Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Mejor película independiente británica
’71
Calvary
Mr. Turner
* Pride
The Imitation Game (Descifrando Enigma)

Mejor director
John Michael McDonagh – Calvary
Lenny Abrahamson – Frank
Matthew Warchus – Pride
Mike Leigh – Mr. Turner
* Yann Demange – ’71

Premio Douglas Hickox al mejor director novel
Daniel Wolfe, Matthew Wolfe – Catch Me Daddy
Hong Khaou – Lilting
* Iain Forsyth, Jane Pollard – 20,000 días en la tierra
Morgan Matthews – X+Y
Yann Demange – ’71

Mejor actriz
Alicia Vikander – Testament of Youth
Cheng Pei Pei – Lilting
* Gugu Mbatha-Raw – Belle
Keira Knightley – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Sameena Jabeen Ahmed – Catch Me Daddy

Mejor actor
Asa Butterfield – X+Y
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
* Brendan Gleeson – Calvary
Jack O’Connell – ’71
Timothy Spall – Mr. Turner

Mejor actriz de reparto
Dorothy Atkinson – Mr Turner
* Imelda Staunton – Pride
Maggie Gyllenhaal – Frank
Sally Hawkins – X+Y
Sienna Guillory – The Goob

Mejor actor de reparto
* Andrew Scott – Pride
Ben Schnetzer – Pride
Michael Fassbender – Frank
Rafe Spall – X+Y
Sean Harris – ‘71

Mejor joven promesa
Ben Schnetzer – Pride
Cara Delevingne – The Face of An Angel
Gugu Mbatha-Raw – Belle
Liam Walpole – The Goob
* Sameena Jabeen Ahmed – Catch Me Daddy

Mejor guión
Graham Moore – The imitation game (Descifrando Enigma)
Gregory Burke – ’71
John Michael McDonagh – Calvary
* Jon Ronson, Peter Straughan – Frank
Stephen Beresford – Pride

Mejor producción
’71
20.000 días en la tierra
Catch Me Daddy
Lilting
* The Goob

Mejor logro técnico
Chris Wyatt – Montaje en ’71
Dick Pope – Fotografía en Mr Turner
* Robbie Ryan – Fotografía en Catch Me Daddy
Stephen Rennicks – Música en Frank
Tat Radcliffe – Fotografía en ’71

Mejor documental británico
20,000 días en la tierra
* Next Goal Wins
Night Will Fall
The Possibilities Are Endless
Virunga

Mejor corto británico
Crocodile
Emotional Fusebox
Keeping Up With The Joneses
Slap
* The Karman Line

 

Mejor película independiente internacional
Blue Ruin
* Boyhood
Fruitvale Station
Ida
The Babadook

Premio Raindance
Flim: The Movie…
Gregor
* Luna
Keeping Rosy
The Beat Beneath My Feet