Cada uno de los miembros de la redacción de TÍO OSCAR ha estado estos días haciendo su quiniela para los Goya y marcando sus preferencias. Hecha la media de los votos, aquí está la previsión definitiva de lo que ocurrirá el domingo: Celda 211 ganará los premios más importantes, pero puede que Ágora, a base de galardones técnicos, salga con más estatuillas.

La quiniela ha quedado así:

Mejor película
Ganará: Celda 211
Debería ganar: Agora

Mejor película extranjera de habla hispana
Ganará: El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
Debería ganar: El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)

Mejor película europea
Ganará: Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)
Debería ganar: Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)

Mejor película de animación
Ganará: Planet 51
Debería ganar: Planet 51

Mejor dirección
Ganará: Daniel Monzón por Celda 211
Debería ganar: Alejandro Amenábar por Agora

Mejor director novel
Ganará: Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Debería ganar: Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor intrepretación femenina protagonista
Ganará: Lola Dueñas por Yo, también
Debería ganar: Rachel Weisz por Agora

Mejor intrepretación masculina protagonista
Ganará: Luis Tosar por Celda 211
Debería ganar: Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma

Mejor intrepretación femenina de reparto
Ganará: Verónica Sánchez por Gordos
Debería ganar: Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor intrepretación masculina de reparto
Ganará: Antonio Resines por Celda 211
Debería ganar: Raúl Arévalo por Gordos

Mejor actriz revelación
Ganará: Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Debería ganar: Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor actor revelación
Ganará: Pablo Pineda por Yo, también
Debería ganar: Gorka Otxoa por Pagafantas

Mejor guión original
Ganará: Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Ágora
Debería ganar: Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Ágora

Mejor guión adaptado
Ganará: Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Debería ganar: Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Mejor música original
Ganará: Roque Baños López por Celda 211
Debería ganar: Dario Marianelli por Agora

Mejor canción original
Ganará: ‘Yo también’, de Yo, también
Debería ganar: ‘Yo también’, de Yo, también

Mejor dirección de producción
Ganará: José Luis Escolar por Ágora
Debería ganar: José Luis Escolar por Ágora

Mejor fotografía
Ganará: Xavi Giménez por Ágora
Debería ganar: Xavi Giménez por Ágora

Mejor dirección artística
Ganará: Guy Hendrix Dyas por Ágora
Debería ganar: Guy Hendrix Dyas por Ágora

Mejor diseño de vestuario
Ganará: Gabriella Pescucci por Ágora
Debería ganar: Gabriella Pescucci por Ágora

Mejor maquillaje y peluquería
Ganará: Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Ágora
Debería ganar: Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Ágora

Mejor montaje
Ganará: Mapa Pastor por Celda 211
Debería ganar: Nacho Ruiz Capillas por Ágora

Mejor sonido
Ganará:Peter Glossop, Glenn Freemantle por Ágora
Debería ganar: Peter Glossop, Glenn Freemantle por Ágora

Mejores efectos especiales
Ganará: Chris Reynolds, Félix Bergés por Ágora
Debería ganar: Chris Reynolds, Félix Bergés por Ágora