Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

14 de febrero de 2016

Mejor película
La gran apuesta
El puente de los espías
Carol
* El renacido
Spotlight

Mejor director
Adam McKay por La gran apuesta
Steven Spielberg por El puente de los espías
Todd Haynes por Carol
Ridley Scott por Marte
* Alejandro G. Iñárritu por El renacido

Mejor actor principal
Bryan Cranston por Trumbo
Eddie Redmayne por La chica danesa
*
Leonardo DiCaprio por El renacido
Matt Damon por Marte
Michael Fassbender por Steve Jobs

Mejor actriz principal
Alicia Vikander por La chica danesa
* Brie Larson por Room
Cate Blanchett por Carol
Maggie Smith por The Lady in the Van
Saoirse Ronan por Brooklyn

Mejor actor de reparto
Benicio del Toro por Sicario
Christian Bale por La gran apuesta
Idris Elba por Beast of No Nation
Mark Ruffalo por Spotlight
* Mark Rylance por El puente de los espías

Mejor actriz de reparto
Alicia Vikander por Ex Machina
Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho
Julie Walter por Brooklyn
* Kate Winslet por Steve Jobs
Rooney Mara por Carol

Mejor película británica
45 años
Amy
* Brooklyn
La chica danesa
Ex machina
Langosta

Mejor director/productor/guionista británico novel
Alex Garland (director) por Ex Machina
Debbie Tucker Green (guionista/directora) por Second Coming
* Naji Abu Nowar (guionista/director) y Rupert Lloyd (productor) por Theeb
Sean McAllister (director/productor) y Elhum Shakerifar (productor) por A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (guionista/director) por The Survivalist

Mejor película de habla no inglesa
La asesina, de Hou Hsiao-Hsien
Fuerza mayor, de Ruben Östlund
Theeb, de Naji Abu Nowar
Timbuktú, de Abderrahmane Sissako
* Relatos salvajes, de Damián Szifron

Mejor documental
* Amy
Cartel Land
He Named me Malala
Listen to me Marlon
Sherpa

Mejor película animada
* Del revés
Los minions
La oveja Shaun

Mejor guión original
Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen por El puente de los espías
Alex Garland por Ex Machina
Quentin Tarantino por Los odiosos ocho
Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve por Del revés
* Tom McCarthy, Josh Singer por Spotlight

Mejor guión adaptado
* Adam McKay, Charles Randolph por La gran apuesta
Nick Hornby por Brooklyn
Phyllis Nagy por Carol
Emma Donoghue por Room
Aaron Sorkin por Steve Jobs

Mejor música original
Thomas Newman por El puente de los espías
* Ennio Morricone por Los odiosos ocho
Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai por El renacido
Jóhann Jóhannsson por Sicario
John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor fotografía
Janusz Kamiński por El puente de los espías
Ed Lachman por Carol
John Seale por Mad Max: Furia en la carretera
* Emmanuel Lubezki por El renacido
Roger Deakins por Sicario

Mejor montaje
Hank Corwin por La gran apuesta
Michael Kahn por El puente de los espías
* Margaret Sixel por Mad Max: Furia en la carretera
Pietro Scalia por Marte
Stephen Mirrione por El renacido

Mejor diseño de producción
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo por El puente de los espías
Judy Becker, Heather Loeffler por Carol
* Colin Gibson, Lisa Thompson por Mad Max: Furia en la carretera
Arthur Max, Celia Bobak por Marte
Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor diseño de vestuario
Odile Dicks-Mireaux por Brooklyn
Sandy Powell por Carol
Sandy Powell por La cenicienta
Paco Delgado por La chica danesa
* Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera

Mejor maquillaje y vestuario
Morna Ferguson, Lorraine Glynn por Brooklyn
Jerry DeCarlo, Patricia Regan por Carol
Jan Sewell por La chica danesa
* Lesley Vanderwalt, Damian Martin por Mad Max: Furia en la carretera
Sian Grig, Duncan Jarman, Robert Pandini por El renacido

Mejor sonido
Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom por El puente de los espías
Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White por Mad Max: Furia en la carretera
Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor por Marte
* Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom por El renacido
David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejores efectos visuales
Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke por Ant-Man
Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst por Ex Machina
Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams por Mad Max: Furia en la carretera
Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner por Marte
* Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan por  Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor cortometraje británico de animación
* Edmond
Manoman
Prologue

Mejor cortometraje de acción real
Elephant
Mining Poems or Odes
* Operator
Over
Samuel-613

Premio EE Rising Star Award (votado por el público)
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
* John Boyega
Taron Egerton