16 de febrero de 2013

Cine

Mejor sonido en una película de acción real
Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges y Michael Semanick por El Hobbit: Un viaje inesperado
Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen y Robert Edwards por Los miserables

Ronald Judkins, Andy Nelson, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Bob Johanson y Frank Rinella por Lincoln
Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Simon Rhodes, Peter Gleaves, James Ashwill por Skyfall

Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Brian Smith,  John Sanacore por La noche más oscura

Mejor sonido en una película de animación
Bobby Johansen, Tom Johnson, Gary Rydstrom, Andrew Dudman y Frank Rinella por Brave

Doc Kane, Michael Semanick, Tom Johnson, Chris Boyes, Dennis Sands y Glen Gathard por Frankenweenie

Randy Thom, Gary Rizzo, Shawn Murphy y Frank Rinella por Lorax

Tighe Sheldon, Andy Nelson, Jim Bolt, Peter Cobbin y Kyle Rochlin por El origen de los guardianes

Doc Kane, David E. Fluhr, Gary Rizzo, Alan Meyerson y Frank Rinella por Rompe Ralph

Televisión

Mejor sonido en una miniserie o telefilme

Sean Rush, Joseph H. Earle Jr., Doug Andham,  James S. Levine, Judah Getz y Kyle Billingsley por American Horror Story: Asylum Part I

David R.B. Macmillan, Gabriel J. Serrano, Leslie Shatz, Chris Fogel, Travis Mackay y Tor Kingdon por Game Change
Dragos Stanomir, Christian Cooke, Brad Zoern, Jeff Vaughn, Eric Apps y Peter Persaud por Hatfields & McCoys

Nelson Stoll, Lora Hirschberg, Peter Horner, Douglas Murray, Marc Blanes Matas, Andy Greenberg y Don White por Hemingway & Gellhorn

John Mooney y Howard Bargroff por Sherlock: Escándalo en Belgravia

Mejor sonido en un capítulo de 1 hora de duración

Franklin D. Stettner, Tom Fleischman por “The Milkmaid’s Lot” de Boardwalk Empire

Ronan Hill, Onnalee Blank, Mathew Waters y Brett Voss por Blackwater de Juego de tronos

Larry Long, Nello Torri, Alan M. Decker, Paul Drenning y Shawn Kennelly por “Beirut is Back” de Homeland

Peter Bentley,  Ken Teaney y Alec St. John por “Commissions and Fees” de Mad Men

Darryl L. Frank, Jeff Perkins, Eric Justen, Eric Gotthelf y Stacey Michaels por “Dead Freight” de Breaking Bad

Mejor sonido en una serie de capítulos de media hora de duración
Griffin Richardson, Tony Pipitone por “Mazel Tov, Dummies!” de Rockefeller Plaza
Daniel Church,  Todd M. Grace y Edward Charles Carr III por “Hell Ain’t a Bad Place to Be” de Californication

Stephen A. Tibbo, Dean Okrand y Brian R. Harman por “Disneyland” de Modern Family
Jan McLaughlin y Peter Waggoner por “Handle Your Scandal” de Nurse Jackie
Ben Patrick, John W. Cook II y Kenneth Kobett por “New Guys” de The Office

Mejor sonido en un programa de ficción, especial, de variedades o música
Brian Riordan y Jamie Ledner por The 2012 Rock & Roll Hall of Fame Induction Ceremony
Bob Bronow por “I Don’t Wanna Die” de Deadliest Catch
Archie Moore y Graham Wild por Frozen Planet: To the Ends Of The Earth
Ken Hahn y Jay David Saks por Great Performances At The Met: Anna Bolena
Paul James Zahnley por Soundtracks: Music Without Borders