Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

25 de enero de 2020

Cine

Mejor sonido en una película de acción real
Steven A. Morrow, Paul Massey, David Giammarco, Tyson Lozensky, David Betancourt y Richard Duarte por Le Mans ’66
Tom Maitland, Dean A. Zupancic, Tom Ozanich, Daniel Kresco, Thomas J. O’Connell y Richard Duarte por Joker
Mark Ulano, Michael Minkler, Christian Minkler y Kyle Rochlin por Érase una vez en Hollywood
John Haynes, Mike Prestwood Smith, Matthew Collinge, Mark Appleby y Glen Gathard por Rocketman
Tod Maitland, Tom Fleischman, Eugene Gearty, David Boulton, Mark DeSimone y George A. Lara por El irlandés

Mejor sonido en una película de animación
Tighe Sheldon, Myron Nettinga, Nick Wollage y David Jobe por Abominable
Paul McGrath, David E. Fluhr, Gabriel Guy, David Boucher, Greg Hayes, Doc Kane y Scott Curtis por Frozen 2
Tighe Sheldon, Gary A. Rizzo, Scott R. Lewis, Shawn Murphy y Blake Collins por Cómo entrenar a tu dragón 3
Ronald Judkins, Lora Hirschberg, Christopher Boyes, Alan Meyerson y Blake Collins por El rey león
Doc Kane, Vince Caro, Michael Semanick, Nathan Nance, David Boucher y Scott Curtis por Toy Story 4

Mejor sonido en un documental
Eric Milano por Apollo 11
John Rampey, Chris Jenkins, Paul Karpinski y Dave Way por Echo in the canyon
David J. Turner, Tom Myers, Dan Blanck y Frank Rinella por Making Waves: The Art of Cinematic Sound
Gautam Choudhury y Benny Mouthon por Miles Davis: Birth of the Cool
Kevin Peters y Ryan Collinson por Woodstock: Three Days That Defined a Generation

Televisión

Mejor sonido en una miniserie o telefilme
John Warron y John Witt Chapman por Apollo: Missions to the Moon
Vincent Piponnier, Stuart Hilliker, Gibran Farrah y Philip Clements por Chernobyl: 1:23:45
Geoffrey Patterson, John W. Cook II y Bill Freesh por Deadwood: The Movie
Phillip W. Palmer, Larry B. Benjamin, Kevin Valentine, Greg Hayes, Chris Navarro y Stacey Michaels por El Camino: A Breaking Bad Movie
Geoffrey Patterson, Greg Orloff, Tateum Kohut, Biff Dawes, Chris Navarro y Nerses Gezalyan por True Detective: The Great War and Modern Memory

Mejor sonido en un capítulo de 1 hora de duración

Ronan Hill, Simon Kerr, Daniel Crowley, Onnalee Blank, Mathew Waters y Brett Voss por Juego de tronos: The Bells
Stu Wright, Nigel Heath, Brad Rees, Jimmy Robertson, Oliver Brierley y Ciaran Smith por Peaky Blinders: Mr. Jones
Michael Rayle, Mark Paterson, William Files, Hector Carlos Ramirez, Bill Higley y Peter Persuad por Stranger Things: Chapter Eight: The Battle of Starcourt
Sylvain Arseneault, Lou Solakofski, Joe Morrow, Scott Michael Smith, Adam Taylor, Andrea Rusch y Kevin Schultz por The Handmaid’s Tale: Heroic
Michael Barosky, Steve Pederson, Daniel Leahy, Benjamin Darier y Brett Voss por Tom Clancy’s Jack Ryan: Persona Non-Grata

Mejor sonido en una serie de capítulos de media hora de duración
Benjamin A. Patrick, Elmo Ponsdomenech, Jason “Frenchie” Gaya, Aaron Hasson y John Sanacore por
Barry: ronny/lily
Christian Bourne, David Drake y James Gregory por Fleabag: Episodio #2.6
Stephen A. Tibbo, Dean Okrand, Brian R. Harman, Matt Hovland y David Torres por Modern Family: A Year of Birthdays
Phil Rosati, Lewis Goldstein, Thomas Ryan, Jerrell Suelto y Wen Hsuan Tseng por Russian Doll: The Way Out
William MacPherson, John W. Cook II, Bill Freesh, Scott Sheppard, Jesse Dodd y Mike Marino por Veep: Veep Episodio 707

Mejor sonido en un programa de ficción, especial, de variedades o música
Mark Roy, Dominick Tavella y Chris Chae por Country Music: Will the Circle Be Unbroken? (1968-1972)
Sean O’Neil y Greg Gettens por David Bowie: Finding Fame
Bob Bronow por Deadliest Catch: Sixty Foot Monster Episode 1512
Nick Fry, Steve Speed y James Evans por Formula 1: Drive to Survive: The Next Generation
Pete Orlanski, Richard Kondal y Eduard Zemlianoi por Hitsville: The Making of Motown