R. O. Binger; efectos de sonido de Thomas T. Moulton
Hace un millón de años. Efectos de fotografía de Roy Seawright; efectos de sonido de Elmer Raguse
Rebeca. Efectos de fotografía de Jack Cosgrove; efectos de sonido de Arthur Johns
El gavilán de los mares. Efectos de fotografía de Byron Haskin; efectos de sonido de Nathan Levinson
La familia Robinson. Efectos de fotografía de Vernon L. Walker; efectos de sonido de John O. Aalberg
* El ladrón de Bagdad. Efectos de fotografía de Lawrence Butler; efectos de sonido de Jack Whitney
Tifón. Efectos de fotografía de Farciot Edouart, Gordon Jennings; efectos de sonido de Loren Ryder
Women in War. Efectos de fotografía de Howard J. Lydecker, William Bradford, Ellis J. Thackery; efectos de sonido de Herbert Norsch

Mejor cortometraje (una bovina)
London Can Take It. Warner Bros.
More about Nostradamus. Metro-Goldwyn-Mayer
* Quicker 'N a Wink. Pete Smith, productor
Siege. RKO Radio

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Eyes of the Navy. Metro-Goldwyn-Mayer
Service with the Colors. Warner Bros.
* Teddy, the Rough Rider. Warner Bros.

Mejor cortometraje (dibujos animados)
* The Milky Way. Metro-Goldwyn-Mayer
Puss Gets the Boot. Metro-Goldwyn-Mayer
A Wild Hare. Leon Schlesinger, productor


Premio especial

* Bob Hope, en reconocimiento a sus servicios desinteresados a la insdustria del cine
* Coronel Nathan Levinson, por su sobresaliente servicio a la industria y el Ejército durante los últimos nueve años, en los que ha hecho posible la actual mobilización de la industria del cine para la producción de películas de entrenamiento para el Ejército.

{tab=Por número de premios}
3 premios
El ladrón de Bagdad (4 nominaciones)

2 premios
Rebeca (11 nominación)
Las uvas de la ira (7 nominaciones)
Historias de Filadelfia (6 nominaciones)
Pinocho (2 nominaciones)

1 premio
Espejismo de amor (5 nominaciones)
Policía montada del Canadá (5 nominaciones)
Arise, My Love (4 nominaciones)
Armonías de juventud (3 nominaciones)
El forastero (3 nominaciones)
The Great McGinty (1 nominación)
Más fuerte que el orgullo (1 nominación)

Sin premio
La carta (7 nominaciones)
Enviado especial (6 nominaciones)
The Long Voyage Home (6 nominaciones)
Sinfonía de la vida (6 nominaciones)
El gran dictador (5 nominaciones)
El gavilán de los mares (4 nominaciones)
Princesita (4 nominaciones)
All This, and Heaven Too (3 nominaciones)
Down Argentine Way (3 nominaciones)
Mi mujer favorita (3 nominaciones)
Abe Lincoln in Illinois (1 nominación)
Al fin, solos (1 nominación)
Arizona (1 nominación)
Bitter Sweet (1 nominación)
The Blue Bird (1 nominación)
Fruto dorado (1 nominación)
Hace un millón de años (1 nominación)
The Howards of Virginia (1 nominación)
Mando siniestro (1 nominación)
Muchachos de Siracusa (1 nominación)
El puente de Waterloo (1 nominación)
Televisión (1 nominación)
Angels over Broadway (1 nominación)
Behind the News (1 nominación)
Camarada X (1 nominación)
El capitán cautela (1 nominación)
El castillo de los misterios (1 nominación)
Demasiados maridos (1 nominación)
Dr. Cyclops (1 nominación)
Dr. Ehrlich's Magic Bullet (1 nominación)
Edison, el hombre (1 nominación)
La familia Robinson (1 nominación)
The Fight for Life (1 nominación)
Hijo mío (1 nominación)
El hombre invisible vuleve (1 nominación)
Irene (1 nominación)
Music in My Heart (1 nominación)
Northwest Passage (1 nominación)
Primrose Path (1 nominación)
La reina de la canción (1 nominación)
Rhythm on the River (1 nominación)
Siete torres (1 nominación)
El signo del Zorro (1 nominación)
They Knew What They Wanted (1 nominación)
Tin Pan Alley (1 nominación)
Tifón (1 nominación)
Women in War (1 nominación)

{tab=Películas}
Abe Lincoln in Illinois
2 nominaciones

Al fin, solos
(Second Chorus)

2 nominaciones

All This, and Heaven Too
3 nominaciones

Angels over Broadway
1 nominación

Arise, My Love
1 premio
4 nominaciones

Arizona
2 nominaciones

Armonías de juventud
(Strike Up the Band)

1 premio
3 nominaciones

Behind the News
1 nominación

Bitter Sweet
2 nominaciones

The Blue Bird
2 nominaciones

Camarada X
(Comrade X)

1 nominación

El capitán cautela
(Captain Caution)

1 nominación

La carta
(The Letter)

7 nominaciones

El castillo de los misterios
(You'll Find Out)

1 nominación

Demasiados maridos
(Too Many Husbands)

1 nominación

Down Argentine Way
3 nominaciones

Dr. Cyclops
1 nominación

Dr. Ehrlich's Magic Bullet
1 nominación

Edison, el hombre
(Edison, the Man)

1 nominación

Enviado especial
(Foreign Correspondent)

6 nominaciones

Espejismo de amor
(Kitty Foyle)

1 premio
5 nominaciones

La familia Robinson
(Swiss Family Robinson)

1 nominación

The Fight for Life
1 nominación

El forastero
(The Westerner)

1 premio
3 nominaciones

Fruto dorado
(Boom Town)

2 nominaciones

El gavilán de los mares
(The Sea Hawk)

4 nominaciones

El gran dictador
(The Great Dictator)

5 nominaciones

The Great McGinty
1 premio
1 nominación

Hace un millón de años
(One Million B.C.)

2 nominaciones

Hijo mío
(My Son, My Son!)

1 nominación

Historias de Filadelfia
(The Philadelphia Story)

2 premios
6 nominaciones

El hombre invisible vuleve
(The Invisible Man Returns)

1 nominación

The Howards of Virginia
2 nominaciones

Irene
1 nominación

El ladrón de Bagdad
(The Thief of Bagdad)

3 premios
4 nominaciones

The Long Voyage Home
6 nominaciones

Mando siniestro
(The Dark Command)

2 nominaciones

Más fuerte que el orgullo
(Pride and Prejudice)

1 premio
1 nominación

Mi mujer favorita
(My Favorite Wife)

3 nominaciones

Muchachos de Siracusa
(The Boys from Syracuse)

2 nominaciones

Music in My Heart
1 nominación

Northwest Passage
1 nominación

Pinocho
(Pinocchio)

2 premios
2 nominaciones

Policía montada del Canadá
(North West Mounted Police)

1 premio
5 nominaciones

Primrose Path
1 nominación

Princesita
(Spring Parade)

4 nominaciones

El puente de Waterloo
(Waterloo Bridge)

2 nominaciones

Rebeca
(Rebecca)

2 premios
11 nominaciones

La reina de la canción
(Lillian Russell)

1 nominación

Rhythm on the River
1 nominación

Siete torres
(The House of the Seven Gables)

1 nominación

El signo del Zorro
(The Mark of Zorro)

1 nominación

Sinfonía de la vida
(Our Town)

6 nominaciones

Televisión
(Hit Parade of 1941)

2 nominaciones

They Knew What They Wanted
1 nominación

Tifón
(Typhoon)

1 nominación

Tin Pan Alley
1 nominación

Las uvas de la ira
(The Grapes of Wrath)

2 premios
7 nominaciones

Women in War
1 nominación

{tab=Ceremonia}
27 de febrero de 1941
Biltmore Bowl del Hotel Biltmore (Los Ángeles)

{tab=Científicos y técnicos}
Premio científico o técnico (Clase I)
20th Century-Fox Film Corp. for the design and construction of the 20th Century Silenced Camera, developed by Daniel Clark, Grover Laube, Charles Miller and Robert W. Stevens. [Camera]

Premio científico o técnico (Clase III)
Warner Bros. Studio Art Department and Anton Grot for the design and perfection of the Warner Bros. water ripple and wave illusion machine. [Stage Operations
{/tabs}