Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

13 de febrero de 2011

Mejor película
Cisne negro, Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
Origen, Emma Thomas, Christopher Nolan
* El discurso del rey, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
La red social, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
Valor de ley (True Grit), Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

Mejor película británica del año
127 horas, Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
Another Year, Mike Leigh, Georgina Lowe
Four Lions, Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
* El discurso del rey, Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
Made in Dagenham, Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

Mejor debut de un escritor, director o productor británico
The Arbor, Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)
Exit through the gift shop, Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)
* Four Lions, Chris Morris (Director/Writer)
Monsters, Gareth Edwards (Director/Writer)
Skeletons, Nick Whitfield (Director/Writer)

Mejor director
Danny Boyle por 127 horas
Darren Aronofsky por Cisne negro
Christopher Nolan por Origen
Tom Hooper por El discurso del rey
*David Fincher por La red social

Mejor guión original
Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin por Cisne negro
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson por The Fighter
Christopher Nolan por Origen
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg por Los chicos están bien
*David Seidler por El discurso del rey

Mejor guión adaptado
Danny Boyle, Simon Beaufoy por 127 horas
Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel por Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
*Aaron Sorkin por La red social
Michael Arndt por Toy Story 3
Joel Coen, Ethan Coen por Valor de ley (True Grit)

Mejor película de habla no inglesa
Biutiful, de Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
*Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres, de Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
Io sono l’amore, de Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
De dioses y hombres, de Xavier Beauvois
El secreto de sus ojos, de Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

Mejor largometraje de animación
Gru, mi villano favorito, de Chris Renaud, Pierre Coffin
Cómo entrenar a tu dragón, de Chris Sanders, Dean DeBlois
* Toy Story 3, de Lee Unkrich

Mejor actor principal
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por Valor de ley (True Grit)
Jesse Eisenberg por La red social
* Colin Firth por El discurso del rey
James Franco por 127 Hours

Mejor actriz principal
Annette Bening por Los chicos están bien
Julianne Moore por Los chicos están bien
* Natalie Portman por Cisne negro
Noomi Rapace por Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Hailee Steinfeld por Valor de ley (True Grit)

Mejor actor de reparto
Christian Bale por The Fighter
Andrew Garfield por La red social
Pete Postlethwaite por The Town. Ciudad de ladrones
Mark Ruffalo por Los chicos están bien
* Geoffrey Rush por El discurso del rey

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por The Fighter
* Helena Bonham Carter por El discurso del rey
Barbara Hershey por Cisne negro
Lesley Manville por Another Year
Miranda Richardson por Made in Dagenham

Mejor música original
A.R. Rahman por 127 horas
Danny Elfman por Alicia en el país de las maravillas
John Powell por Cómo entrenar a tu dragón
Hans Zimmer por Origen
* Alexandre Desplat por El discurso del rey

Mejor fotografía
Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak por 127 horas
Matthew Libatique por Cisne negro
Wally Pfister por Origen
Danny Cohen por El discurso del rey
* Roger Deakins por Valor de ley (True Grit)

Mejor montaje
Jon Harris por 127 horas
Andrew Weisblum por Cisne negro
Lee Smith por Origen
Tariq Anwar por El discurso del rey
* Angus Wall, Kirk Baxter por La red social

Mejor dirección artística
Robert Stromberg, Karen O’Hara por Alicia en el país de las maravillas
Thérèse DePrez, Tora Peterson por Cisne negro
* Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat por Origen
Eve Stewart, Judy Farr por El discurso del rey
Jess Gonchor, Nancy Haigh por Valor de ley (True Grit)

Mejor diseño de vestuario
* Colleen Atwood por Alicia en el país de las maravillas
Amy Westcott por Cisne negro
Jenny Beavan por El discurso del rey
Louise Stjernsward por Made in Dagenham
Mary Zophres por Valor de ley (True Grit)

Mejor sonido
Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron por 127 horas
Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella por Cisne negro
* Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick por Origen
John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin por El discurso del rey
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell por Valor de ley (True Grit)

Mejores efectos especiales
Ken Ralston, David Schaub, Sean Phillips, Carey Villegas por Alicia en el país de las maravillas
Dan Schrecker por Cisne negro
Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait’Hadi, Christian Manz por Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I
* Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb por Origen
Guido Quaroni, Michael Fong, David Ry por Toy Story 3

Mejor peluquería y maquillaje
* Valli O’Reilly, Paul Gooch por Alicia en el país de las maravillas
Judy Chin, Geordie Sheffer por Cisne negro
Amanda Knight, Lisa Tomblin por Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I
Frances Hannon por El discurso del rey
Lizzie Yianni Georgiou por Made in Dagenham

Mejor cortometraje de animación
* The Eagleman stag, de Michael Please
Matter Fisher, de David Prosser
Thursday, de Matthias Hoegg

Mejor cortometraje de ficción
Connect, de Samuel Abrahams, Beau Gordon
Lin, de Piers Thompson, Simon Hessel
Rite, de Michael Pearce, Ross McKenzie
Turning, de Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
* Until the river runs red, de Paul Wright, Poss Kondeatis

Premio Orange Wednesday’s a la mejor estrella emergente (votado por el público)
Gemma Arterton
Andrew Garfield
* Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone