Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Mejor película
50/50  (Evan Goldberg, Ben Karlin, Seth Rogen)
Beginners (Miranda de Pencier, Lars Knudsen, Leslie Urdang, Dean Vanech, Jay Van Hoy)
Drive ( Michel Litvak, John Palermo, Marc Platt, Gigi Pritzker, Adam Siegel)
Take Shelter ( Tyler Davidson, Sophia Lin)
* The Artist (Thomas Langmann)
Los descendientes ( Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor)

Mejor director
* Michel Hazanavicius por The Artist
Mike Mills por Beginners
Jeff Nichols por Take Shelter
Alexander Payne por Los descendientes
Nicolas Winding Refn por Drive

Mejor guión
Joseph Cedar por Footnote
Michel Hazanavicius por The Artist
Tom McCarthy por Win Win
Mike Mills por Beginners
* Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash por Los descendientes

Mejor opera prima
Another Earth (Director: Mike Cahill; productores: Mike Cahill, Hunter Gray, Brit Marling, Nicholas Shumaker)
In the Family (Director: Patrick Wang; productores: Robert Tonino, Andrew van den Houten, Patrick Wang)
* Margin Call (Director: J.C. Chandor; productores: Robert Ogden Barnum, Michael Benaroya, Neal Dodson, Joe Jenckes, Corey Moosa, Zachary Quinto)
Martha Marcy May Marlene (Director: Sean Durkin; productores: Antonio Campos, Patrick Cunningham, Chris Maybach, Josh Mond)
Natural Selection (Director: Robbie Pickering; productores: Brion Hambel, Paul Jensen)

Mejor primer guión
Mike Cahill, Brit Marling por Another Earth
J.C. Chandor por Margin Call
Patrick deWitt por Terri
Phil Johnston por Cedar Rapids
* Will Reiser por 50/50

Premio John Cassavetes
Bellflower  (guionista/director: Evan Glodell; productores: Evan Glodell, Vincent Grashaw)
Circumstance (guionista/director: Maryam Keshavarz; productores: Karin Chien, Maryam Keshavarz, Melissa M. Lee)
Hello Lonesome (guionista/director/productor: Adam Reid)
* Pariah (guionista/director: Dee Rees; productor: Nekisa Cooper)
The Dynamiter (guionista: Brad Inglesby; director: Matthew Gordon; productores:Kevin Abrams, Matthew Gordon, Merilee Holt, Art Jones, Mike Jones, Nate Tuck, Amile Wilson)

Mejor actriz principal
Lauren Ambrose por Think of Me
Rachael Harris por Natural Selection
Adepero Oduye por Pariah
Elizabeth Olsen por Martha Marcy May Marlene
* Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor actor principal
Demián Bichir por A Better Life
* Jean Dujardin por The Artist
Ryan Gosling por Drive
Woody Harrelson por Rampart
Michael Shannon por Take Shelter

Mejor actriz secundaria
Jessica Chastain por Take Shelter
Anjelica Huston por 50/50
Janet McTeer por Albert Nobbs
Harmony Santana por Gun Hill Road
* Shailene Woodley por Los descendientes

Mejor actor secundario
Albert Brooks por Drive
John Hawkes por Martha Marcy May Marlene
* Christopher Plummer por Beginners
John C. Reilly por Cedar Rapids
Corey Stoll por Midnight in Paris

Mejor fotografía
Joel Hodge por Bellflower
Benjamin Kasulke por The Off Hours
Darius Khondji por Midnight in Paris
* Guillaume Schiffman por The Artist
Jeffrey Waldron por The Dynamiter

Mejor documental
An African Election (Director/Productor: Jarreth Merz)
Bill Cunningham New York (Director: Richard Press;productor: Philip Gefter)
* The Interrupters (Director/productor: Steve James; productor: Alex Kotlowitz)
The Redemption of General Butt Naked (Directores/productores: Eric Strauss, Daniele Anastasion)
We Were Here (Director/productor: David Weissman)

Mejor película extranjera
* Nader y Simin, una separación (Irán, dir.: Asghar Farhadi)
Melancholia (Dinamarca/Suecia/Francia/Alemania, dir.: Lars Von Trier)
Shame (Reino Unido, dir.: Steve McQueen)
The Kid With a Bike (Bélgica/Francia/Italia, dir.: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
Tyrannosaur (Reino Unido: dir.: Paddy Considine)

Premio Piaget a productores emergentes
Chad Burris por Mosquita y Mari
* Sophia Lin por Take Shelter
Josh Mond por Martha Marcy May Marlene

Premio Someone to Watch (nuevos talentos)
Simon Arthur por Silver Tongues
* Mark Jackson por Without
Nicholas Ozeki por Mamitas

Premio Truer Than Fiction (director emergente de largometraje documental)
* Heather Courtney por Where Soldiers Come From
Danfung Dennis por Hell and Back Again
Alma Har’el por Bombay Beach

Premio Robert Altman (a la dirección, director de reparto y reparto de una película)
Margin Call
Director: J.C. Chandor
Director de reparto: Tiffany Little Canfield, Bernard Telsey
Reparto: Penn Badgley, Simon Baker, Paul Bettany, Jeremy Irons, Mary McDonnell, Demi Moore, Zachary Quinto, Kevin Spacey, Stanley Tucci