Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

13 de febrero de 2011

{tab=Nominaciones}
Mejor película
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
*Pa negre
También la lluvia

Mejor película extranjera de habla hispana
El hombre de al lado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
*La vida de los peces, de Matías Bize (Chile)
El infierno, de Luis Estrada (México)
Contracorriente, de Javier Fuentes-León (Perú)

Mejor película europea
El escritor, de Roman Polanski
*El discurso del Rey, de Tom Hooper
La cinta Blanca, de Michael Haneke
Un profeta, de Jacques Audiard

Mejor película de animación
*Chico y Rita
El tesoro del rey Midas
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
Las aventuras de Don Quijote

Mejor dirección

Álex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
*Agustí Villaronga por Pa negre
Icíar Bollaín por También la lluvia

Mejor director novel
*David Pinillos por Bon appétit
Emilio Aragón por Pájaros de papel
Juana Macías por Planes para mañana
Jonás Trueba por Todas las canciones hablan de mí

Mejor interpretación femenina protagonista
Elena Anaya por Habitación en Roma
Emma Suárez por La mosquitera
Belén Rueda por Los ojos de Julia
*Nora Navas por Pa negre

Mejor interpretación masculina protagonista
Antonio de la Torre por Balada triste de trompeta
*Javier Bardem por Biutiful
Ryan Reynolds por Buried (Enterrado)
Luis Tosar por También la lluvia

Mejor interpretación femenina de reparto
Ana Wagener por Biutiful
Terele Pávez, por Balada triste de trompeta
Pilar López de Ayala por Lope
*Laia Marull por Pa negre

Mejor interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández por Biutiful
Álex Angulo por El gran Vázquez
Sergi López por Pa negre
*Karra Elejalde por También la lluvia

Mejor actriz revelación
Carolina Bang por Balada triste de trompeta
Natasha Yarovenko por Habitación en Roma
*Marina Comas por Pa negre
Aura Garrido por Planes para mañana

Mejor actor revelación
*Francesc Colomer por Pa negre
Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mi
Juan Carlos Aduviri por También la lluvia
Manuel Camacho por Entrelobos

Mejor guión original
Álex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Nicolás Giacobone, Armando Bo y Alejandro González Iñárritu por Biutiful
*Chris Sparling por Buried (Enterrado)
Paul Laverty por También la lluvia

Mejor guión adaptado
Jordi Cadena por Elisa K
Julio Medem por Habitación en Roma
*Agustí Villaronga por Pa negre
Ramón Salazar por Tres metros sobre el cielo

Mejor música original
Roque Baños por Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla por Biutiful
Víctor Reyes por Buried (Enterrado)
*Alberto Iglesias por También la lluvia

Mejor canción original
“In the lap of the mountain”, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés, por Buried (Enterrado)
“Loving strangers”, de Russian Red, por Habitación en Roma
*”Que el soneto no nos tome por sorpresa”, de Jorge Drexler, por Lope
“No se puede vivir con un franco”, de Emilio Aragón, por Pájaros de papel

Mejor dirección de producción
Yousaf Bokhari, por Balada triste de trompeta
Toni Novella, Edmon Roch Colom, por Lope
Aleix Castellón, por Pa negre
*Cristina Zumárraga, por También la lluvia

Mejor fotografía
Kiko de la Rica, por Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto, por Biutiful
Eduard Grau, por Buried (Enterrado)
*Antonio Riestra, por Pa negre

Mejor dirección artística
Edou Hydalgo, por Balada triste de trompeta
Brigitte Broch, por Biutiful
César Macarrón, por Lope
*Ana Alvargonzález, por Pa negre

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado, por Balada triste de trompeta
*Tatiana Hernández, por Lope
Mercè Paloma, por Pa negre
Sonia Grande, por También la lluvia

Mejor maquillaje y peluquería
*José Quetglas, Pedro Rodríguez “Pedrati”, Nieves Sánchez, por Balada triste de trompeta
Paco Rodríguez, Karmele Soler y Martín Trujillo, por Lope
Satur Merino y Alma Casal, por Pa negre
Paco Rodríguez y Karmele Soler, por También la lluvia

Mejor montaje
Alejandro Lázaro, por Balada triste de trompeta
Stephen Mirrione, por Biutiful
*Rodrigo Cortés, por Buried (Enterrado)
Ángel Hernández Zoido, por También la lluvia

Mejor sonido
Charly Schmuckler y Diego Garrido, por Balada triste de trompeta
*James Muñoz, Marc Orts y Urko Garay, por Buried (Enterrado)
Ricardo Casals, Fernando Novillo y Dani Fontrodona, por Pa negre
Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo-Villanova y Emilio Cortés, por También la lluvia

Mejores efectos especiales
*Ferrán Piquer y Reyes Abades, por Balada triste de trompeta
Gabriel Pare y Álex Villagrasa, por Buried (Enterrado)
Marcelo Siqueira y Raúl Romanillos, por Lope
Juanma Nogales y Gustavo Harry Farias, por También la lluvia

Mejor documental
*Bicicleta, cuchara, manzana
Ciudadano Negrín
María y yo
How much does your building weigh, Mr. Foster?

Mejor cortometraje de ficción
Adios papá, adios mamá
El orden de las cosas
*Una caja de botones
Zumo de limón

Mejor cortometraje de animación
Exlibris
La bruxa
La torre del tiempo
Vicenta

Mejor cortometraje documental
El cine libertario: Cuando las películas hacen historia
El pabellón alemán
*Memoria de un cine de provincias
Un dios que ya no ampara

Goya Honorífico
* Mario Camus
{tab=Por número de nominaciones}
Balada triste de trompeta – 15
Pa negre – 14
También la lluvia – 13
Buried (Enterrado) – 10
Biutiful – 8
Lope – 7
Habitación en Roma – 4

{/tabs}