Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

21 de febrero de 2015

Mejor película
* Birdman
Boyhood
Love is Strange
Selma
Whiplash

Mejor primera película
Ana Lily Amirpour por A Girl Walks Home Alone at Night
Justin Simien por Dear White People
* Dan Gilroy por Nightcrawler
Gillian Robespierre por Obvious Child
Anja Marquardt por She’s Lost Control

Mejor director
Damien Chazelle por Whiplash
Ava DuVernay por Selma
Alejandro G. Iñárritu por Birdman
* Richard Linklater por Boyhood
David Zellner por Kumiko, The Treasure Hunter

Mejor actriz protagonista
Marion Cotillard por The Immigrant
Rinko Kikuchi por Kumiko, The Treasure Hunter
* Julianne Moore por Still Alice
Jenny Slate por Obvious Child
Tilda Swinton por Only Lovers Left Alive

Mejor actor protagonista
André Benjamin por Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
* Michael Keaton por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
John Lithgow por Love is Strange
David Oyelowo por Selma

Mejor actriz de reparto
* Patricia Arquette por Boyhood
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Carmen Ejogo por Selma
Andrea Suarez Paz por Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Mejor actor de reparto
Riz Ahmed por Nightcrawler
Ethan Hawke por Boyhood
Alfred Molina por Love is Strange
Edward Norton por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
* J.K. Simmons por Whiplash

Mejor guión
Scott Alexander & Larry Karaszewski por Big Eyes
J.C. Chandor por A Most Violent Year
* Dan Gilroy por Nightcrawler
Jim Jarmusch por Only Lovers Left Alive
Ira Sachs & Mauricio Zacharias por Love is Strange

Mejor primer guión
Desiree Akhavan por Appropriate Behavior
Sara Colangelo por Little Accidents
Justin Lader por The One I Love
Anja Marquardt por She’s Lost Control
* Justin Simien por Dear White People

Mejor fotografía
Darius Khondji por The Immigrant
* Emmanuel Lubezki por Birdman
Sean Porter por It Felt Like Love
Lyle Vincent por A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young por Selma

Mejor montaje
Sandra Adair por Boyhood
* Tom Cross por Whiplash
John Gilroy por Nightcrawler
Ron Patane por A Most Violent Year
Adam Wingard por The Guest

Mejor documental
Iain Forsyth & Jane Pollard por 20,000 Days on Earth
* Laura Poitras por CitizenFour
Debra Granik por Stray Dog
Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders por The Salt of the Earth
Orlando von Einsiedel por Virunga

Mejor película internacional
Ruben Östlund por Force Majeure
* Pawel Pawlikowski por Ida
Andrey Zvyagintsev por Leviathan
Xavier Dolan por Mommy
Lav Diaz por Norte, the End of History
Jonathan Glazer por Under the Skin

Premio John Cassavetes
Jeremy Saulnier por Blue Ruin
Eliza Hittman por It Felt Like Love
* Aaron Katz & Martha Stephens por Land Ho!
Dave Boyle por Man From Reno
Chris Mason Johnson por Test

Premio Piaget de los Productores
Chad Burris
Elisabeth Holm
* Chris Ohlson

Premio Robert Altman
* Puro vicio

Premio Más cierto que la ficción
Amanda Rose Wilder por Approaching the Elephant
Darius Clark Monroe por Evolution of a Criminal
* Dan Krauss, The Kill Team
Sara Dosa por The Last Season

Premio Someone to Watch
Ana Lily Amirpour por A Girl Walks Home Alone at Night
* Rania Attieh & Daniel Garcia por H.
Chris Eska por The Retrieval