Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

23 de febrero de 2013

Mejor película
Bestias del sur salvaje. Productores: Michael Gottwald, Dan Janvey y Josh Penn
Bernie. Productores: Liz Glotzer, Richard Linklater, David McFadzean, Dete Meserve, Judd Payne, Celine Rattray, Martin Shafer, Ginger Sledge, Matt Williams
Keep the Lights On. Productores: Marie Therese Guirgis, Lucas Joaquin, Ira Sachs
Moonrise Kingdom. Productores: Wes Anderson, Jeremy Dawson, Steven Rales, Scott Rudin
* El lado bueno de las cosas. Productores: Bruce Cohen, Donna Gigliotti, Jonathan Gordon

Mejor primera película
Fill the Void. Director: Rama Burshtein. Productor: Assaf Amir
Gimme the Loot. Director: Adam Leon. Productores: Dominic Buchanan, Natalie Difford, Jamund Washington
Safety Not Guaranteed. Director: Colin Trevorrow. Productores: Derek Connolly, Stephanie Langhoff, Peter Saraf, Colin Trevorrow, Marc Turtletaub
Sound of My Voice. Director: Zal Batmanglij. Productores: Brit Marling, Hans Ritter, Shelley Surpin
* Las ventajas de ser un marginado. Director: Stephen Chbosky. Productores: Lianne Halfon, John Malkovich, Russell Smith

Mejor director
Wes Anderson por Moonrise Kingdom
Julia Loktev por The Loneliest Planet
* David O. Russell por El lado bueno de las cosas
Ira Sachs por Keep the Lights On
Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje

Mejor actriz protagonista
Linda Cardellini por Return
Emayatzy Corinealdi por Middle of Nowhere
* Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
Quvenzhané Wallis por Bestias del sur salvaje
Mary Elizabeth Winstead por Smashed

Mejor actor protagonista
Jack Black por Bernie
Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
* John Hawkes por Las sesiones
Thure Lindhardt por Keep the Lights On
Matthew McConaughey por Killer Joe
Wendell Pierce por Four

Mejor actriz de reparto
Rosemarie DeWitt por El amigo de mi hermana
Ann Dowd por Compliance
* Helen Hunt por Las sesiones
Brit Marling por Sound of My Voice
Lorraine Toussaint por Middle of Nowhere

Mejor actor de reparto
* Matthew McConaughey por Magic Mike
David Oyelowo por Middle of Nowhere
Michael Péna por Sin tregua
Sam Rockwell por Seven Psychopaths
Bruce Willis por Moonrise Kingdom

Mejor guión
Wes Anderson y Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Zoe Kazan por Ruby Sparks
Martin McDonagh por Seven Psychopaths
* David O. Russell por El lado bueno de las cosas
Ira Sachs por Keep the Lights On

Mejor primer guión
Rama Burshtein por Fill the Void
* Derek Connolly por Safety Not Guaranteed
Christopher Ford por Robot y Frank
Rashida Jones y Will McCormack por Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki por Gayby

Mejor fotografía
Yoni Brook por Valley of Saints
Lol Crawley por Here
* Ben Richardson por Bestias del sur salvaje
Roman Vasyanov por End of Watch
Robert Yeoman por Moonrise Kingdom

Mejor documental
How to Survive a Plague. Director: David France. Productores: David France, Howard Gertler
Marina Abramović: The Artist is Present. Director: Matthew Akers. Productores: Maro Chermayeff, Jeff Dupre
The Central Park Five. Director/Productores: Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon. 
* The Invisible War. Director: Kirby Dick. Productores: Tanner King Barklow, Amy Ziering
The Waiting Room. Director/Productor: Peter Nicks. Productores: Linda Davis, William B. Hirsch

Mejor película extranjera
* Amor (Francia). Director: Michael Haneke
Once Upon A Time in Anatolia (Turquía). Director: Nuri Bilge Ceylan
De óxido y hueso (Francia/Bélgica). Director: Jacques Audiard
Sister (Suiza). Directora: Ursula Meier
War Witch (República Democrática del Congo). Director: Kim Nguyen

Premio John Cassavetes
Breakfast with Curtis. Guionista/Director/Productor: Laura Colella
* Middle of Nowhere. Guionista/Director/Productor: Ava DuVernay. Productores: Howard Barish, Paul Garnes
Mosquita y Mari. Guionista/Director: Aurora Guerrero. Productor: Chad Burris
Starlet. Guionista/Director: Sean Baker. Productores: Blake Ashman-Kipervaser, Kevin Chinoy, Patrick Cunningham, Chris Maybach, Francesca Silvestri
The Color Wheel. Guionista/Director/Productor: Alex Ross Perry. Guionista: Carlen Altman

Premio Piaget de los Productores
Nobody Walks. Productor: Alicia Van Couvering
Prince Avalanche. Productor: Derrick Tseng
* Stones in the Sun. Productor: Mynette Louie

Premio Robert Altman
* Starlet. Director: Sean Baker. Directora de casting: Julia Kim. Reparto: Dree Hemingway, Besedka Johnson, Karren Karagulian, Stella Maeve, James Ransone

Premio Más cierto que la ficción
Leviathan. Directores: Lucien Castaing-Taylor y Véréna Paravel
The Waiting Room. Director: Peter Nicks
Only the Young. Directores: Jason Tippet y Elizabeth Mims

Premio Someone to Watch
Pincus. Director: David Fenster
Gimme the Loot. Director: Adam Leon
Electrick Children. Director: Rebecca Thomas