Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

22 de febrero de 2015

Mejor película del año
El francotirador. Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan, productores
* Birdman. Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole, productores
Boyhood. Richard Linklater y Cathleen Sutherland, productores
El Gran Hotel Budapest. Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson, productores
The Imitation Game (Descifrando Enigma). Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman, productores
Selma. Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, productores
La teoría del todo. Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten, productores
Whiplash. Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster, productores

Mejor película de lengua extranjera
*
Ida (Polonia)
Leviatán (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktú (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

Mejor película de animación
*
Don Hall, Chris Williams y Roy Conli por Big Hero 6
Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight por Los Boxtrolls
Dean DeBlois y Bonnie Arnold por  Como entrenar a tu dragón 2
Tomm Moore y Paul Young por Song of the Sea
Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura por El cuento de la princesa Kabuya

Mejor dirección
*
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Bennett Miller por Foxcatcher
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Morten Tydlum por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Marion Cotillard por Dos días, una noche
* Julianne Moore por Siempre Alice
Felicity Jones por La teoría del todo
Rosamund Pike por Perdida
Reese Witherspoon por Alma salvaje

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Steve Carrel por Foxcatcher
Bradley Cooper por El francotirador
Benedict Cumberbacht por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Michael Keaton por Birdman
* Eddie Redmayne por La teoría del todo

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
* Patricia Arquette por Boyhood
Laura Dern por Alma salvaje
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Emma Stone por Birdman
Meryl Streep por Into the Woods

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
Robert Duvall por El juez
Ethan Hawke por Boyhood
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
* J.K. Simmons por Whiplash

Mejor guión original
*
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
E. Max Frye and Dan Futterman por Foxcatcher
Wes Anderson, con historia de Wes Anderson y Hugo Guinness, por El Gran Hotel Budapest
Dan Gilroy por Nightcrawler

Mejor guión adaptado
Jason Hall por El francotirador
* Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Paul Thomas Anderson por Puro vicio
Anthony McCarten por La teoría del todo
Damien Chazelle por Whiplash

Mejor música – partitura original
*
Alexandre Desplat por El Gran Hotel Budapest
Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Hans Zimmer por Interstellar
Gary Yershon por Mr. Tuner
Jóhann Jóhannsson por La teoría del todo

Mejor música – canción original
‘Everything Is Awesome’, de La Lego Película. Música y letras de Shawn Patterson
* ‘Glory’, de Selma. Música y letras de John Stephens y Lonnie Lynn
‘Grateful’, de Beyond the LightsMúsica y letras de Diane Warren
‘I’m Not Gonna Miss You’, de Glen Campbell… I’ll Be MeMúsica y letras de Glen Campbell y Julian Raymond
‘Lost Stars’, de Begin AgainMúsica y letras de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor fotografía
*
Emmanuel Lubezki por Birdman
Robert Yeoman por El Gran Hotel Budapest
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski por Ida
Dick Pope por Mr. Turner
Roger Deakins por Invencible

Mejor diseño de producción
*
El Gran Hotel Budapest. Diseño de producción: Adam Stockhausen; decorados: Anna Pinnock
The Imitation Game (Descifrando Enigma). Diseño de producción: Maria Djurkovic; decorados: Tatiana Macdonald
Interstellar. Diseño de producción: Nathan Crowley; decorados: Gary Fettis
Into the Woods. Diseño de producción: Dennis Gassner; decorados: Anna Pinnock
Mr. Turner. Diseño de producción: Suzie Davies; decorados: Charlotte Watts

Mejor diseño de vestuario
*
Milena Canonero por El Gran Hotel Budapest
Mark Bridges por Puro vicio
Colleen Atwood por Into the Woods
Anna B. Sheppard y Jane Clive por Maléfica
Jacqueline Durran por Mr. Turner

Mejor maquillaje y peluquería
Bill Corso y Dennis Liddiard por Foxcatcher
* Frances Hannon y Mark Coulier por El Gran Hotel Budapest
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White por Guardianes de la galaxia

Mejor montaje
Joel Cox y Gary D. Roach por El francotirador
Sandra Adair por Boyhood
Barney Pilling por El Gran Hotel Budapest
William Goldenberg por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
* Tom Cross por Whiplash

Mejor mezcla de sonido
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin por El francotirador
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga por Birdman
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten por Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee por Invencible
* Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley por Whiplash

Mejores efectos visuales
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick por Capitán América: El soldado de invierno
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist por El amancer del planeta de los simios
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould por Guardianes de la galaxia
* Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher por Interstellar
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer por X-Men: Días del futuro pasado

Mejor montaje de sonido
*
Alan Robert Murray y Bub Asman por El francotirador
Martín Hernández y Aaron Glascock por Birdman
Brent Burge y Jason Canovas por El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Richard King por Interstellar
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro por  Invencible

Mejor cortometraje de imagen real
Aya, de Oded Binnun y Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, de Michael Lennox y Ronan Blaney
Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak), de Hu Wei y Julien Féret
Parvaneh, de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
* The Phone Call, de Mat Kirkby y James Lucas

Mejor cortometraje de animación
The Bigger Picture, de Daisy Jacobs y Christopher Hees
The Dam Keeper, de Robert Kondo y Dice Tsutsumi
* Buenas migas, de Patrick Osborne y Kristina Reed
Me and My Moulton, de Torill Kove
A Single Life, de Joris Oprins

Mejor largometraje documental
* CitizenFour, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, de John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, de Rory Kennedy y Keven McAlester
The Salt of the Earth, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor cortometraje documental
* Crisis Hotline: Veterans Press 1, de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
Joanna, de Aneta Kopacz
Our Curse, de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka), de Gabriel Serra Arguello
White Earth, de J. Christian Jensen