Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

10 de febrero de 2020

Mejor película del año
1917
Le Mans ’66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Érase una vez… en Hollywood
Parásitos

Mejor película de lengua extranjera
Corpus Christi
Honeyland
Los miserables
Dolor y gloria
Parásitos

Mejor película de animación
Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Klaus
Mr Link: El origen perdido
Toy Story 4

Mejor dirección
Bong Joon Ho por Parásitos
Sam Mendes por 1917
Todd Phillips por Joker
Martin Scorsese por El irlandés
Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Cynthia Erivo  por Harriet
Scarlett Johansson  por Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan por Mujercitas
Charlize Theron por El escándalo (Bombshell)
Renée Zellweger por Judy

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio por Érase una vez… en Hollywood 
Adam Driver por Historia de un matrimonio
Joaquin Phoenix por Joker
Jonathan Pryce por Los dos papas

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Kathy Bates por Richard Jewell
Laura Dern por Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
Florence Pugh por Mujercitas
Margot Robbie por El escándalo (Bombshell)

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins por Los dos papas
Al Pacino por El irlandés
Joe Pesci por El irlandés
Brad Pitt por Érase una vez… en Hollywood

Mejor guión original
Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns por 1917
Rian Johnson por Puñales por la espalda
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood
Bong Joon Ho y Han Jin Won por Parásitos

Mejor guión adaptado
Steven Zaillian por El irlandés
Taika Waititi por Jojo Rabbit
Todd Phillips y Scott Silver por Joker
Greta Gerwig por Mujercitas
Anthony McCarten por Los dos papas

Mejor música – partitura original
Thomas Newman por 1917
Hildur Gudnadottir por Joker
Alexander Desplat por Mujercitas
Randy Newman por Historia de un matrimonio
John Williams por Stars Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor música – canción original
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” de Toy Story 4; música y letra de Randy Newman
“(I’m Gonna) Love Me Again” de Rocketman; música de Elton John, letra de Bernie Taupin
“I’m Standing With You” de Breakthrough; música y letra de Diane Warren
“Into the Unknown”  de Frozen 2; música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“Stand Up” de Harriet;
música y letra de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Mejor fotografía
Roger Deakins por 1917
Rodrigo Prieto por El irlandés
Lawrence Sher por Joker
Jarin Blaschke por El faro
Robert Richardson por Érase una vez… en Hollywood

Mejor diseño de producción
Dennis Gassner y Lee Sandales (decorados) por 1917
Bob Shaw y Regina Graves (decorados) por El irlandés
Ra Vincent y Nora Sopkova (decorados) por Jojo Rabbit
Barbara Ling y Nancy Haigh (decorados) por Érase una vez… en Hollywood
Lee Ha Jun y Cho Won Woo (decorados) por Parásitos

Mejor diseño de vestuario
Mayes C. Rubeo por Jojo Rabbit
Arianne Phillips por Érase una vez… en Hollywood
Mark Bridges por Joker
Jacqueline Durran por Mujercitas
Sandy Powell y Christopher Peterson por The Irishman

Mejor maquillaje y peluquería
Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole por 1917
Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker por El escándalo (Bombshell)
Nicki Ledermann y Kay Georgiu por Joker
Jeremy Woodhead por Judy
Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White por Maléfica: Maestra del mal

Mejor montaje
Michael McClusker y Andrew Buckland por Le Mans ’66
Thelma Schoonmaker por El irlandés
Tom Eagles por Jojo Rabbit
Jeff Groth por Joker
Yang Jinmo por Parásitos

Mejor mezcla de sonido
Mark Taylor y Stuart Wilson por 1917
Gary Ryndstrom, Tom Johnson y Mark Ullano por  Ad Astra
Paul Massey, David Gianmarco y Steven A. Morrow por Le Mans ’66
Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland por Joker
Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ullano por Érase una vez… en Hollywood

Mejores efectos visuales
Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy por 1917
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick por Vengadores: Endgame
Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli por El irlandés
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman por El rey león
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido
Oliver Tarney y Rachael Tate por 1917
Donald Sylvester por Le Mans ’66
Alan Robert Murray por Joker
Wylie Stateman por Érase una vez… en Hollywood
Matthew Wood y David Acord por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor cortometraje de imagen real
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Saria
A Sister

Mejor cortometraje de animación
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable Sister

Mejor largometraje documental
American Factory
The Edge of Democracy
The Cave
Honeyland
For Sama

Mejor cortometraje documental
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Por número de nominaciones

11 nominaciones
Joker

10 nominaciones
Érase una vez en Hollywood
El irlandés
1917

6 nominaciones
Parásitos
Historia de un matrimonio
Mujercitas

3 nominaciones
El escándalo (Bombshell)