Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

9 de diciembre de 2012

Mejor película independiente británica
Berberian Sound Studio
* Broken
Sightseers
El exótico Hotel Marigold
El impostor

Mejor director
Bart Layton – El impostor
Ben Wheatley – Sightseers
John Madden – El exótico Hotel Marigold
* Peter Strickland – Berberian Sound Studio
Rufus Norris – Broken

Premio Douglas Hickox al mejor director novel
* Bart Layton – El impostor
Ben Drew – Ill Manors
Rowan Athale – Wasteland
Rufus Norris – Broken
Sally El Hosaini – My Brother the Devil

Mejor guión
Abi Morgan – La dama de hierro
* Alice Lowe, Steve Oram, Amy Jump – Sightseers
Mark O’Rowe – Broken
Paul Andrew Williams – Song for Marion
Peter Strickland – Berberian Sound Studio

Mejor actriz
Alice Lowe – Sightseers
* Andrea Riseborough – Shadow Dancer
Elle Fanning – Ginger & Rosa
Judi Dench – El exótico Hotel Marigold
Meryl Streep – La dama de hierro

Mejor actor
Riz Ahmed – Ill Manors
Steve Oram – Sightseers
Terence Stamp – Song for Marion
Tim Roth – Broken
* Toby Jones – Berberian Sound Studio

Mejor actriz de reparto
Alice Englert – Ginger & Rosa
Eileen Davies – Sightseers
Maggie Smith – El exótico Hotel Marigold
* Olivia Colman – Hyde Park on Hudson
Vanessa Redgrave – Song for Marion

Mejor actor de reparto
Billy Connolly – Quartet
Cillian Murphy – Broken
Domhnall Gleeson – Shadow Dancer
* Rory Kinnear – Broken
Tom Wilkinson – El exótico Hotel Marigold

Mejor joven promesa
Elliott Tittensor – Spike Island
Eloise Laurence – Broken
* James Floyd – My Brother the Devil
Paul Brannigan – La parte de los ángeles
Zawe Ashton – Dreams of a Life

Mejor producción
* Berberian Sound Studio
Ill Manors
Sightseers
El impostor
The Sweeney

Mejor logro técnico
Nic Knowland Bsc – Fotografía – Berberian Sound Studio
* Joakim Sundström, Stevie Haywood AMPS IPS – Diseño de sonido – Berberian Sound Studio
Electric Wave Bureau – Música – Broken
Robbie Ryan – Fotografía – Ginger & Rosa
Andrew Hulme – Montaje – El impostor

Mejor documental
Dreams of a Life
London: The Modern Babylon
Marley
Roman Polanski: A Film Memoir
* El impostor

Mejor cortometraje
Friday
Junk
Skyborn
Swimmer
* Volume

Mejor película extranjera
Amour
Bestias del sur salvaje
De óxido y hueso
Searching For Sugar Man
* The Hunt

Premio Raindance
Frank
* Strings
Love Tomorrow
City Slacker
Jason Becker: Not Dead Yet

Premio especial del jurado
* Sandra Hebron

Premio Variety
* Jude Law

Premio Richard Harris
* Michael Gambon