Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
17 de marzo de 1987 MEJOR PELÍCULA * EL VIAJE A NINGUNA PARTE, de Ganesh, S.A. LA MITAD DEL CIELO, de Luis Megino, P.C., S.A. 27 HORAS, de Elías Querejeta P.C., S.L. MEJOR DIRECCIÓN * FERNANDO FERNÁN GÓMEZ...

17 de marzo de 1987

MEJOR PELÍCULA
* EL VIAJE A NINGUNA PARTE, de Ganesh, S.A.
LA MITAD DEL CIELO, de Luis Megino, P.C., S.A.
27 HORAS, de Elías Querejeta P.C., S.L.

MEJOR DIRECCIÓN
* FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por El viaje a ninguna parte
EMILIO MARTÍNEZ LÁZARO, por Lulú de noche
PILAR MIRÓ, por Werther

MEJOR GUIÓN
* FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por El viaje a ninguna parte
PEDRO BELTRÁN, por Mambrú se fue a la guerra
JOSÉ LUIS BORAU, por Tata mía

MEJOR MÚSICA
* GRUPO MILLADOIRO, por La mitad del cielo
XAVIER MONTSALVATGE, por Dragón Rapide
EMILIO ARRIETA, por El disputado voto del señor Cayo

MEJOR FOTOGRAFÍA
* TEO ESCAMILLA, por El amor brujo
JOSÉ LUIS ALCAINE, por La mitad del cielo
HANS BURMANN, por Werther

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por Mambrú se fue a la guerra
JORGE SANZ, por El año de las luces
JUAN DIEGO, por Dragón Rapide

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* AMPARO RIVELLES, por Hay que deshacer la casa
ÁNGELA MOLINA, por La mitad del cielo
VICTORIA ABRIL, por Tiempo de silencio

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* MIGUEL RELLÁN, por Tata mía
AGUSTÍN GONZÁLEZ, por Mambrú se fue a la guerra
ANTONIO BANDERAS, por Matador

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* VERÓNICA FORQUÉ, por El año de las luces
CHUS LAMPREAVE, por El año de las luces
MARÍA LUISA PONTE, por El hermano bastardo de Dios

MEJOR MONTAJE
* EDUARDO BIURRUN, por Banter
PABLO DEL AMO, por El viaje a ninguna parte
JOSÉ LUIS MATESANZ, por Werther

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* FÉLIX MURCIA, por Dragón Rapide
RAMIRO GÓMEZ, por Bandera negra
WOLFGANG BURMANN, por Romanza final

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* GERARDO VERA, por El amor brujo
JAVIER ARTIÑANO y ELISA RUIZ, por Dragón rapide
GERARDO VERA, por La mitad del cielo

MEJOR MAQUILLAJE
* FERNANDO FLORIDO, por Dragón Rapide
JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ, por El viaje a ninguna parte

MEJOR SONIDO
* BERNARDO MENZ y ENRIQUE MOLINERO, por Werther
CARLOS FARUOLO y ALFONSO PINO, por El hermano bastardo de Dios
JOSÉ MARÍA BLOCH y ALFONSO PINO, por Luna de agosto

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* LA PELÍCULA DEL REY (Argentina)
PEQUEÑA REVANCHA (Venezuela)
TIEMPOR DE MORIR (Colombia)

PREMIO DE HONOR
JOSÉ AGUAYO (Director de Fotografía)