Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Cada año, en losExtras.es publicamos un extenso análisis, categoría por categoría, de los nominados a los Oscar y apostamos por quiénes serán los ganadores de la noche. Estas son las conclusiones de las apuestas, puedes ver la explicación de cada apartado pulsando en el link.

Oscatlón 2018: Mejor película del año


Ganará: Tres anuncios en las afueras
Debería ganar: Call Me by Your Name
Molaría que ganase: Lady Bird

Oscatlón 2018: Mejor película de lengua extranjera


Ganará: Una mujer fantástica
Debería ganar: The Square
Molaría que ganase: En cuerpo y alma

Oscatlón 2018: Mejor película de animación


Ganará: Coco
Debería ganar: Coco
Molaría que ganase: The Breadwinner

Oscatlón 2018: Mejor dirección


Ganará: Guillermo del Toro por La forma del agua
Debería ganar: Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
Molaría que ganase: Greta Gerwig por Lady Bird

Oscatlón 2018: Mejor actriz protagonista


Ganará: Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Debería ganar: Saoirse Ronan por Lady Bird
Molaría que ganase: Sally Hawkins por La forma del agua

Oscatlón 2018: Mejor actor protagonista


Ganará: Gary Oldman por El instante más oscuro
Debería ganar: Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Molaría que ganase: Daniel Kaluuya por Déjame salir

Oscatlón 2018: Mejor actriz de reparto


Ganará: Allison Janney por Yo, Tonya
Debería ganar: Laurie Metcalf por Lady Bird
Molaría que ganase: Lesley Manville por El hilo invisible

Oscatlón 2018: Mejor actor de reparto


Ganará: Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Debería ganar: Willem Dafoe por The Florida Project
Molaría que ganase: Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Oscatlón 2018: Mejor guión original


Ganará: Tres anuncios a las afueras
Debería ganar: Déjame salir
Molaría que ganase: Lady Bird

Oscatlón 2018: mejor guión adaptado


Ganará: James Ivory por Call Me by Your Name
Debería ganar: James Ivory por Call Me by Your Name
Molaría que ganase: Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan

Oscatlón 2018: Mejor partitura original


Ganará: Alexandre Desplat por La forma del agua
Debería ganar: Carter Burwell por Tres anuncios en las afueras
Molaría que ganase: John Williams por Star Wars: Los últimos Jedi

Oscatlón 2018: Mejor canción original


Ganará: ‘Remember Me’, de Coco
Debería ganar: ‘Stand Up for Something’, de Marshall
Molaría que ganase: ‘Mystery of Love’, de Call Me by Your Name

Oscatlón 2018: Mejor fotografía


Ganará: Deakins por Blade Runner 2049
Debería ganar: Deakins por Blade Runner 2049
Molaría que ganase: Deakins por Blade Runner 2049

Oscatlón 2018: Mejor diseño de producción


Ganará: La forma del agua
Debería ganar: La forma del agua
Molaría que ganase: El instante más oscuro

Oscatlón 2018: Mejor diseño de vestuario


Ganará: Mark Bridges por El hilo fantasma
Debería ganar: Mark Bridges por El hilo fantasma
Molaría que ganase: Mark Bridges por El hilo fantasma

Oscatlón 2018: Mejor maquillaje y peluquería


Ganará: El instante más oscuro
Debería ganar: El instante más oscuro
Molaría que ganase: El instante más oscuro

Oscatlón 2018: Mejor montaje


Ganará: Lee Smith por Dunkerque
Debería ganar: Lee Smith por Dunkerque
Molaría que ganase: Paul Matliss y Jonathan Amos por Baby Driver

Oscatlón 2018: Mejor mezcla de sonido


Ganará: Dunkerque
Debería ganar: Star Wars: Los últimos jedi
Molaría que ganase: La forma del agua

Oscatlón 2018: Mejores efectos visuales


Ganará: Blade Runner 2049
Debería ganar: Blade Runner 2049
Molaría que ganase: Kong: La isla calavera

Oscatlón 2018: Mejor montaje de sonido


Ganará: Dunkerque
Debería ganar: Baby Driver
Molaría que ganase: Star Wars: Los últimos jedi

Oscatlón 2018: Mejor cortometraje de imagen real


Ganará: The Silent Child
Debería ganar: DeKalb Elementary
Molaría que ganase: The Eleven O’Clock

Oscatlón 2018: Mejor cortometraje de animación


Ganará: Dear Basketball
Debería ganar: Garden Party
Molaría que ganase: Revolting Rhymes

Oscatlón 2018: Mejor largometraje documental


Ganará: Strong Island
Debería ganar: Caras y lugares
Molaría que ganase: Caras y lugares

Oscatlón 2018: Mejor cortometraje documental


Ganará: Edith+Eddie
Debería ganar: Heaven is a Traffic Jam on the 405
Molaría que ganase: Knife Skills