Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Qué verde era mi valle

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
De corazón a corazón. Metro-Goldwyn-Mayer
Ciudadano Kane. Mercury
El difunto protesta. Columbia
Si no amaneciera. Paramount
* Qué verde era mi valle. 20th Century-Fox
La loba. Samuel Goldwyn Productions
El halcón maltés. Warner Bros.
One Foot in Heaven. Warner Bros.
El sargento York. Warner Bros.
Sospecha. RKO Radio

Mejor dirección
Orson Welles por Ciudadano Kane
Alexander Hall por El difunto protesta
* John Ford por Qué verde era mi valle
William Wyler por La loba
Howard Hawks por El sargento York

Mejor actriz en un papel protagonista
Bette Davis por La loba
Olivia de Havilland por Si no amaneciera
*
Joan Fontaine por Sospecha
Greer Garson por De corazón a corazón
Barbara Stanwyck por Bola de fuego

Mejor actor en un papel protagonista
*
Gary Cooper por El sargento York
Cary Grant por Serenata nostálgica
Walter Huston por All That Money Can Buy
Robert Montgomery por El difunto protesta
Orson Welles por Ciudadano Kane

Mejor actriz en un papel de reparto
Sara Allgood por Qué verde era mi valle
*
Mary Astor por La gran mentira
Patricia Collinge por La loba
Teresa Wright por La loba
Margaret Wycherly por El sargento York

Mejor actor en un papel de reparto
Walter Brennan por El sargento York
Charles Coburn por El diablo burlado
*
Donald Crisp por Qué verde era mi valle
James Gleason por El difunto protesta
Sydney Greenstreet por El halcón maltés

Mejor guión (historia original)
Billy Wilder, Thomas Monroe por Bola de fuego
*
Harry Segall por El difunto protesta
Monckton Hoffe por Las tres noches de Eva
Richard Connell, Robert Presnell por Juan Nadie
Gordon Wellesley por Night Train

Mejor guión original
*
Herman J. Mankiewicz, Orson Welles por Ciudadano Kane
Norman Krasna por El diablo burlado
Abem Finkel, Harry Chandlee, Howard Koch, John Huston por El sargento York
Karl Tunberg, Darrell Ware por Tall, Dark and Handsome
Paul Jarrico por Tom, Dick and Harry

Mejor guión
*
Sidney Buchman, Seton I. Miller por El difunto protesta
Charles Brackett, Billy Wilder por Si no amaneciera
Philip Dunne por Qué verde era mi valle
Lillian Hellman por La loba
John Huston por El halcón maltés

Mejor (partitura de una película dramática)
*
Bernard Herrmann por All That Money Can Buy
Frank Skinner por Su vida íntima
Alfred Newman por Bola de fuego
Edward Ward por Dueña de su destino
Bernard Herrmann por Ciudadano Kane
Franz Waxman por El extraño caso del doctor Jeckyll
Victor Young por Si no amaneciera
Alfred Newman por Qué verde era mi valle
Edward Kay por King of the Zombies
Morris Stoloff, Ernst Toch por El misterio de Fiske Manor
Meredith Willson por La loba
Miklos Rozsa por Lydia
Cy Feuer, Walter Scharf por Mercy Island
Max Steiner por El sargento York
Louis Gruenberg por So Ends Our Night
Miklos Rozsa por Cuando muere el día
Franz Waxman por Sospecha
Edward Ward por Tanks a Million
Werner Heymann por Lo que piensan las mujeres
Richard Hageman por Rey de los mares

Mejor música (partitura de una película musical)
Edward Ward por All-American Co-Ed
Robert Emmett Dolan por Birth of the Blues
Charles Previn por Reclutas
Herbert Stothart, Bronislau Kaper por The Chocolate Soldier
*
Frank Churchill, Oliver Wallace por Dumbo
Cy Feuer por Desfile sobre el hielo
Heinz Roemheld por The Strawberry Blonde
Emil Newman por Tú serás mi marido
Anthony Collins por Sunny
Morris Stoloff por Desde aquel beso

Mejor música (canción)
‘Baby Mine’, de Dumbo. Música de Frank Churchill; letras de Ned Washington
‘Be Honest with Me’, de Ridin' on a Rainbow. Música y letras de Gene Autry and Fred Rose
‘Blues in the Night’, de Blues in the Night. Música de Harold Arlen; letras de Johnny Mercer
‘Boogie Woogie Bugle Boy of Company B’, de Reclutas. Música de Hugh Prince; letras de Don Raye
‘Chattanooga Choo Choo’, de Tú serás mi marido. Música de Harry Warren; letras de Mack Gordon
‘Dolores’, de Las Vegas Nights. Música de Lou Alter; letras de Frank Loesser
*
‘The Last Time I Saw Paris’, de Lady Be Good. Música de Jerome Kern; letras de Oscar Hammerstein II
‘Out of the Silence’, de All-American Co-Ed. Música y letras de Lloyd B. Norlind
‘Since I Kissed My Baby Goodbye’, de Desde aquel beso. Música y letras de Cole porter

Mejor fotografía (blanco y negro)
Karl Freund por The Chocolate Soldier
Gregg Toland por Ciudadano Kane
Joseph Ruttenberg por El extraño caso del doctor Jeckyll
Joseph Walker por El difunto protesta
Leo Tover por Si no amaneciera
*
Arthur Miller por Qué verde era mi valle
Sol Polito por El sargento York
Edward Cronjager por Tú serás mi marido
Charles Lang por Cuando muere el día
Rudolph Maté por Lady Hamilton

Mejor fotografía (color)
Wilfred M. Cline, Karl Struss, William Snyder por Aloma del mar del Sur
William V. Skall, Leonard Smith por Billy el niño
*
Ernest Palmer, Ray Rennahan por Sangre y arena
Karl Freund, W. Howard Greene por De corazón a corazón
Bert Glennon por Dive Bomber
Harry Hallenberger, Ray Rennahan por Louisiana Purchase

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Ciudadano Kane. Dirección artística de Perry Ferguson, Van Nest Polglase; decoración de interiores de Al Fields, Darrell Silvera
La llama de Nueva Orleans. Dirección artística de Martin Obzina, Jack Otterson; decoración de interiores de Russell A. Gausman
Si no amaneciera. Dirección artística de Hans Dreier, Robert Usher; decoración de interiores de Sam Comer
* Qué verde era mi valle. Dirección artística de Richard Day, Nathan Juran; decoración de interiores de Thomas Little
El misterio de Fiske Manor. Dirección artística de Lionel Banks; decoración de interiores de George Montgomery
La loba. Dirección artística de Stephen Goosson; decoración de interiores de Howard Bristol
El sargento York. Dirección artística de John Hughes; decoración de interiores de Fred MacLean
El hijo de Montecristo. Dirección artística de John DuCasse Schulze; decoración de interiores de Edward G. Boyle
Cuando muere el día. Dirección artística de Alexander Golitzen; decoración de interiores de Richard Irvine
Lady Hamilton. Dirección artística de Vincent Korda; decoración de interiores de Julia Heron
Cuando ellas se encuentran. Dirección artística de Cedric Gibbons, Randall Duell; decoración de interiores de Edwin B. Willis
Adorable intrusa [Nota: esta no es una nominación oficial. La candidatura fue retirada por Republic Studios]

Mejor dirección artística (color)
Sangre y arena. Dirección artística de Richard Day, Joseph C.Wright; decoración de interiores de Thomas Little
* De corazón a corazón. Dirección artística de Cedric Gibbons, Urie McCleary; decoración de interiores de Edwin B.Willis
Louisiana Purchase. Dirección artística de Raoul Pene du Bois; decoración de interiores de Stephen A. Seymour

Mejor montaje
Robert Wise por Ciudadano Kane
Harold F. Kress por El extraño caso del doctor Jeckyll
James B. Clark por Qué verde era mi valle
Daniel Mandell por La loba
*
William Holmes por El sargento York

Mejor grabación de sonido
Cita de amor. Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown, director de sonido
Bola de fuego. Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
The Chocolate Soldier. Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
Ciudadano Kane. RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg, director de sonido
The Devil Pays Off. Republic Studio Sound Department, Charles Lootens, director de sonido
Qué verde era mi valle. 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen, director de sonido
Los hombres que la amargaron. Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido
El sargento York. Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
Alondra del cielo. Paramount Studio Sound Department, Loren Ryder, director de sonido
* Lady Hamilton. General Service Sound Department, Jack Whitney, director de sonido
Topper Returns. Hal Roach Studio Sound Department, Elmer Raguse, director de sonido

Mejores efectos especiales
Aloma del mar del Sur. Efectos de fotografía de Farciot Edouart, Gordon Jennings; efectos de sonido de Louis Mesenkop
Flight Command. Efectos de fotografía de A.Arnold Gillespie; efectos de sonido de Douglas Shearer
* Vuelo de águilas. Efectos de fotografía de Farciot Edouart, Gordon Jennings; efectos de sonido de Louis Mesenkop
La mujer invisible. Efectos de fotografía de John Fulton; efectos de sonido de John Hall
The Sea Wolf. Efectos de fotografía de Byron Haskin; efectos de sonido de Nathan Levinson
Lady Hamilton. Efectos de fotografía de Lawrence Butler; efectos de sonido de William H. Wilmarth
Topper Returns. Efectos de fotografía de Roy Seawright; efectos de sonido de Elmer Raguse
Un americano en la RAF. Efectos de fotografía de Fred Sersen; efectos de sonido de E. H. Hansen
Dive Bomber. Efectos de fotografía de Byron Haskin; efectos de sonido de Nathan Levinson [Nota: Esta no es una nominación oficial. Originariamente se anunció como candidata el 9 de febrero de 1942. Sin embargo, en algún momento entre el 10 y el 19 de ese mes este título fue eliminado y reemplazado por otra producción de Warner Bros., The Sea Wolf, con las mismas personas acreditadas para la nominación. No hay explicación en los registros de porqué se produjo esta sustitución]

Mejor cortometraje (una bovina)
Army Champions. Pete Smith, productor
Beauty and the Beach. Paramount
Down on the Farm. Paramount
Forty Boys and a Song. Warner Bros.
Kings of the Turf. Warner Bros.
* Of Pups and Puzzles. Metro-Goldwyn-Mayer
Sagebrush and Silver. 20th Century-Fox

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Alive in the Deep. Woodard Productions, Inc.
Forbidden Passage. Metro-Goldwyn-Mayer
The Gay Parisian. Warner Bros.
* Main Street on the March!. Metro-Goldwyn-Mayer
The Tanks Are Coming. United States Army

Mejor cortometraje (dibujos animados)
Boogie Woogie Bugle Boy of Company B. Walter Lantz, productor
Hiawatha's Rabbit Hunt. Leon Schlesinger, productor
How War Came. Columbia
* Lend a Paw. Walt Disney, productor
The Night before Christmas. Metro-Goldwyn-Mayer
Rhapsody in Rivets. Leon Schlesinger, productor
Rhythm in the Ranks. George Pal, productor
The Rookie Bear. Metro-Goldwyn-Mayer
Superman. Max Fleischer, productor
Truant Officer Donald. Walt Disney, productor

Mejor cortometraje documental
Adventures in the Bronx. Film Associates
Bomber. United States Office for Emergency Management Film Unit
Christmas under Fire. British Ministry of Information
* Churchill's Island. National Film Board of Canada
Letter from Home. British Ministry of Information
Life of a Thoroughbred. Truman Talley, productor
Norway in Revolt. The March of Time
A Place to Live. Philadelphia Housing Association
Russian Soil. Amkino
Soldiers of the Sky. Truman Talley, productor
War Clouds in the Pacific. National Film Board of Canada

Premio especial
* Rey Scott por su extraordinario trabajo de producción en Kukan, película sobre la guerra de China, incluyendo la finmlación con una cámara de 16mm bajo las más difíciles y peligrosas condiciones
* Ministerio de Información británico por su vívida y dramática presentación del heroismo de la RAF en el documental Target for Tonight
* Leopold Stokowski y sus asociados por su excelente trabajo para la creación de una nueva forma de visualizar la música en la producción de Walt Disney Fantasía, lo que permite ampliar las miras del cine como entretenimiento y como forma de arte
*
Walt Disney, William Garity, John N. A. Hawkins y RCA Manufacturing Company por su sobresaliente contribución al desarrollo del uso del sonido en las películas por medio de la preoducción de Fantasía

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
*
Walt Disney

{tab=Por número de premios}
4 premios
Qué verde era mi valle
(10 nominación)

2 premios
El sargento York (11 nominación)
El difunto protesta (7 nominación)
Fantasía [Esta película no obtuvo ninguna nominación]

1 premio
Ciudadano Kane (9 nominación)
De corazón a corazón (4 nominación)
Lady Hamilton (4 nominación)
Sospecha (3 nominación)
All That Money Can Buy (2 nominación)
Dumbo (2 nominación)
Sangre y arena (2 nominación)
La gran mentira (1 nominación)
Lady Be Good (1 nominación)
Vuelo de águilas (1 nominación)
Kukan [Esta película no obtuvo ninguna nominación]
Target for Tonight [Esta película no obtuvo ninguna nominación]

Sin premio
La loba (9 nominaciones)
Si no amaneciera (6 nominaciones)
Bola de fuego (4 nominaciones)
The Chocolate Soldier (3 nominaciones)
Cuando muere el día (3 nominaciones)
El extraño caso del doctor Jeckyll (3 nominaciones)
El halcón maltés (3 nominaciones)
Tú serás mi marido (3 nominaciones)
All-American Co-Ed (2 nominaciones)
Aloma del mar del Sur (2 nominaciones)
Desde aquel beso (2 nominaciones)
El diablo burlado (2 nominaciones)
Louisiana Purchase (2 nominaciones)
El misterio de Fiske Manor (2 nominaciones)
Reclutas (2 nominaciones)
Topper Returns (2 nominaciones)
Un americano en la RAF (1 nominación)
Billy el niño (1 nominación)
Birth of the Blues (1 nominación)
Blues in the Night (1 nominación)
Cita de amor (1 nominación)
Cuando ellas se encuentran (1 nominación)
Desfile sobre el hielo (1 nominación)
The Devil Pays Off (1 nominación)
Dive Bomber (1 nominación)
Dueña de su destino (1 nominación)
Flight Command (1 nominación)
El hijo de Montecristo (1 nominación)
Los hombres que la amargaron (1 nominación)
Juan Nadie (1 nominación)
King of the Zombies (1 nominación)
Las Vegas Nights (1 nominación)
Lydia (1 nominación)
La llama de Nueva Orleans (1 nominación)
Lo que piensan las mujeres (1 nominación)
Mercy Island (1 nominación)
La mujer invisible (1 nominación)
Night Train (1 nominación)
One Foot in Heaven (1 nominación)
Rey de los mares (1 nominación)
Ridin' on a Rainbow (1 nominación)
The Sea Wolf (1 nominación)
Serenata nostálgica (1 nominación)
So Ends Our Night (1 nominación)
Sunny (1 nominación)
The Strawberry Blonde (1 nominación)
Tall, Dark and Handsome (1 nominación)
Tanks a Million (1 nominación)
Tom, Dick and Harry (1 nominación)
Las tres noches de Eva (1 nominación)
Su vida íntima (1 nominación)
Adorable intrusa [La única nominación) de esta película fue anulada a petición de Republic Pictures y sustituida por otro título de la misma productora y acreditados]

{tab=Películas}
Adorable intrusa
(Sis Hopkins)

[La única nominación de esta película fue anulada a petición de Republic Pictures y sustituida por otro título de la misma productora y acreditados]

All That Money Can Buy
1 premio
2 nominaciones

All-American Co-Ed
2 nominaciones

Aloma del mar del Sur
(Aloma of the South Seas)

2 nominaciones

Un americano en la RAF
(A Yank in the R.A.F.)

1 nominación

Billy el niño
(Billy the Kid)

1 nominación

Birth of the Blues
1 nominación

Blues in the Night
1 nominación

Bola de fuego
(Ball of Fire)

4 nominaciones

The Chocolate Soldier
3 nominaciones

Cita de amor
(Appointment for Love)

1 nominación

Ciudadano Kane
(Citizen Kane)

1 premio
9 nominaciones

Cuando ellas se encuentran
(When Ladies Meet)

1 nominación

Cuando muere el día
(Sundown)

3 nominaciones

De corazón a corazón
(Blossoms in the Dust)

1 premio
4 nominaciones

Desde aquel beso
(You'll Never Get Rich)

2 nominaciones

Desfile sobre el hielo
(Ice-Capades)

1 nominación

The Devil Pays Off
1 nominación

El diablo burlado
(The Devil and Miss Jones)

2 nominaciones

El difunto protesta
(Here Comes Mr. Jordan)

2 premios
7 nominaciones

Dive Bomber
1 nominación

Dueña de su destino
(Cheers for Miss Bishop)

1 nominación

Dumbo
(Dumbo)

1 premio
2 nominaciones

El extraño caso del doctor Jeckyll
(Dr. Jekyll and Mr. Hyde)

3 nominaciones

Fantasía
(Fantasia)

2 premios
[Esta película no obtuvo ninguna nominación]

Flight Command
1 nominación

El halcón maltés
(The Maltese Falcon)

3 nominaciones

El hijo de Montecristo
(The Son of Monte Cristo)

1 nominación

Los hombres que la amargaron
(The Men in Her Life)

1 nominación

Juan Nadie
(Meet John Doe)

1 nominación

King of the Zombies
1 nominación

Kukan
1 premio
[Esta película no obtuvo ninguna nominación]

La gran mentira
(The Great Lie)

1 premio
1 nominación

Lady Be Good
1 premio
1 nominación

Lady Hamilton
(That Hamilton Woman)

1 premio
4 nominaciones

La llama de Nueva Orleans
(The Flame of New Orleans)

1 nominación

La loba
(The Little Foxes)

9 nominaciones

Las Vegas Nights
1 nominación

Lo que piensan las mujeres
(That Uncertain Feeling)

1 nominación

Louisiana Purchase
2 nominaciones

Lydia
1 nominación

Mercy Island
1 nominación

El misterio de Fiske Manor
(Ladies in Retirement)

2 nominaciones

La mujer invisible
(The Invisible Woman)

1 nominación

Night Train
1 nominación

One Foot in Heaven
1 nominación

Qué verde era mi valle
(How Green Was My Valley)

4 premios
10 nominaciones

Reclutas
(Buck Privates)

2 nominaciones

Rey de los mares
(This Woman Is Mine)

1 nominación

Ridin' on a Rainbow
1 nominación

Sangre y arena
(Blood and Sand)

1 premio
2 nominaciones

El sargento York
(Sergeant York)

2 premios
11 nominaciones

The Sea Wolf
1 nominación

Serenata nostálgica
(Penny Serenade)

1 nominación

Si no amaneciera
(Hold Back the Dawn)

6 nominaciones

So Ends Our Night
1 nominación

Sospecha
(Suspicion)

1 premio
3 nominaciones

The Strawberry Blonde
1 nominación

Su vida íntima
(Back Street)

1 nominación

Sunny
1 nominación

Tall, Dark and Handsome
1 nominación

Tanks a Million
1 nominación

Target for Tonight
1 premio
[Esta película no obtuvo ninguna nominación]

Tom, Dick and Harry
1 nominación

Topper Returns
2 nominaciones

Las tres noches de Eva
(The Lady Eve)

1 nominación

Tú serás mi marido
(Sun Valley Serenade)

3 nominaciones

Vuelo de águilas
(I Wanted Wings)

1 premio
1 nominación

{tab=Ceremonia}
26 de febrero de 1942
Biltmore Bowl del Hotel Biltmore (Los Ángeles)

{tab=Científicos y técnicos}
Premio científico o técnico (Clase II)
Electrical Research Products Division of Western Electric Co., Inc., for the development of the precision integrating sphere densitometer. [Laboratory]
RCA Manufacturing Company for the design and development of the MI-3043 Uni-directional microphone. [Sound]

Premio científico o técnico (Clase III)
Ray Wilkinson and the Paramount Studio Laboratory for pioneering in the use of and for the first practical application to release printing of fine grain positive stock. [Film]
Charles Lootens and the Republic Studio Sound Department for pioneering the use of and for the first practical application to motion picture production of CLASS B push-pull variable area recording. [Sound]
Wilbur Silvertooth and the Paramount Studio Engineering Department for the design and computation of a relay condenser system applicable to transparency process projection, delivering considerably more usable light. [Special Photographic]
Paramount Pictures, Inc., and 20th Century-Fox Film Corp. for the development and first practical application to motion picture production of an automatic scene slating device. [Stage Operations]
Douglas Shearer and the Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, and to Loren Ryder and the Paramount Studio Sound Department for pioneering the development of fine grain emulsions for variable density original sound recording in studio production. [Sound]
{/tabs}