Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Quince cortometrajes de ficción, siete documental y diez de animación han sido los seleccionados para elegir a los nominados que competirán en cada una de las categorías. Estos cortometrajes ahora pasarán a voto de los académicos. Los cortos seleccionados son los siguientes:

FICCIÓN

  • 9 pasos, dirigido y producido por Marisa Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, dirigido y producido por Rubin Stein
  • Cerdita, dirigido por Carlota Pereda; producido por Luis Ángel Ramírez y Mario Madueño
  • Cunetas, dirigido y producido por Pau Teixidor; producido por Marta Ramírez
  • Distintos, dirigido por Josevi García Herrero; producido por Mila Luengo y Sergi Miralles
  • Downunder, dirigido y producido por Fernando González Gómez
  • El niño que quería volar, dirigido y producido por Jorge Muriel; producido por Jaime Bartolomé
  • Hay algo en la oscuridad, dirigido y producido por Fran Casanova
  • La inútil, dirigido por Belén Funes; producido por Carla Sospedra
  • Marta, dirigido; producido por Lucía Forner Segarra
  • Matria, dirigido y producido por Álvaro Gago; producido por Alberto Gago y José Gago
  • Scratch, dirigido y producido por David Valero Simón; producido por Miguel Molina Carmona
  • Silencio por favor, dirigido y producido por Carlos Villafaina
  • Una noche con Juan Diego Botto, dirigido y producido por César F. Calvillo; producido por Teresa Bellón
  • Vida y muerte de Jennifer Rockwell, dirigido y producido por Javier Roldán; producido por Carmela M. Oliart y Félix Tusell Sánchez

DOCUMENTAL

  • 592 metroz goiti, dirigido y producido por Maddi Barber; producido por Ainhoa Andraka, Cristina Hergueta, y Zuri Goikoetxea
  • Aliens, dirigido y producido por Luis López Carrasco
  • El tesoro, dirigido y producido por Marisa Lafuente y Néstor Del Castillo
  • Gaza, dirigido y producido por Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • Kyoko,  dirigido y producido por Joan Bover; dirigido por Marcos Cabotá
  • Sub terrae, dirigido por Nayra Sanz Fuentes; producido por Javier Sanz Fuentes y José Luis Sanz de Garnica
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, dirigido y producido por Silvia Rey Canudo

ANIMACIÓN

  • Cazatalentos, dirigido por José Herrera; producido por Manuel Sirgo González
  • El olvido, dirigido por Cristina Vaello y Xenia Grey; producido por Bea Martínez y José Antonio Saura Saura
  • I Wish…, dirigido por Víctor L. Pinel; producido por Emilio Luján Canalejo
  • La noche, dirigido por Martín Romero; producido por Iván Miñambres
  • La noria, dirigido y producido por Carlos Baena
  • Mars Love, dirigido por Mario Serrano; producido por Emilio de la Rosa, Emilio Luján Canalejo, Manu Carbajo y Pablo de la Chica
  • Si no soy, no puedo ser, dirigido y producido por Mario Torrecillas Alarcón
  • Soy una tumba, dirigido por Khris Cembe; producido por Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin
  • Viacruxis, dirigido por Ignasi López; producido por Ana Vega
  • Zombie Time, dirigido y producido por Alfonso Fulgencio; producido por José Luis Farias