Mejor película del año

01 Avatar

02 En tierra hostil

03 Up in the Air

04 Malditos bastardos

05 Precious

06 Up

07Star Trek

08 District 9

09 Un tipo serio

10 Invictus

11 An Education

12 Un hombre soltero

13 Donde viven los monstruos

14 (500) Días juntos

15 The Blind Side

 

Mejor película de lengua extranjera

01 La cinta blanca (Alemania)

02 Un profeta (Francia)

03El secreto de sus ojos (Argentina)

04 Winter in Wartime (Holanda)

05 La teta asustada (Perú)

06 Samson & Delilah (Australia)

07 Ajami (Israel)

08 The World Is Big and Salvation Lurks around the Corner (Bulgaria)

09 Kelin (Kazajistán)

 

Mejor película de animación

01 Up

02 Los mundos de Coraline

03Tiana y el sapo

04 Ponyo en el acantilado

05 Fantastic Mr. Fox

06 Lluvia de albóndigas

07 The Secret of Kells

08 Cuento de Navidad

09 Número 9

10 Planet 51

 

Mejor dirección

01 Kathryn Bigelow por En tierra hostil

02 James Cameron por Avatar

03 Jason Reitman por Up in the Air

04 Quentin Tarantino por Malditos bastardos

05 Lee Daniels por Precious

06 Michael Haneke por La cinta blanca

07 Clint Eastwood por Invictus

08 Joel y Ethan Coen por A Serious Man

09 Rob Marshall por Nine

10 Jane Campion por Bright Star

 

Mejor actriz protagonista

01 Sandra Bullock por The Blind Side

02 Meryl Streep por Julie & Julia

03 Gabourey Sidibe por Precious

04 Carey Mulligan por An Education

05Helen Mirren por The Last Station

06 Emily Blunt por La reina Victoria

07Marion Cotillard por Nine

08 Saoirse Ronan por The Lovely Bones

09 Abbie Cornish por Bright Star

10 Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart

 

Mejor actor protagonista

01 Jeff Bridges por Crazy Heart

02 George Clooney por Up in the Air

03 Colin Firth por Un hombre soltero

04 Morgan Freeman por Invictus

05 Jeremy Renner por En tierra hostil

06Matt Damon por ¡El soplón!

07 Daniel Day-Lewis por Nine

08 Viggo Mortensen por La carretera

09 Ben Foster por The Messenger

10 Joseph Gordon-Levitt por (500) Días juntos

 

Mejor actriz de reparto

01 Mo’Nique por Precious

02 Anna Kendrick por Up in the Air

03 Vera Farmiga por Up in the Air

04 Diane Kruger por Malditos bastardos

05 Julianne Moore por Un hombre soltero

06 Penélope Cruz por Nine

07 Mélanie Laurent por Malditos bastardos

08 Judi Dench por Nine

09 Susan Sarandon por The Lovely Bones

10 Samantha Morton por The Messenger

 

Mejor actor de reparto

01 Christoph Waltz por Malditos bastardos

02 Alec Baldwin por No es tan fácil

03 Stanley Tucci por The Lovely Bones

04 Christopher Plummer por The Last Station

05 Matt Damon por Invictus

06 Woody Harrelson por The Messenger

07Alfred Molina por An Education

08 Robert Duvall por La carretera

09 Peter Sarsgaard por An Education

10 Kodi Smit-McPhee por La carretera

 

Mejor guión original

01 Malditos bastardos

02 En tierra hostil

03 (500) Días juntos

04 Un tipo serio

05 Up

06 Avatar

07La cinta blanca

08 Resacón en Las Vegas

09 No es tan fácil

10 Los abrazos rotos

 

Mejor guión adaptado

01 Up in the Air

02 Precious

03 Invictus

04 An Education

05 La carretera

06In the Loop

07District 9

08Donde viven los monstruos

09Julie & Julia

10 Star Trek

 

Mejor partitura

01 Michael Giacchino por Up

02 James Horner por Avatar

03 Marvin Hamlisch por ¡El soplón!

04 Alexandre Desplat por Fantastic Mr. Fox

05 Abel Korzeniowski por Un hombre soltero

06 Alexandre Desplat por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel

07 Michael Giacchino por Star Trek

08 Joe Hisaishi por Ponyo en el acantilado

09Gabriel Yared por Amelia

10 Rolfe Kent por Up in the Air

 

Mejor canción

01 ‘The Weary Kind’, de Crazy Heart

02 ‘I See You’, de Avatar

03 ‘Almost There’, de Tiana y el sapo

04 ‘All Is Love’, de Donde viven los monstruos

05 ‘Cinema Italiano’, de Nine

06 ‘Down in New Orleans’, de Tiana y el sapo

07 ‘Winter’, de Brothers

08 ‘I Want to Come Home’, de Todos están bien

09‘Smoke without Fire’, de An Education

10 Hoedown Throwdown‘, de Hannah Montana. La película

 

Mejor fotografía

01 En tierra hostil

02 Avatar

03 Malditos bastardos

04 Nine

05 La cinta blanca

06 Un hombre soltero

07 Bright Star

08 An Education

09 District 9

10 Watchmen

 

Mejor dirección artística

01 Malditos bastardos

02 Nine

03 An Education

04 Bright Star

05Avatar

06 Sherlock Holmes

07Un hombre soltero

08 La reina Victoria

09Enemigos públicos

10 Julie & Julia

 

Mejor diseño de vestuario

01 Malditos bastardos

02 Nine

03 La reina Victoria

04 Bright Star

05 Un hombre soltero

06An Education

07 Julie & Julia

08 Sherlock Holmes

09 Enemigos públicos

10Watchmen

 

Mejor maquillaje

01 Star Trek

02 District 9

03 El imaginario del doctor Parnassus

04 La reina Victoria

05 Il divo

06 La carretera

 

Mejor montaje

01 En tierra hostil

02 Avatar

03 Malditos bastardos

04 Up in the Air

05 Precious

06 Star Trek

07District 9

08 (500) Días juntos

09 Invictus

10 Nine

 

Mejor mezcla de sonido

01 Avatar

02 En tierra hostil

03 Star Trek

04 District 9

05 Up

06 Transformers: La venganza de los caídos

07 Sherlock Holmes

08 Nine

09Cuento de Navidad

10 Invictus

 

Mejores efectos visuales

01Avatar

02 District 9

03 Star Trek

04 Transformers: La venganza de los caídos

05 2012

06 Harry Potter y el misterio del príncipe

07Terminator Salvation

 

Mejor montaje de sonido

01 Avatar

02 District 9

03 Star Trek

04 Transformers: La venganza de los caídos

05En tierra hostil

06 Up

072012

08 Malditos bastardos

09 Harry Potter y el misterio del príncipe

10 Terminator Salvation