Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

4 de marzo de 2018

Mejor película del año
Call Me by Your Name. Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges y Marco Morabito, productores
El instante más oscuro. Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten y Douglas Urbanski, productores
Dunkerque. Emma Thomas y Christopher Nolan, productores
Déjame salir. Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. y Jordan Peele, productores
Lady Bird. Scott Rudin, Eli Bush y Evelyn O’Neill, productores
El hilo invisible. JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison y Daniel Lupi, productores
Los archivos del Pentágono. Amy Pascal, Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger, productores
* La forma del agua. Guillermo del Toro y J. Miles Dale, productores
Tres anuncios en las afueras. Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, productores

Mejor película de lengua extranjera
Una mujer fantástica. Chile
The Insult. Líbano
Sin amor. Rusia
*En cuerpo y alma. Hungría
The Square. Suecia

Mejor película de animación
El bebé jefazo. Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner. Nora Twomey y Anthony Leo
* Coco. Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Ferdinand. Carlos Saldanha
Loving Vincent. Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart

Mejor dirección
Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
*
Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Sally Hawkins por La forma del agua
* Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Timothée Chalamet por Call me by your name
Daniel Day Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
* Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Mary J. Bilge por Mudbound
* Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
* Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por La gran enfermedad del amor
* Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
* James Ivory por Call Me by Your Name
Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan
Aaron Sorkin por Molly’s Game
Virgil Williams y  Dee Rees por Mudbound

Mejor música – partitura original
Hans Zimmer por Dunkerque
Jonny Greenwood por El hilo invisible
* Alexander Desplat por La forma del agua
John Williams por Star Wars: Los últimos jedi
Carter Burwell por Tres anuncios en las afueras

Mejor música – canción original
‘Mighty River’, de Mudbound. Música y letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
‘Mystery of Love’, de Call Me by Your Name. Música y letra de Sufjan Stevens
* ‘Remember Me’ de Coco. Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
‘Stand Up for Something’, de Marshall. Música de Diane Warren; letra de Lonnie R. Lynn y Diane Warren
‘This Is Me’ de El gran showman. Música y letra de Benj Pasek y Justin Paul

Mejor fotografía
* Roger Deakins por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel por El instante más oscuro
Hoyte van Hoytema por Dunkerque
Dan Laustsen por La forma del agua
Rachel Morrison por Mudbound

Mejor diseño de producción
La bella y la bestia. Diseño de producción de Sarah Greenwood; decorados de Katie Spencer
Blade Runner 2049. Diseño de producción de Dennis Gassner; decorados de Alessandra Querzola
El instante más oscuro. Diseño de producción de Sarah Greenwood; decorados de Katie Spencer
Dunkerque. Diseño de producción de Nathan Crowley; decorados de Gary Fettis
* La forma del agua. Diseño de producción de Paul Denham Austerberry; decorados de Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor diseño de vestuario
Jacqueline Durran por La bella y la bestia
Jacqueline Durran por El instante más oscuro
* Mark Bridges por El hilo invisible
Luis Sequeira por La forma del agua
Consolata Boyle por La reina Victoria y Abdul

Mejor maquillaje y peluquería
* Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por El instante más oscuro
Daniel Phillips y Lou Sheppard por La reina Victoria y Abdul
Arjen Tuiten por Wonder

Mejor montaje
Paul Machliss y Jonathan Amos por Baby Driver
* Lee Smith por Dunkerque
Tatiana S. Riegel por Yo, Tonya
Sidney Wolinsky por La forma del agua
Jon Gregory por Tres anuncios en las afueras

Mejor mezcla de sonido
Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis por Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth por Blade Runner 2049
* Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por Dunkerque
Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier por La forma del agua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson por Star Wars: Los últimos jedi

Mejores efectos visuales
* John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover por Blade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick por Guardianes de la galaxia vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus por Kong: La isla calavera
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould por Star Wars: Los últimos jedi
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist por La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje de sonido
Julian Slater por Baby Driver
Mark Mangini y Theo Green por Blade Runner 2049
* Richard King y Alex Gibson por Dunkerque
Nathan Robitaille y Nelson Ferreira por La forma del agua
Matthew Wood y Ren Klyce por Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor cortometraje de imagen real
DeKalb Elementary. Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock. Derin Seale y Josh Lawson
My Nephew Emmett. Kevin Wilson, Jr.
* The Silent Child. Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us. Katja Benrath y Tobias Rosen

Mejor cortometraje de animación
* Dear Basketball. Glen Keane y Kobe Bryant
Garden Party. Victor Caire y Gabriel Grapperon
Lou. Dave Mullins y Dana Murray
Negative Space. Max Porter y Ru Kuwahata
Revolting Rhymes. Jakob Schuh y Jan Lachauer

Mejor largometraje documental
Abacus: Small Enough to Jail. Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
Caras y lugares. Agnès Varda, JR y Rosalie Varda
* Icarus. Bryan Fogel y Dan Cogan
Last Men in Aleppo. Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen
Strong Island. Yance Ford y Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental
Edith+Eddie. Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
* Heaven is a Traffic Jam on the 405. Frank Stiefel
Heroin(e). Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
Knife Skills. Thomas Lennon
Traffic Stop. Kate Davis y David Heilbroner

Por número de nominaciones

13 nominaciones
La forma del agua

8 nominaciones
Dunkerque

7 nominaciones
Tres anuncios en las afueras

6 nominaciones
El hilo invisible
El instante más oscuro

5 nominaciones
Blade Runner 2049
Lady Bird

4 nominaciones
Call Me by Your Name
Déjame salir
Mudbound
Los últimos jedi