Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

8 de febrero de 2015

Mejor película
Birdman
* Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
The Theory of Everything

Mejor película británica

71
The Imitation Game
Paddington
Pride
* The Theory of Everything
Under the Skin

Mejor debut de un guionista, director o escritor británico
Elaine Constantine (Writer/Director), Northern Soul
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director), ’71″
Hong Khaou (Writer/Director), Lilting
Paul Katis (Director/Producer), Andrew de Lotbiniere (Producer), Kajaki: The True Story
* Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Producer), Pride

Mejor película en lengua no inglesa

* Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Two Days, One Night

Mejor documental

20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
* Citizenfour
Finding Vivian Maier
Virunga

Mejor película animada
Big Hero 6
The Boxtrolls
* The Lego Movie

Mejor director

Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman
* Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
James Marsh, The Theory of Everything
Damien Chazelle, Whiplash

Mejor guión original

Birdman
Boyhood
* The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler
Whiplash

Mejor guión adaptado

American Sniper
Gone Girl
The Imitation Game
Paddington
* The Theory of Everything

Mejor actor principal

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
* Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
Michael Keaton, Birdman
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

Mejor actriz principal

Amy Adams, Big Eyes
Felicity Jones, The Theory of Everything
* Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl

Mejor actor de reparto
Edward Norton, Birdman
Ethan Hawke, Boyhood
* J.K. Simmons, Whiplash
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Steve Carell, Foxcatcher

Mejor actriz de reparto

Emma Stone, Birdman
Imelda Staunton, Pride
Keira Knightley, The Imitation Game
* Patricia Arquette, Boyhood
Rene Russo, Nightcrawler

Mejor música original

Birdman
* The Grand Budapest Hotel
Interstellar
The Theory of Everything
Under the Skin

Mejor fotografía

* Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Interstellar
Mr. Turner

Mejor montaje
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Nightcrawler
The Theory of Everything
* Whiplash

Mejor diseño de producción

Big Eyes
* The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner

Mejor vestuario

* The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Mr. Turner
The Theory of Everything»

Mejor peluquería y maquillaje

* The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy
Into the Woods
Mr. Turner
The Theory of Everything

Mejor sonido

American Sniper
Birdman
The Grad Budapest Hotel
The Imitation Game
* Whiplash

Mejores efectos especiales
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
* Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Mejor cortometraje de animación
* The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

Mejor cortometraje británico
* Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Karman Line
Slap
Three Brothers

Premio EE Rising Star (votado por el público)

Gugu Mbatha-Raw
* Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley