Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

12 de febrero de 2012

Mejor película
*The Artist, Thomas Langmann
Los descendientes, Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Drive, Marc Platt, Adam Siegel
Criadas y señoras, Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
El topo, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

Premio Alexander Korda a la mejor película británica del año  
My Week with Marilyn, Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
Senna, Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
Shame, Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
*El topo, Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan
We Need to Talk About Kevin, Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

Mejor película animada
Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio, Steven Spielberg
Arthur Christmas, de Sarah Smith
*Rango, de Gore Verbinski

Mejor película en una lengua distinta del inglés
Incendies, Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
Pina, Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Potiche, François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
Nader y Simin, una separación, Asghar Farhadi
*La piel que habito, Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

Premio David Lean al mejor director
*Michel Hazanavicius por The Artist
Nicolas Winding Refn por Drive
Martin Scorsese por La invención de Hugo
Tomas Alfredson por El topo
Lynne Ramsay por We Need to Talk About Kevin

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Bérénice Bejo por The Artist
*Meryl Streep por La dama de hierro
Michelle Williams por My Week with Marilyn
Tilda Swinton por We Need to Talk About Kevin
Viola Davis por Criadas y señoras

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas
Gary Oldman por El topo
George Clooney por Los descendientes
*Jean Dujardin por The Artist
Michael Fassbender por Shame

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Carey Mulligan por Drive
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Judi Dench por My Week with Marilyn
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
*Octavia Spencer por Criadas y señoras

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
*Christopher Plummer por Beginners
Jim Broadbent por La dama de hierro
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Philip Seymour Hoffman por Los idus de marzo

Mejor guión original
*Michel Hazanavicius por The artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig por La boda de mi mejor amiga
John Michael McDonagh por El irlandés
Abi Morgan por La Dama de Hierro
Woody Allen por Midnight in Paris

Mejor guión adaptado
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash por Los descendientes
Tate Taylor por Criadas y señoras
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
Steven Zaillian, Aaron Sorkin por Moneyball: Rompiendo las reglas
*Bridget O’Connor, Peter Straughan por El topo

Mejor música original
*Ludovic Bource por The artist
Trent Reznor, Atticus Ross por Los hombres que no amaban a las mujeres
Howard Shore por La invención de Hugo
Alberto Iglesias por El topo
John Williams por Caballo de batalla

Mejor fotografía
*Guillaume Schiffman por The artist
Jeff Cronenweth por Los hombres que no amaban a las mujeres
Robert Richardson por La invención de Hugo
Hoyte van Hoytema por El topo
 Janusz Kaminski por Caballo de batalla

Mejor montaje
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius por The artist
Mat Newman por Drive
Thelma Schoonmaker por La invención de Hugo
*Gregers Sall, Chris King por Senna
Dino Jonsater por El topo

Mejor dirección artística
Laurence Bennett, Robert Gould por The artist
Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
*Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo por La invención de Hugo
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald por El topo
Rick Carter, Lee Sandales por Caballo de batalla

Mejor diseño de vestuario
*Mark Bridges por The artist
Sandy Powell por La invención de Hugo
Michael O’Connor por Jane Eyre
Jill Taylor por My week with Mariyn
Jacqueline Durra por El topo

Mejor sonido
Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian por The artist
James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
*Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley por La invención de Hugo
John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley por El topo
Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns por Caballo de batalla

Mejores efectos especiales
Joe Letteri por Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
*Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams por La invención de Hugo
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White por El origen del planeta de los simios
Ben Morris, Neil Corbould por Caballo de batalla

Mejor peluquería y maquillaje
Julie Hewett, Cydney Cornell por The artist
Amanda Knight, Lisa Tomblin por Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2
Morag Ross, Jan Archibald por La invención de Hugo
*Marese Langan por La Dama de Hierro
Jenny Shircore por My week with Marilyn

Mejor cortometraje de animación
Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner por Abuelas
Robert Morgan por Bobby Yeah
*Grant Orchard, Sue Goffe por A morning stroll

Mejor cortometraje de ficción
Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini por Chalk
Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet pot Mwansa the Great
Arash Ashtiani, Anshu Poddar por Only Sound Remains
*John Maclean, Gerardine O’Flynn por Pitch Black Heist
Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen por Two and Two

Mejor documental
*Senna
Project Nim
George Harrison: Living in the Material World

Premio Orange Wednesday’s a la mejor estrella emergente (votado por el público)
*Adam Deacon
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Attack the Block – Joe Cornish (director/guionista)
Black Pond – Will Sharpe (director/guionista), Tom Kingsley (director), Sarah Brocklehurst (productor)
Coriolanus – Ralph Fiennes (director)
Submarine – Richard Ayoade (director/guionista)
*Redención (Tyrannosaur) – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)