Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

10 de diciembre de 2017

Mejor película británica independiente
The death of Stalin
*
God’s own country
I am not a witch
Lady Macbeth
Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri

Mejor director
Armando Iannucci por The death of Stalin
Francis Lee por God’s own country
Martin McDonagh por Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
*Rungano Nyoni por I am not a witch
William Oldroyd por Lady Macbeth

Mejor actriz
Emily Beecham por Daphne
Frances McDormand por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
Margaret Mulubwa por I am not a witch
*
Florence Pugh por Lady Macbeth
Ruth Wilson por Dark River

Mejor actor
Jamie Bell por Film stars don’t die in Liverpool
Paddy Considine por Journeyman
Johnny Harris por Jawbone
*Josh O’Connor por God’s own country
Alec Secareanu por God’s own country

Mejor actriz de reparto
Naomi Ackie por Lady Macbeth
*Patricia Clarkson por The party
Kelly MacDonald por Goodbye Christopher Robin
Andrea Riseborough por The death of Stalin
Julie Walters por Film stars don’t die in Liverpool

Mejor actor de reparto
*
Simon Russell Beale por The death of Stalin
Steve Buscemi por The death of Stalin
Woody Harrelson por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
Ian Hart por God’s Own Country
Sam Rockwell por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri

Mejor documental
*Almost Heaven
Half Way
Kingdom Of Us
Uncle Howard
Williams

Premio Douglas Hickox Award al mejor director novel
Deborah Haywood por Pin cushion
Francis Lee por God’s own country
Thomas Napper por Jawbone
*Rungani Nyoni por I am not a witch
William Oldroyd por Lady Macbeth

Mejor productor novel
Gavin Humphries por Pin cushion
*Emily Morgan por I am not a witch
Brendan Mullin, Katy Jackson por Bad day for the cut
Fodhla Cronin O’Reilly por Lady Macbeth
Jack Tarling, Manon Ardisson por God’s own country

Premio Discovery
Even When I Fall
Halfway
*In Another Life
Isolani R
My Pure Land

Mejor película independiente internacional
The Florida Project
*Déjame salir
I Am Not Your Negro
Sin amor
The Square

Mejor guión
*
Alice Birch por Lady Macbeth
Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin por The death of Stalin
Francis Lee por God’s own country
Martin McDonagh por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
Rungano Nyoni por I am not a witch

Mejor guionista novel
Alice Birch por Lady Macbeth
Gaby Chiappe por Su mejor historia
Johnny Harris por Jawbone
*Francis Lee por God’s own country
Rungani Nyoni por I am not a witch

Mejor intérprete revelación
*
Naomi Ackie por Lady Macbeth
Harry Gilby por Just Charlie
Cosmo Jarvis por Lady Macbeth
Harry Michell por Chubby funny
Lily Newmark por Pin cushion

Mejor fotografía
Ben Davis por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
David Gallego por I am not a witch
Tat Radcliffe por Jawbone
Thomas Riedelsheimer por Leaning into the wind
*Ari Wegner por Lady Macbeth

Mejor reparto
Shaheen Baig por Lady Macbeth
Shaheen Baig, layla Merrick-Wolf por God’s own country
*Sarah Crowe por The death of Stalin
Sarah Halley Finn por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
Debbie McWilliams por Film stars don’t die in Liverpool

Mejor diseño de vestuario
Dinah Collin por Mi prima Rachel
Suzie Harman por The death of Stalin
Sandy Powell por How to talk to girls at parties
Holly Rebecca por I am not a witch
*Holly Waddington por Lady Macbeth

Mejor montaje
Johnny Burke por Williams
David Charap por Jawbone
*Jon Gregory por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
Peter Lambert por The death of Stalin
Joe Martin por Us and them

Mejores efectos especiales
*Nick Allder, Ben White por The ritual
Luke Dodd por Journeyman
Effects team por The death of Stalin
Dan Martin por Double date
Chris Reynolds por Their finest

Mejor maquillaje y peluquería
Julene Paton por I am not a witch
Jan Sewell por Una razón para vivir
Nadia Stacey por Journeyman
*Nicole Stafford por The death of Stalin
Sian Wilson por Lady Macbeth

Mejor música
*Carter Burwell por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
Fred Frith por Leaning Into The Wind
Matt Kelly por I am not a witch
Paul Weller por Jawbone
Christopher Willis por The death of Stalin

Mejor diseño de producción
Jacqueline Abrahams por Lady Macbeth
*Cristina Casali por The death of Stalin
James Merifield por Final portrait
Nathan Parker por I am not a witch
Eve Stewart por Film stars don’t die in Liverpool

Mejor sonido
*Anna Bertmark por God’s own country
Maiken Hansen por I am not a witch
Andy Shelley, Steve Griffiths por Jawbone
Joakim Sundström por  Tres carteles en las afueras de Ebbing, Misuri
El equipo de sonido de Una razón para vivir

Mejor cortometraje británico
1745
*Fish Story
The Entertainer
Work
Wren Boys